Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Проекты растут даже на оврагах

На прошлой неделе губернатор Е. С. Савченко в рабочей поездке по городу посетил три объекта – абсолютно разные по своему назначению и потому особенно интересные. Во всяком случае у меня от поездки осталось яркое впечатление.
ПЕРВОЙ БЫЛА стройплощадка гипермаркета на перекрестке самого оживленного проспекта Белгорода – Богдана Хмельницкого и улицы Привольной. Пока тут возвышаются только металлобетонные конструкции, но на самом видном месте перед входом на объект можно прочитать надпись: «МегаГРИНН. Открытие 15 декабря 2011 года». То есть уже в этом году горожане и гости Белгорода смогут посетить этот мегакомплекс, который по проекту должен занять площадь 150 тысяч квадратных метров.

Проекты растут даже на оврагах
Всех его функций и не перечислить. Центр будет торгово-развлекательным, спортивно-оздоровительным, к тому же еще и гостинично-ресторанным. Планируется разместить здесь панорамный аквариум (говорят, а может, это просто шутка) с акулами, шестизальный кинотеатр, молодежный ночной клуб «Часы», танцпол, зал караоке, бильярдный зал, каток с настоящим льдом, боулинг, а также гостиницу, рестораны и тематические кафе, фудкорт на шесть кухонь, смотровую и летнюю площадки. В оздоровительный комплекс «ГРИНН СПА» войдут СПА-центр с бассейнами, банями, массажными кабинетами, СПА-кафе и салоном красоты. В фитнес-центре посетители смогут заниматься в тренажерных залах, будет тут и еще один бассейн, 25-метровый.
Губернатору представили макет – здание и прилегающая к «МегаГРИНН» территория. Казалось бы, все продумано до мелочей, даже в переходе к зданию предусмотрен лифт для людей с ограниченными возможностями. Однако губернатор при обсуждении проекта обратил внимание на некоторые существенные недостатки. В частности, тротуар для пешеходов расположен слишком близко к проезжей части – это будет создавать неудобства для посетителей. Не согласился Е. С. Савченко и с тем, что запланировано убрать зеленую зону возле комплекса. Губернатор сказал о необходимости доработать план фасада здания, построить тротуары, а также обеспечить беспроводной доступ посетителей к сети Интернет. Все это необходимо сделать, не меняя сроков сдачи объекта.
На робкие замечания, что люди будут приезжать целенаправленно именно в «МегаГРИНН» (читай: для благо­устройства территории вокруг здания можно обойтись малыми средствами), губернатор ответил, что должны быть созданы достойные условия дальнейшего использования объектов жителями города и области. А потому важно, чтобы и вокруг здания было красиво и уютно, чтобы были скверы, фонтан, малые скульптурные формы и прочее. Губернатор настаивал на том, что этот объект должен стать зоной отдыха для горожан, куда можно прийти всей семьей, чтобы каждый – и стар и млад – мог найти занятие по интересам, и ни в коем случае нельзя сосредоточиваться на том, чтобы заполнить каждый свободный метр торговыми павильонами. Большую роль в решении этого вопроса Е. С. Савченко отвел городской власти – она должна быть субъектом, который задает самые высокие требования к качеству выполняемых строительных работ.
СЛЕДУЮЩИЙ ПУНКТ рабочей поездки Е. С. Савченко – оптово-розничный рынок на улице Чичерина. Здесь губернатора ждали с нетерпением. На стендах – выполненный проект реконструкции и благоустройства территории.
Евгений Степанович поинтересовался, есть ли тут хозяин. Оказалось, что есть, но не один, а шесть. А раз сразу несколько хозяев – значит, ни одного настоящего. Никто из представителей рынка ни на один вопрос, заданный губернатором, не дал четкого и вразумительного ответа. Говоря о том, что поток автомобилей неуклонно растет и необходимо строить развязку, никто из них не сказал, сколько же автомобилей действительно прибывает на рынок ежедневно. Много, а точно никто не считал.
Два года – такой срок установил губернатор. За это время должен быть реализован проект переустройства объекта и сегодняшний «шанхай» преобразован в современное торговое предприятие, удобное пространство для всех – и тех, кто продает, и тех, кто покупает. Губернатор обратил особое внимание на необходимость проведения всех расчетов и получения данных по ежедневному потоку легкового и грузового транспорта на территории, организации мест, где будет выгружаться и загружаться товар, должны быть обозначены места парковок для посетителей и арендаторов и так далее. На сегодняшний день, констатировал Е. С. Савченко, проработка проекта ответственными за этот вопрос структурами находится на низком уровне. Решаются сиюминутные задачи, это не даст хороших результатов – думать необходимо на перспективу.
ТЕРРИТОРИЯ профессионального училища № 33. Здесь губернатор ознакомился с инновационным проектом «Центр моды и дизайна» Белгородского государственного института культуры и искусств.
Согласно разработке, территория включает учебный корпус, мастерские, it-центр, этнокультурный центр «Белгородская слобода», спортивно-оздоровительный и культурный комплексы, предусмотрена возможность оказывать и дизайнерско-проектные услуги.
Этнокультурный центр «Белгородская слобода» планируется создать на месте огромного оврага, который почти вплотную подходит к территории бывшего училища. Если судить по представленным проектам, здесь будут сооружения, в которых отобразятся народно-художественные и культурные особенности нашего региона. Большой плюс – все будет утопать в зелени.
А в презентационном зале – проекты молодых дизайнеров, студентов института. Проекты просто удивительные! По-молодому смелые и в то же время достаточно зрелые и профессиональные. Е. С. Савченко заметил талантливые работы молодежи и сказал о необходимости давать возможность идеям на бумаге реализоваться на практике. Кстати, у молодых дизайнеров уже есть готовые проекты, например, оформления парка имени Ленина, что очень заинтересовало губернатора. И тут же возникла идея, а затем и предложение – привлечь студентов к оформлению белгородского аэропорта. Нуждаются в помощи молодых дизайнеров и помещения железнодорожного вокзала и автовокзала – так что будет чем заняться молодым талантам, не переманят их за пределы области.
Дизайн с экономической точки зрения – это инновации, рождение нового продукта, и люди мыслящие, инноваторы у нас есть. А потому наряду с образовательным процессом необходимо структурировать процесс инновационный, организовать сотрудничество трех основных его участников – исследователя, инженера и предпринимателя, подытожил губернатор встречу с руководством института культуры и искусств.

На снимке: 
генеральный директор корпорации «ГРИНН» Н. Н. ТРЕШИЛОВ представляет губернатору области Е. С. САВЧЕНКО макет гипермаркета «МегаГРИНН».
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
57
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла