Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Почему не видит око. ЛУЧШИЙ ОПЫТ – ОН ПОД БОКОМ

В МИНУВШЕМ ГОДУ количество дойных коров в хозяйствах Ракитянского района увеличилось на 585 голов. Это очень хороший показатель на фоне того, что происходит с молочным животноводством в некоторых других районах области, из года в год уменьшающих свои коровьи стада.
К сожалению, вышеупомянутый позитивный в количественном отношении показатель никак не сказывается положительно на качественных результатах работы животноводов района, повышении общей продуктивности имеющегося молочного поголовья.
Если в прошлом году от каждой коровы здесь надоили в среднем по 4499 килограммов молока, то в предыдущем 2009 году этот показатель был на 606 килограммов выше. Не меняется картина к лучшему и в наступившем году. В конце второй декады января ежедневный надой молока от коровы в хозяйствах Ракитянского района составлял всего 9,6 килограмма молока, что на 2,7 килограмма меньше соответствующих дней января 2010 года.
Процесс снижения продуктивности молочного поголовья продолжится и в ближайшем будущем, поскольку животноводство никак не относится к так называемым скороспелым отраслям.
Даже какое-либо суточное нарушение, к примеру, сбой в кормлении, приходится потом наверстывать неделями. А что говорить о более серьез¬ных нарушениях, связанных, к примеру, с воспроизводством стада? Именно они приводят к массовому падению продуктивности всего молочного поголовья и отрицательно сказываются на конечных результатах труда животноводов целого района.
А происходит это потому, что основное молочное поголовье Ракитянского района – 2382 дойные коровы из 3982 находятся в самом крупном хозяйстве – ООО «Белгранкорм». И каждая из них дала в прошлом году всего по 3665 килограммов молока, что на 1093 килограмма меньше, чем в 2009 году. А ведь здесь совсем недавно построили новый молочный комплекс, отдачи от которого, как видим, нет никакой. Сегодня от каждой коровы тут надаивают ежедневно по 7,7 килограмма молока против 11,9 килограмма в 2010 году. Снижение к показателям предыдущего года более чем ощутимое – минус 4,2 килограмма.
Почему так происходит? Почему мощный в экономическом отношении агрохолдинг «Белгранкорм» многие годы никак не может улучшить положение дел в своем молочном животноводстве и тянет вниз показатели всего района?
Затратив немалые средства на строительство и оснащение нового молочного комплекса, руководители этого ООО не добиваются его отдачи, думается, лишь потому, что все свое внимание они уделяют основной отрасли – птицеводству, но не молочному животноводству, где успехов нужно добиваться годами и самым кропотливым и ежедневным трудом.
Как делает это, к примеру, лауреат премии В. Я. Горина руководитель ЗАО «Бобравское» П. Е. Мирошин, о молочном животноводстве которого «Белгородская правда» неоднократно рассказывала. Живет он и работает в том же Ракитянском районе и, думаю, с удовольствием поделится своим передовым опытом с руководителями и специалистами ООО «Белгранкорм», если они, конечно, этого захотят. А поучиться здесь есть чему. Не случайно ЗАО «Бобравское» имеет статус племенного репродуктора и в прошлом году его животноводы впервые в истории существования своего хозяйства преодолели шеститысячный рубеж годовых надоев, получив от каждой из 1200 коров в среднем по 6004 килограмма молока, что на 187 больше предыдущего.
Причем в том же году и поголовье коров здесь возросло на сотню. И в перспективе тут намерены увеличивать коровье стадо, для чего планируют построить новый молочный комплекс на 500 коров. Потому настоятельно рекомендую руководству ООО «Белгранкорм» поехать в Бобраву и внимательно изу¬чить, как здесь работают с молочным поголовьем, и внедрить все хорошее у себя. Для этого больших средств не потребуется.
Конкретнее и предметно на вопрос о том, почему в ООО «Белгранкорм» сегодня доят от коровы на четыре с лишним килограмма меньше, чем в январе 2010 года, отвечает главный специалист отдела программ развития животноводства и растениеводства управления АПК района Н. Н. Чуприна.
– Это объясняется перебоями с кормлением животных, нехваткой концентратов, частой сменой зооветспециалистов, что отрицательно влияет не только на воспроизводство и обновление дойного стада, но и на всю молочную отрасль.
Руководство ООО «Белгранкорм» из года в год укреп¬ляет техническую базу кормопроизводства, закупает новую технику, расширяет площади многолетних трав, принимает другие меры. Но если по району на нынешнюю зимовку было в среднем заготовлено по 27 центнеров кормовых единиц на условную голову, то в ООО «Белгранкорм» всего по 20,5 центнера. Следовательно, только комплексный подход к решению проблемы молочного животноводства может дать положительный эффект, только тогда количество вложенных средств может перейти в качество.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Ракитянский район
№: 
12
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла