Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Светом пишет историю

Если бы вам, дорогие читатели, посчастливилось увидеть все фотоработы Анатолия Лукьянова, то их просмотр занял бы очень и очень много времени. Да это и неудивительно – почти полвека он не расстается с фотоаппаратом.

Светом пишет историю
Анатолий сумел запечатлеть многие исторические события, которые происходили на Белгородчине. Сделал сотни порт­ретов известных в стране и области людей. И гораздо больше – земляков, тружеников полей и ферм, горняков и металлургов, строителей… Этот список можно продолжать и продолжать, ведь только в «Белгородской правде» он проработал фотокорреспондентом 19 лет – с 1966 по 1985 год. Естественно, все происходящее в жизни Белгородчины отражалось на страницах газеты, где публиковались фоторепортажи, снимки передовиков производства, а это сотни и сотни фотографий.
А сколько за этим стоит труда! Сейчас многие, особенно молодые, и представить не могут, что надо проявить пленку, сидя в темноте при красном фонаре, отпечатать ее. Словом, это целая наука: ведь необходимо подобрать определенный проявитель, составить его по рецепту, чтобы получить готовую фотографию. И не просто выполненную технически качественно, особенно ценно, чтобы отличалась она оригинальным художественным решением. У Анатолия Ивановича это мастерски сочеталось. Его работы публиковались и в центральных изданиях, он участвовал в областных, всесоюзных и международных фотовыставках и становился победителем.

Светом пишет историю
В течение десяти лет А. И. Лукьянов был редактором творческой фотостудии «Журналист» областной организации Союза журналистов СССР. В 1995 году его избрали директором вновь созданного издательства «Истоки», где трудится и сейчас.

Светом пишет историю
Несмотря на большую загруженность, он не расстается с фотоаппаратом, остается верен светописи. Благодаря Анатолию Ивановичу были подготовлены и изданы фотокниги, ярко рассказывающие о белгородской земле и ее людях. Среди них фотоальбом «Святое Белогорье», выпущенный в соавторстве с В. А. Собровиным, «Земля Российского подвига», «Дороги оделись в асфальт».

Светом пишет историю
При активном участии А. И. Лукьянова увидели свет книги земляков–белгородцев Павла Кривцова «Русский человек. Век ХХ» и Николая Игрунова «…И после нас зеленая трава». А еще у него более 700 цветных иллюстрированных буклетов, плакатов, календарей.

Светом пишет историю
Значительное место в творчестве Анатолия Ивановича занимает военно-патриотическая тема. Быть может, потому, что родился и вырос на знаменитой прохоровской земле в селе Сторожевое, там, где прошел огненный вал вой­ны. Он мальчонкой видел следы страшного сражения – сгоревшие танки, искореженные орудия, братские могилы павших бойцов… Несчастные лица молодых вдов, детей, оставшихся без отцов, – такое не забывается. Позже, в зрелые годы, он стремился и сейчас стремится сохранить в фотографиях образы полководцев, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, рядовых бойцов, всех тех, кто помнит о погибших, чтит их память…

Светом пишет историю
Анатолию Ивановичу исполняется 65 лет, это возраст муд­рости. Коллектив «Белгородки» сердечно поздравляет коллегу с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов.

Автор: 
В. ДАННИКОВ
№: 
014
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла