Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Это нашей истории строки | 1978 год

Идет «холодная война». Ее новый виток – угроза создания Пентагоном невиданной доселе нейтронной бомбы. «Белгородская правда» не успевает публиковать многочисленные письма своих читателей, наполненные искренним возмущением.
Против нового вида оружия гневно выступают и ведущие ученые СССР. В открытом обращении к Президенту США Дж. Картеру известные деятели науки пишут: «Ни одно решение со времен Хиросимы и Нагасаки не имело такого важного значения, как ваше «да» или «нет» нейтронной бомбе».

*

Как никогда активна деятельность Советского фонда мира. Организацию возглавляет писатель, автор «Повести о настоящем человеке» Борис Полевой. «Если судить по числу взносов, – рассказывает он на страницах «БП», – то добровольными членами фонда являются 75 миллионов человек – каждый третий житель страны… Никто никогда не устанавливал сумму пожертвований, – продолжает Борис Николаевич, – потому что отзывчивость нельзя измерить рублями».
Белгородский вклад в Фонд мира в 1978 году – 929 тысяч рублей, это на 92 тысячи руб­лей больше, чем было собрано годом ранее.

*

В огромном Советском Союзе громогласно чтут своего руководителя.
В Большом зале Дома политического просвещения Белгородского обкома КПСС состоялась научно-практическая конференция по книгам Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева «Малая земля» и «Возрождение». Конференцию открыл и выступил с докладом «Книги товарища Л. И. Брежнева «Малая земля» и «Возрождение» – летопись героизма и мужества советского народа, сокровищница опыта Коммунистической партии Советского Союза» член ЦК КПСС, первый секретарь обкома партии М. П. Трунов.

*

1978 год – третий год десятой пятилетки.
В Старом Осколе продолжается создание мощного строительного плацдарма для сооружения первенца бездоменной металлургии – ОЭМК. Ведется строительство Лебединского ГОКа, в решающую стадию вступило сооружение Стойленского ГОКа.
Дальнейшее развитие получают белгородские завод металлоконструкций, витаминный комбинат. В строй действующих вводятся новые объекты мясной и молочной промышленности: на Готнянском мясокомбинате – цеха по производству колбасы, консервов; в Валуйках – молокозавод, цех рафинации маслоэкстракционного завода; в областном центре – молокозавод.
Большой интерес жителей области вызывает стройка на Северском Донце, где сооружается Белгородское море.
Не отстают земледельцы области, принявшие на 1978 год очередные высокие социалистические обязательства: получить с каждого гектара по 26 центнеров зерновых, 240 – сахарной свеклы, 250 центнеров зеленой массы кукурузы, высокие урожаи других культур.

*

Полным ходом идет подготовка к Олимпиаде-80, и никто ни на йоту не сомневается, что «игры в Москве будут организованы на самом высоком уровне».

*

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР в январе 1979 года начнется очередная Всесоюзная перепись населения. «Перепись поможет изучить тенденции изменения трудовых ресурсов, определить пути их наиболее рационального размещения и использования».
В связи с предстоящим мероприятием в РСФСР временно – с 1 июня 1978 года до 1 мая 1979 года – прекращены административно-территориальные изменения.

*

12 апреля Верховным Советом РСФСР была введена в действие Конституция РСФСР, действовавшая до принятия Конституции РФ в 1993 году.
25 июля родился первый ребенок в результате искусственного оплодотворения.
16 октября папой римским избран польский кардинал Кароль Войтыла, который взял себе имя Иоанн Павел II.
15 декабря в Пекине и Вашингтоне опубликовано совместное коммюнике о восстановлении дипломатических отношений между КНР и США.

*

По Центральному телевидению показан цикл передач о строительстве ОЭМК. «Здесь осуществится мечта Ленина, сказавшего, что богатства КМА способны перевернуть все дело металлургии». Пафос этих слов рождал у зрителя гордость как за державу в целом, так и свою малую родину – в частности.
Автор выпусков – политический обозреватель Центрального телевидения В. П. Бекетов.

*

Впрочем, «магнитом» гостей Белгородчины притягивала не только магнитная аномалия…
По приглашению обкома ВЛКСМ в Белгород на спортивный праздник, посвященный ХIV областной конференции, приехала чемпионка мира 1977 года по художественной гимнастике Ирина Дерюгина.
В областном центре с аншлагом проходят концерты лауреата Всесоюзного и Международного конкурса певицы Аллы Пугачевой.
Гастроли заслуженного артиста РСФСР Льва Лещенко – еще один повод для радости белгородских меломанов.
В апреле состоялось выступление известного поэта, исполнителя песен и актера Владимира Высоцкого. Ежедневно он давал от четырех до шести концертов. Высоцкий обещал белгородцам приезжать на гастроли каждый год – «благо, ехать всего одну ночь», однако это был первый и последний визит артиста в Белгород.
А в июне у нас гостил диктор Всесоюзного радио народный артист РСФСР Ю. Б. Левитан. На встречах в трудовых коллективах легенда советского радио рассказывал о своей почти полувековой работе за микрофоном.
На приглашение бюро пропаганды советского искусства откликнулся популярный артист театра и кино Анатолий Папанов. Его встречи с белгородскими зрителями были очень теплыми.
Впервые в нашей области гастролирует один из крупнейших в стране Московский передвижной зооцирк № 13. Здесь 104 вида животных и птиц, в том числе 90-летняя 80-килограммовая слоновая черепаха – единственный экземпляр в Советском Союзе…

*

В Белгороде открылся новый магазин – пристройка к универмагу «Маяк» – по продаже товаров для детей.
На улице Кирова сооружен Дворец культуры железнодорожников со зрительным залом на 700 мест, лекционным залом, комнатами для работы кружков. Красную ленточку на новостройке перерезал первый секретарь Белгородского горкома КПСС В. И. Путивцев.
На улице Фрунзе распахнул свои двери новый магазин «Кулинария».
На улице Коммунистической заработала Белгородская городская стоматологическая поликлиника.
На улице Кирова открыт магазин «1000 мелочей». Покупателям предложены товары 1500 наименований.
1 сентября принял первых студентов филиал Полтавского кооперативного института с дневной формой обучения.
В сентябре в строй действующих вошла дорога Белгород–Дальняя Игуменка.

*

Парикмахерской № 1, что расположена на проспекте Ленина в Белгороде, по решению областного управления бытового обслуживания населения присвоена высшая категория. Это первая в областном центре парикмахерская такого класса.

*

«Самолет АН-2, на борту которого в специальном бункере находилось 1200 килограммов негашеной извести, взял курс на Ракитное. Машина снизилась над прудами рыбхоза «Октябрь», и за ней потянулся белый шлейф. Это проводятся работы по известкованию рыбопромышленных водоемов с целью уничтожения и очистки от гнилостных органических остатков перед зарыблением. По четыре–пять вылетов из Белгорода делают авиаторы, ежедневно очищая по 30–35 гектаров голубых нив».

*

В квартирах вейделевцев появились цветные телевизоры. Принимать передачи из Москвы «в краске» позволило строительство нового ретранслятора в селе Селиваново.

*

«Выращивание фазанов началось на Яснозоренской птицефабрике колхоза «Знамя» Белгородского района. Сейчас в вольерах живут примерно 120 самок. В прошлом году на волю было выпущено около 500 птиц, в нынешнем планируется «дать свободу» еще 1500 пернатым. Это не только красивые птицы. Поедая вредителей, они приносят большую пользу земледельцам».

*

«Целый год шло соревнование за право поездки на работу во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» в Белгородском медицинском училище имени Виноградской. Впереди у победителей – а у них в «зачетках» стоят только хорошие и отличные отметки – трехмесячная работа в республике красногалстучных».

*

В области создано первое заповедное охотничье хозяйство. Раскинулось оно на землях Белгородского и Шебекинского районов и занимает 20 тысяч гектаров. В нем уже поселились 50 оленей и 83 кабана.

*

Ковры с государственным Знаком качества отправил в торговую сеть области Чернянский райпромкомбинат. Ковровые изделия этого предприятия – первая продукция района, удостоенная почетного пяти­угольника.

*

24 миллиона 500 тысяч билетов было продано в белгородских кинотеатрах и кинозалах Дворцов культуры в 1978 году. Жители области просмотрели более 200 новых художественных фильмов.

*

На Белгородском заводе металлоизделий изготовлен опытный образец пельменницы. Новинка понравилась хозяйкам: с ее помощью в один прием можно сделать 37 пельменей. Товароведы базы Россельхозторга уже заказали десять тысяч пельменниц.

*

Около ста сортов винограда растет на приусадебном участке жителя села Голубино Новооскольского района Г. А. Рожкова. Он работает электриком, а виноградарством занимается в свободное время. Своим опытом он делится с другими садоводами-любителями. А их немало: разведением винограда в области занимаются почти семь тысяч энтузиастов.

*

Десятиклассник Чернянской средней школы № 1 И. Переяславский – обладатель необычной коллекции монет. Нумизматикой Игорь увлекся еще в начальных классах. И вот сегодня он уже хозяин собрания монет социалистических стран, африканского, южно-американского и австралийского континентов. Гордость юного коллекционера – монеты республики Чили, когда ее президентом был Сальвадор Альенде, российский серебряный рубль времен правления Екатерины и другие.

*

В Белгородской государственной универсальной научной ­библиотеке создан фонд редких изданий. В нем хранятся старопечатные русские и иностранные издания ХVIII–ХIХ веков, первые и прижизненные издания выдающихся писателей и ученых, книги с автографами, миниатюрные издания, почтовые открытки начала XX века.
…Время быстро становится историей.

№: 
137
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла