Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Рисуя… звук

Рисуя… звук

Первого октября весь мир отмечал праздник музыки. Наша страна и, само собой, Белгородчина не остались в стороне от этого события.
Международный день музыки – это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий и просто меломанов. Студенты музыкальных учебных заведений в этот день обычно устраивают веселые капустники. Профессиональные музыканты и певцы посвящают событию тематические концерты.
Первого октября весь мир отмечал праздник музыки. Наша страна и, само собой, Белгородчина не остались в стороне от этого события.
Международный день музыки – это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий и просто меломанов. Студенты музыкальных учебных заведений в этот день обычно устраивают веселые капустники. Профессиональные музыканты и певцы посвящают событию тематические концерты.

Но, наверное, никто не может быть ближе к музыке, чем ее создатель. Каким бы ни был жанр музыки, ее колыбелью всегда служат чуткие руки композитора. Талантливым «художникам звука» при помощи музыки удается выражать состояние своей души. Участники Белгородского регионального отделения Союза композиторов России могут рассказывать об этом процессе часами. Вот уже 14 лет существует эта творческая организация. В первый день октября оценить ее успехи пожаловали столичные гости.
Встреча с почетным деятелем искусств Москвы, заместителем председателя федерального Союза композиторов А. К. Батуриным и представителями местного отделения Союза прошла на базе музыкальной школы № 1 Белгорода.
Выбор на это образовательное учреждение пал не случайно. По словам директора ДМШ № 1 А. А. Голева, это – действительно первая музыкальная школа в области, она появилась сразу после войны – в 1946 году. Долгие годы была единственным центром детского музыкального образования в городе. Сегодня это крупный образовательный комплекс, где постигают азы искусства больше 800 юных творцов. В их числе и ребята, обучающиеся в классе композиторов, пока единственном на Белгородчине.
Пришедшие на встречу ученики школы и их родители с интересом слушали выступления и рассказы виртуозов своего дела: местных композиторов Н. Г. Бирюкова и Е. Ю. Латыш-Бирюковой, А. Т. Бердышева. Своими впечатлениями поделился и А. К. Батурин.
Больше всего столичному асу пришлись по вкусу филармония и кукольный театр нашего областного центра. Впрочем, на сцену выходили не только состоявшиеся мастера. Совмещая профессионализм и молодость, вместе с учителями выступали их преемственники.
«Преемственники» – именно так Ю. Л. Мишин называет своих учеников. Юрий Леонидович – не только известный белгородский композитор, но еще и талантливый педагог, который обучает детей в ДМШ № 1 сложному композиторскому искусству. Мишин окончил Харьковский институт искусств им. Котляревского по классу композиции. Поначалу давал в Белгороде концерты, руководил музыкальной частью местного театра кукол, а после был приглашен на преподавательскую должность. Сначала его занятия шли как факультатив, а уже после переросли в отдельный специализированный предмет. Первый же выезд его учеников на международный фестиваль «Я – композитор» показал: Мишин растит не просто талантливых детей, он растит победителей – композиторов экстра-класса. Изданные сборники произведений его учеников, такие, например, как «Солнечное утро», – прямое тому подтверждение.
Что в сегодняшнем избалованном мире «попсы» дает детям сочинение собственной музыки? Преподаватель объясняет: она открывает им особый, близкий по духу, если можно так выразиться, – демократичный мир, в котором нет места серости и будничности, где живут эмоциональная открытость, мечтательность и непосредственность. Такая музыка не приемлет скуки и зубрежки, а потому дети становятся ее подлинными творцами.
Многие из тех, кто начинал постигать с Юрием Леонидовичем науку композиции, сейчас уже преподают сами. Как, например, одна из первых его учениц Татьяна Делькова, которая в настоящий момент ведет занятия в музыкальной школе Воронежа, и уже ее ученица Олеся Семенихина не раз становилась лауреатом межрегиональных конкурсов. Наверное, так и выглядит на практике творческая преемственность поколений.
– На белгородской земле много достойных, в том числе и юных, созидателей музыки. Они – лицо современной музыкальной России. Главная цель моего приезда сюда заключается в том, чтобы о них услышала вся страна. Ведь, как это ни печально, старшее поколение композиторов уходит, и кому-то нужно передавать эту эстафету, – поделился планами А. К. Батурин. – Поэтому наши дети – юные музыканты – должны разбираться не только в творчестве великих классиков, но и жить в мире современной музыки и ее создателей.

На снимке: 
(слева направо) композитор Н. Г. БИРЮКОВ, почетный деятель искусств Москвы А. К. БАТУРИН, председатель Белгородского регионального отделения Сою­за композиторов России Е. Ю. ЛАТЫШ-БИРЮКОВА, директор ДМШ № 1 А. А. ГОЛЕВ, преподаватель и композитор Ю. Л. МИШИН, композитор А. Т. БЕРДЫШЕВ; выпускница школы, лауреат конкурсов авторского творчества Анна ЕГОРОВА исполняет пьесу для фортепиано «Вверх тормашками».
Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора.
№: 
147
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла