Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И слякоть не страшна

И слякоть  не страшна

В селах и пригородных районах индивидуальной жилой застройки проживает не так много людей, как в городской черте. Однако они нуждаются в социальном обслуживании ничуть не меньше горожан. Серьезным препятствием этому было отсутствие нормальных дорог, но сейчас, благодаря «Металлоинвесту», ситуация начинает меняться в лучшую сторону.
Село Озерки в этом году занесено на Доску почета Старооскольского городского округа. И его жителям действительно есть чем гордиться.
– Наше село – лучшее в районе! – уверен Николай Емельянов, начальник управления Озерской сельской территории. – Мы в лидерах по подводу воды и газа, по благоустройству, по освещению улиц, по образовательному комплексу садик–школа, по культурно-массовому досугу. Сейчас в Озерках проживает около 1600 человек, но это число растет – в прошлом году мы ввели в строй 40 новых домов общей площадью 4100 квадратных метров. И на данный момент введено еще 27 домов. Это без учета района ИЖС, где вводятся в строй 144 частных дома. Каждый год население села увеличивается на 100–150 человек. Но тем острее становилась транспортная проблема: многие жители работают в городе, и им каждый день нужно добираться до своих цехов или кабинетов. В этом году нам особенно повезло: дороги ИЖС Озерки и три улицы села попали в список объектов, подлежащих ремонту и строительству за счет «металлургического миллиарда». Спасибо компании «Металлоинвест» за эту поддержку!
Улицы Центральная и Молодежная, проходящие через село, отремонтированы – ямы заделаны, покрытие выровнено. А улицу Озерную буквально сделали заново – здесь положено новое покрытие, сделаны тротуары, заезды. Дело в том, что эта улица ведет к школе, и потому к ней приковано особое внимание. И уже на День знаний 1 сентября сельские школьники шагали по новеньким тротуарам!
Еще хуже ситуация обстояла в селе Городище, где детям приходилось ходить в школу в резиновых сапогах, – дорога была грунтовой и в дождь превращалась в непролазную грязь. Даже автобусный маршрут здесь нельзя было пустить – машины просто вязли в этом месиве. И это при том, что данный район густонаселен, здесь расположены и социальные объекты. Теперь же рабочие ОАО «КМАпроектжилстрой» провели ремонт и занимаются укладкой асфальта.
– Дорога большая и важная, ее протяженность – пять с лишним километров. И теперь у нас одной проблемой стало меньше! – радуется Елена Емельянова, заместитель начальника управления Городищенской сельской территории.
Слова благодарности «Металлоинвесту» поступают и от жителей районов ИЖС, где также началось строительство дорог, – в списке сегодня находится 27 объектов в 12 районах ИЖС. Для примера можно взять микрорайон Казацкий, где в свое время выдавались участки для многодетных семей и бюджетников: работников здравоохранения и специалистов сферы образования, культуры и молодежной политики. Работы здесь ведет белгородская компания «Автострада-31».
– Мы уже третий год занимаемся строительством дорог в Белгородской области, имеем необходимый опыт, специалистов и спецтехнику, – рассказывает прораб Артем Артемов. – На данном объекте сосредоточено 12 единиц техники, и наша задача – выложить в основание грунтовой дороги песчано-щебеночную смесь. Покрытие будет состоять на 10 сантиметров из песка и 15 сантиметров щебня, что позволит проехать к участкам не только личным автомобилям, но и строительной технике даже после дождя. После завершения работ на данном объекте мы начнем делать дороги в районах ИЖС Научный центр (1, 2, 3), Сосенки, Пушкарские дачи, Озерки и Обуховка. Уверен, осенняя слякоть жителям этих районов будет уже не страшна.

Автор: 
А. ДЕМЕНКО. Фото автора.
№: 
146
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла