Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Кто в лес, кто по дрова за овощами

Как с наших рынков, прилавков магазинов вытолкнуть импорт и дать дорогу белгородскому продукту? Что для этого лучше сделать и как? Такие вопросы представители департамента АПК области обсуждали на совещании в Шебекине с ведущими овощеводами-фермерами, участниками программы «Семейные фермы Белогорья».
«План по захвату» овощного стола области местными продуктами вроде бы ясен. Для его реализации требуется: максимальное внедрение современных технологий выращивания, строительство теплиц, объединение производителей в кооперативы, мелиорация земель, гарантированные рынки сбыта. Но по отдельным вопросам у овощеводов есть разногласия с авторами плана.
Например, некоторые не хотят объединяться, хотя и работают бок о бок много лет – буквально на одном поле, хорошо знают друг друга. Да, они признают, что сообща легче провести электричество, орошение, решить и другие проблемы. Но ведь хозяин – барин…
Индивидуальный предприниматель из Шебекинского района В. Н. Лежнев (у овощевода 96 гектаров земли), например, объясняет свое нежелание кооперироваться так: «Допустим, у нас на четверых хозяев один общий трактор. В один день он позарез нужен мне и еще кому-нибудь. И что тогда прикажете делать? У нас у всех один общий интерес, но объединяться мы не будем». В принципе, несговорчивого овощевода понять можно.
И орошением земель (пусть даже государство и регионы сегодня берут на себя большую часть расходов по программе мелиорации – компенсируют 60 процентов от стоимости системы капельного орошения) совсем не обязательно заниматься, считают некоторые. Они полагают: старый дедовский способ – арыки (дешево и сердито) работает безотказно, проверено тысячелетиями.
На такие суждения заместитель начальника департамента АПК области А. А. Севальнев заметил: «Через два года у вас ничего не будет расти». «Э, нет, – отвечают несогласные, – у нас есть анализы почв – все будет нормально».
Однако не все из овощеводов хотят жить по старинке и работать единолично. Агроном-са­моучка, в прошлом инженер Г. А. Мышов считает, что только объединившись можно и область накормить, и импорт с прилавков выдавить. «Как работают за рубежом? Есть кооператив, где один человек выращивает только рассаду, другой выращивает и убирает урожай, а третий занимается реализацией. И у нас такое надо внедрять. Пока каждый сам по себе – и за агронома и за продавца – толку не будет».
Пока же овощеводы-фермеры работают на свой страх и риск. Выращивают то, что им выгоднее, что по прикидкам будет иметь спрос на рынке. Например, два года человек выращивал огурцы, но из-за хорошего урожая его продукция не пользовалась успехом. В надежде, что повезет с другой культурой, переключился на капусту... О стабильных поставках овощей на наши прилавки при таком подходе и говорить не приходится.
Идеальным кажется овощеводу Мышову опыт работы Шебекинского овощного комбината. Здесь поставщики сырья четко знают, как именно и сколько они должны вырастить овощей для комбината. И по какой цене возьмут у них урожай. Предприятие обеспечивает овощеводов семенами, технологиями и даже техникой, чтобы загрузить свои производственные мощности и обеспечить поставки на рынок готовой продукции.
Речь зашла на совещании и о ценах и рынках сбыта. Что выгоднее предпринимателю: сдавать перекупщикам по 20 рублей за килограмм, допустим, капусту или по 13,5 рубля на Шебекинский овощной комбинат? Здесь вроде бы все ясно. Но ШОК – это стабильный рынок сбыта, а перекупщик – сегодня есть, а завтра – ищи ветра в поле.
Сам Мышов отправляет машины с урожаем в Москву, его экологически чистую капусту с охотой закупают для социальных учреждений столицы. Объемы урожая у него приличные, себестоимость продукции низкая – покупателя и продавца все устраивает.
Почему, поинтересовалась у Геннадия Анатольевича, он не работает с местными белгородскими магазинами?
– Я пытался и даже какое-то время возил в одну из торговых сетей овощи. Но магазины не могут взять сразу много, – начал объяснять он.– К тому же они делают сумасшедшие накрутки на моем товаре. Из-за этого он залеживается, портится… Мне интереснее было бы работать на белгородский рынок. Я готов сегодня накормить своей капустой всех, но пока ситуация такова, какова она есть.
По мнению овощевода, изменить положение дел мог бы некий центр, который бы занимался вопросами производства, переработки и реализации продукции.
А пока овощеводы-фермеры работают по принципу «Кто в лес, кто по дрова», мы будем довольствоваться голландской картошкой, израильской зеленью, итальянскими помидорами… и закусывать чесноком из Китая.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
51
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (6 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла