Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Обретённая радость

Обретённая радость

Православная книжная выставка-ярмарка «Радость слова» открылась в студенческом Дворце культуры БГТУ имени В. Г. Шухова в преддверии Дня народного единства. Этот передвижной проект издательского совета Русской православной церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла призван ознакомить публику с новинками православной литературы, донести до нее Слово Божие, дать возможность пообщаться с писателями – лауреатами Патриаршей премии.
На открытии выставки присутствовали первый заместитель председателя областной Думы А. И. Скляров, мэр Белгорода С. А. Боженов, члены правительства области, ректор БГТУ С. Н. Глаголев, а также гости – зампредседателя издательского совета РПЦ иеромонах Макарий, лауреат Патриаршей премии писатель протоиерей Николай Агафонов.

«Чтение книг позволяет человеку обратиться к собственной душе, – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – Хорошая книга становится зеркалом, в котором он видит и свои положительные качества, и грехи, помогает вырваться из сети искушений и обогатить душу приобщением к духовным ценностям».
Выставка-ярмарка представила белгородцам большое разнообразие богословской, житийной, художественной литературы. Православные увидели давно полюбившиеся им книги Юлии Вознесенской, Николая Коняева, Владимира Крупина, протоиерея Николая Агафонова, архимандрита Тихона (Шевкунова), ознакомились с сочинениями белгородского духовенства – митрополита Иоанна, протоиерея Олега Кобеца и протоиерея Леонида Константинова, краеведческими работами Александра Крупенкова и других. Выставка делает упор на православную художественную литературу неспроста. Как сказал прото­иерей Николай Агафонов, это мост между светской и духовной литературой: «Душа человека, который читает хорошую литературу, готова к восприятию Слова Божия. Он становится лучше и чище. Не уходите с выставки без книги!».
В рамках выставки прошли семинары по проблемам деятельности культурно-просветительских центров, православных издательств и «круг­лый стол», посвященный священномученику Никодиму Белгородскому, обретение мощей которого праздновалось в день открытия выставки. А дуэт священников Вадима и Константина Качалиных «Братцы», православный детский театр «Лествица» и другие выступившие перед гостями коллективы украсили этот духовный праздник.

На снимке: 
владыка Иоанн открывает выставку; протоиерей Николай АГАФОНОВ подписывает свою книгу читательнице; посетители выставки.
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора и А. КУТКОВОГО.
№: 
164
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

ремонт ноутбука

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла