Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Начало положила Вера

Более 15 лет назад «Белгородская правда» впервые рассказала о том, что в Разуменском детском саду на постоянное место жительства была «прописана» малышка Вера. Заботу о ней взял Белгородский завод ЖБК-1. И вот спустя годы Вера Руслановна Матараева, озеленитель ЖБК-1, мама маленького Андрюши, принимает поздравления с пятнадцатилетием родного (а его выпускники иначе как родным не называют) дома.
В те годы ситуация с беспризорными детьми в стране была катастрофическая.

 Начало положила Вера

Как вспоминает генеральный директор предприятия Ю. А. Селиванов, порой становилось просто страшно от потока информации о многочисленных детских трагедиях. Помимо возросшей детской смертности, резко упала и рождаемость. Детские сады пустовали. И вот как раз этот факт и натолкнул Юрия Алексеевича на использование здания заводского детсада под детский дом.
По его инициативе и при поддержке тогда главы администрации Белгородского района А. И. Склярова был создан необычный детский дом, который не имел аналогов в России.

 Начало положила Вера

Необычность состояла в том, что ребенок-сирота опекался трудовым коллективом от момента поступления в детдом до создания им семьи. И хотя со средствами в девяностые годы было туго, весь персонал детсада откликнулся на детскую беду, принимая ребятишек как родных. К слову, одновременно здесь воспитывались и дети работников завода. И все они были на равных, получая ласку и любовь, материнское отношение.
Подрастали воспитанники детдома, а те, которые достигли 14-летнего возраста, проходили профессиональную подготовку в подразделениях завода. Им выдавали трудовую книжку. Приобретенные навыки гарантировали и рабочее место на родном предприятии после выпуска из детского дома.
Прошло 15 лет, но забота о детях продолжается. Например, в этом году только на ремонт здания детдома и новое оборудование ЖБК-1 выделил почти 15 миллионов рублей. Тепловизорами обследовали все помещения, установили новые окна из экологически чистых материалов, провели монтаж центрального кондиционирования.

 Начало положила Вера

Кстати, на сегодняшний день Разуменский детский дом не имеет аналогов в оборудовании по сохранению тепла среди российских детских учреждений.
Юбилей собрал не только нынешних воспитанников. На праздник приехали выпускники разных лет. Всего в стенах детдома обучались 150 ребят,
54 из них обрели новую семью. Но ни один из них не забывает свою «альма матер». Среди выпускников была и Вера Матараева. Как сказала первая воспитанница, я со своим родным домом надолго расставаться не могу. Не только праздники встречаю вместе, но и помогаю своим младшеньким в обычные дни. Пирог, который девчонки испекли к юбилею, для меня вкуснее всех лакомств на свете. Есть будем вместе, делить по-братски.
Походив по жилым комнатам этого удивительного дома, узнаешь много интересного.

 Начало положила Вера

Полистаешь рукодельный сборник стихов местной поэтессы Оксаны Сатиной, полюбуешься кубками призеров Всероссийской олимпиады среди школ-интернатов пловца Руслана Дмитриева и бегуньи Кристины Рудычевой, не отведешь взгляда от рукодельных работ мастериц, которых обучает рисованию, бисероплетению, изготовлению мягкой игрушки Э. А. Зыбина. И, конечно, не упустишь возможности послушать и посмотреть местных знаменитостей — дипломанта всероссийского конкурса ансамбль «Капитошка». Они и задавали тон на юбилейном концерте.
С 14 лет воспитанники детского дома получают профессию и проходят трудовую практику на ЖБК-1. Штукатур, маляр, укладчик плитки, плотник, каменщик — такими профессиями овладели многие ребята. С первой практики, по традиции, на заработанные деньги угощают младших конфетами.

 Начало положила Вера

Надо видеть, с какой гордостью ребята приносят первую получку.
Пусть не все будут работать по полученной специальности, но приобретенные навыки всегда пригодятся в жизни. В этом году первые выпускники детдома получили собственное жилье и теперь обустраивают свои дома.
Гостей на юбилее было много: представители областного управления соцзащиты, федеральной миграционной службы, епархии, районной администрации. С какой радостью встречали воспитанники, в том числе и бывшие, главного «отца детдома» Юрия Алексеевича Селиванова.

 Начало положила Вера

Как теплели глаза самого гендиректора, когда он видел повзрослевшие лица бывших детдомовцев.
Хорошая человеческая черта — не забывать добро. Еще лучшая — делать это добро. На пересечении — счастливые, добрые воспоминания. Добра было в этот день в детском доме — хоть отбавляй. Судьба каждого выпускника находится в зоне повышенного внимания детдома и корпорации. Ребята знают, что в сложной жизненной ситуации они всегда могут обратиться за помощью.

На снимке: 
Вера МАТАРАЕВА — праздничный пирог для всех; ансамбль «Капитошка» — душа праздника; танцы для гостей; воспитанница Людмила КРИВОБОКОВА — здесь у всех домашний уют; «новенький» Разуменского детдома Слава БОБРОВ уже чувствует себя как дома; Юрий Алексеевич СЕЛИВАНОВ с бывшими воспитанницами
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Белгородский район
№: 
159
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла