Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Предпринимать, но не скрывать

Форум малого и среднего бизнеса

В Белгороде состоялся «круглый стол» под названием «В диалоге с властью», на котором обсуждались проблемы малого и среднего бизнеса, а также поддержка предпринимательства.
Участниками стали все заинтересованные в развитии этого сектора экономики лица, в том числе представители регионального правительства, областной Думы и Белгородской торгово-промышленной палаты.

В роли ведущего был заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства В. Н. Потрясаев. Во вступительном слове он отметил, что сегодняшнее состояние, темпы и тенденции развития бизнеса не отвечают потребностям рынка.
Начальник департамента экономического развития области О. В. Абрамов рассказал о наиболее важных для бизнеса законодательных новшествах последнего времени. По словам Олега Васильевича, в регионе уже сейчас идет работа по восстановлению производственных площадок заводов, которые давно не функционируют, и по открытию на них новых цехов.
Но для того чтобы на территории области успешно развивался малый производственный бизнес, необходимо создавать промышленные зоны. Об этом шла речь в докладе руководителя ОАО «Дирекция по развитию промышленных зон» А. В. Минаева.
В качестве удачного примера партнерства областного правительства и Министерства экономразвития РФ по созданию оптимальных условий для производственников он привел реконструкцию промышленного парка «Северный». Среди других точек роста региональной экономики называлось производство биоразлагаемой пленки, полиграфической продукции и мебели, переработка сельскохозяйственной продукции, а также проекты, связанные с выращиванием земляники и малины.
О финансировании белгородских предприятий рассказал директор областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства О. В. Колесников. Он привел цифры статистики фонда, согласно которым начиная с 2003 года местные предприниматели получили 9152 займа на 2,4 млрд. рублей. Благодаря этому они создали 10 374 новых рабочих места. В текущем году планируется выдать предпринимателям почти 300 млн. рублей, что позволит создать 293 новых рабочих места.
В то же время видно, что кредитные ресурсы труднодоступны для бизнесменов: сложная система предоставления гарантий, высокие процентные ставки… За необходимость упрощения этих процедур выступила генеральный директор Белгородского гарантийного фонда содействия кредитованию И. Л. Рензяева. По ее словам, высокой долей кредитования в области по-прежнему отличается строительная, производственная и сельскохозяйственная отрасли.
Об основных требованиях, предъявляемых к начинающим бизнесменам, претендующим на инвестирование средств закрытого паевого инвестиционного фонда, рассказал директор областного Фонда содействию развития инвестиций малого и среднего предпринимательства А. В. Беляев. Предприятия, которые были созданы с помощью этих финансовых ресурсов, сегодня успешно работают.
Самым эмоциональным стало выступление председателя Ремесленной палаты Белгородской области Н. И. Забуги. По его сведениям, только в прошлом году порядка 11 тысяч малых предприятий Белгородчины прекратили свое существование. В то же время ни один из их хозяев не встал на учет в Центр занятости населения.
– Я уверен, что они по-прежнему работают, но налоговая система отчислений заставила их уйти в «черные» схемы. Налогоплательщикам стало выгодно работать нелегально. Вопрос этот надо ставить на повестку дня в регионе, ведь от таких предпринимателей страдает не только бюджет, но и добросовестные бизнесмены.

Автор: 
А. МОРОЗОВА
№: 
072
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Подробнее на ardinform.com читайте только интересные новости страны.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла