Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Медаль за бой, медаль за труд…

Если бы не война, то спроси Василия Ивановича Курганского, что бы он делал всю жизнь, ответ был бы короткий: пахал землю, убирал хлеб.
Ему, по тем меркам образованному человеку – все-таки семь классов окончил, предлагали работу полегче: мог бы в конторе с бумагами возиться. Но, видимо, крестьянская жилка взяла верх. К тому же колхоз в сороковые годы так и назывался – «Пахарь».

Медаль за бой, медаль за труд…
Но лишь только фронт перешагнул через Бехтеевку, восемнадцатилетний парнишка ушел с Красной Армией. Грамотного парня сразу же направили на курсы командиров. И первое свое испытание огнем он принял на Курской дуге в составе пулеметной роты командиром отделения. «Максим» – грозное оружие в умелых руках. Пулеметчики поливали свинцом наступавших немцев, отсекая их от танков. Да и село Солдатское, возле которого шли бои, вдохновляло своим названием, поднимая боевой дух молодых солдат. Но, к сожалению, это не стало защитой от ран… Позже, восстановившись в госпитале, Василий уже с ротой автоматчиков прошел всю Украину, форсировал Днепр, Днестр, Прут.
После войны вернулся на родные поля. Все в жизни земледельца осталось по-прежнему. Разве что колхоз стал по-другому называться (имени XXI съезда КПСС) и техника была посовременнее. Да к боевым наградам, среди которых и медаль «За отвагу», прибавилась мирная – «За доблестный труд».
Сейчас Василий Иванович со своей супругой Еленой Дмитриевной, бывшим агрономом колхоза, на заслуженном отдыхе. Казалось бы, сиди на скамеечке, наслаждайся весенним теплом. Но столько лет отдав родной земле, ветераны не могут не интересоваться, как перезимовали озимые, как идет сев, какие виды на урожай. Это их жизнь, за которую старый солдат шагал дорогами войны.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Корочанский район
№: 
074
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла