Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Превращаются в доходы о людях заботы

Результаты труда коллектива закрытого акционерного общества «Краснояружский бройлер» за прошлый год впечатляют. Судите сами – объем валового производства продукции этим предприятием в минувшем году составил один миллиард 300 миллионов рублей, что на 3,2 процента больше аналогичного показателя 2009 года. В пересчете на одного работника произведено продукции на один миллион 240 тысяч рублей.
Что за дорогостоящую продукцию производит коллектив? И что получают работающие здесь за производство такой продукции?
На эти и другие вопросы отвечает заместитель генерального директора ЗАО «Красно­яружский бройлер» по экономике, кадрам и социальным вопросам Т. Ф. ГУСЕВА.

– Среднемесячная заработная плата в прошлом году у нас составила 18400 рублей, – говорит Татьяна Федоровна. – Кроме нее, в соответствии с коллективным договором наши люди имеют немало других социальных льгот и выплат.
Подробно и обстоятельно рассказала Т. Ф. Гусева о своем предприятии и производимой им продукции – племенных бройлерных яйцах на двух репродукторах второго порядка, расположенных на территориях Краснояружского и Красненского районов, и суточных племенных цыплятах, рождающихся на репродукторе первого порядка, расположенном в Грайворонском районе.
Особо Татьяна Федоровна подчеркнула тот факт, что подобное производство суточных племенных бройлерных цыплят – единственное во всей России. Раньше таких цыплят закупали за рубежом, а теперь сполна снабжают ими не только свой агрохолдинг «Приосколье», которому принадлежат, но и продают другим предприятиям и даже за границу – на Украину.
А как на предприятии решаются социальные вопросы? Как оно помогает выживать своим работникам в нынешние непростые времена?
Каждый работник, отличившийся в прошлом году, получил по пять тысяч рублей премии. Среди них птичницы Н. Л. Ляпина, С. И. Фидиева, С. Г. Кротенко, начальник площадки № 4 С. И. Светличный, дезинфектор И. С. Прокофьев, слесари-операторы А. А. Войтенко, Ю. А. Аникеев и еще более сотни рядовых людей и их руководителей-специалистов, перечислить которых просто невозможно.
На предприятии созданы необходимые для высокопроизводительного труда и нормального быта условия. За счет ЗАО все его работники обеспечены спецодеждой, которую ежедневно стирают. Перед началом трудового дня работник принимает душ и переодевается в рабочую спецовку, которую сдает по окончании работы в стирку, вновь принимает душ и надевает свою одежду. Приносить с собой любые предметы на рабочие места строго запрещено – здесь четко соблюдаются ветеринарные и санитарные нормы.
На всех 14 производственных площадках имеются оборудованные всем необходимым комнаты для приема пищи. Предприятие имеет собственный пункт приготовления еды. Льготный обед стоит всего 30 рублей.
За год предприятие тратит на льготное питание около шести миллионов рублей, на спец­одежду – около четырех миллионов рублей, на ГСМ для автобусов, доставляющих людей на работу и обратно, – 4,5 миллиона рублей. Каждый работник ежемесячно получает продовольственный пакет с тремя килограммами куриного мяса и шестью десятками яиц.
Своим людям предприятие помогает в радости и горе, оказывая материальную безвозмездную помощь при вступлении в брак, рождении детей, погребении близких. Не забывают поздравлять своих работников с юбилейными датами, вручить подарок на 8 Марта, 23 февраля, Новый год.
Забота о семьях и детях – на первом плане. Здесь знают о том, что 58 мам в этом году находятся в декретных отпусках. Женщина, родившая ребенка, до достижения им полутора лет получает от предприятия ежемесячно полуторатысячную доплату. Первоклассники и выпускники школ не остаются без подарков и поздравительных адресов от ЗАО «Краснояружский бройлер».
На годовых итоговых собраниях коллектива обязательно отмечают отличников учебы и их родителей. Летом для детей и их родителей организуют поездки на море, экскурсии по достопримечательным местам нашей и соседней Курской области, проводят спартакиады по различным видам спорта.
– А как вы заботитесь о своих ветеранах-пенсионерах? – задаю традиционный в таких случаях вопрос руководителю.
– Пока неработающих пенсионеров у нас нет, – говорит Татьяна Федоровна, – наше предприятие существует с 2003 года, сегодня средний возраст работающих 37 лет, потому и успехи есть экономические.
Учтены в ЗАО «Краснояружский бройлер» все многодетные семьи, имеющие трех и более детей. Таковых здесь 78 (из почти тысячного коллектива). Им тоже оказывают внимание и необходимую материальную помощь. Каждую такую семью обязательно поздравят с Днем матери, вручат подарок.
Очень важно и то, что предприятие предоставляет своим нуждающимся работникам беспроцентные займы на приобретение или строительство жилья, его капитальный ремонт, а также на лечение и обучение. За два последних года на эти цели израсходовано около 15 миллионов рублей.
– У нас заочно в вузах обучаются 38 человек, из них 19 – в сельхозакадемии, – продолжает рассказ Т. Ф. Гусева. – Всем им мы своевременно предоставляем отпуска на период учебных сессий.
О многом другом, что связано с заботой о работающих людях, их семьях, благоустройстве всех производственных площадок, расположенных прямо в полях, регулярно проводимых «Днях здоровья», разнообразной работе рассказала Татьяна Федоровна, занимающаяся на предприятии, кроме экономики, и социальными вопросами. Ее яркий рассказ убедил меня в том, что здесь по-настоящему заботятся о людях, отвечающих на это высокопроизводительным трудом.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Краснояружский район
№: 
33
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла