Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Не уступают позиций

Давно и хорошо известно, что без успешного полеводства и высокой культуры земледелия невозможны высокие надои молока и привесы в животноводстве. Потому и появилась пословица о том, что молоко у коровы на языке.
Об этом хорошо знают руководители, специалисты и рядовые животноводы ЗАО «Бобравское» Ракитянского района. И не только знают, но претворяют эту пословицу в жизнь, обеспечивая из года в год своих животных высококачественными и сбалансированными по рациону кормами во время летне-лагерного и зимне-стойлового содержания поголовья. Потому десятилетиями находятся в Ракитянском районе на первой позиции по надоям молока от коровы.

Разумеется, кроме питательного и сытного кормления животных, существует немало других факторов, от которых зависят количественные и качественные показатели молока. Об этом наша газета писала неоднократно, рассказывая о «Бобравском». Сегодня напомним о двух важных факторах: это хорошая селекционная работа – ЗАО «Бобравское» многие годы носит статус племенного репродуктора, и забота о людях и животных. Здесь десятилетиями доярки работают только в две смены и обеспечены всем необходимым для высокопроизводительного труда.
Вот и сейчас от каждой коровы, а их сегодня в хозяйстве 1310 голов, бобравцы получают по 22 килограмма молока в среднем, что на 900 граммов больше соответствующих дней 2014 года. За пять месяцев нынешнего года реализовано 3794 тонны высококачественного молока против 3335 тонн того же периода прошлого года. Надой от каждой коровы за этот же период увеличен в среднем на 180 килограммов. Еще большей прибавки молока от каждой коровы – в 248 килограммов – добились доярки молочно-товарной фермы № 1, которой руководит Л. Н. Куджаева. В соревновании животноводов хозяйства лидируют доярки – напарницы первой фермы О. Д. Леонова и В. А. Гордая, надаивающие в эти дни от каждой коровы своей группы в среднем по 23 килограмма молока.
Постоянно памятуя о роли и значении кормовой базы, руководители хозяйства не жалеют средств на ее улучшение и совершенствование. Сегодня в ЗАО «Бобравское» строится новый кормовой двор стоимостью в 50 миллионов рублей. Значит, следует ожидать дальнейшего повышения эффективности молочной отрасли этого хозяйства и новых успехов животноводов.
Ко всему сказанному следует добавить, что к началу третьей декады июня в хозяйстве уже было заготовлено к зимовке скота 1125 тонн пахучего сена и 6365 тонн качественного сенажа. И, как сообщил мне руководитель ЗАО «Бобравское» П. Е. Мирошин, среднемесячная заработная плата доярок находится в пределах 30 тысяч рублей. Естественно, у передовиков она еще выше.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Ракитянский район.
№: 
094
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла