Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Белгород 2.0: «Город, удобный для жизни»

Что такое Белгород 2.0? Молодые люди, активно общающиеся на современном сленге, без труда поймут, о чем идет речь. Цифрами обозначаются новые версии компьютерных программ, которые выпускают разработчики на замену старым.
По аналогии с этим Белгород 2.0 – это новый город, кардинально отличающийся от своей прежней «первой версии». «Город, удобный для жизни» – как назвал его глава администрации областного центра С. А. Боженов, открывая своим выступлением заседание Общественного совета при коллегии местного самоуправления, посвященное перспективам развития столицы области в плане благоустройства.

– По инициативе губернатора Евгения Степановича Савченко мы начинаем системную работу по формированию живой среды, в которой хочется находиться, оставаться и общаться, – пояснил глава администрации. – Для нас «удобный город» – это шире, чем транспортная инфраструктура, ориентированная на человека, больше, чем определенное количество зеленых насаждений, как это в основном понимают в остальном мире. Города-лидеры по удобству для жизни, которые, как правило, являются столицами стран или областей, обозначают проблему так: «Основная сложность – найти баланс между качеством городской среды как места, удобного для жизни, и функцией города как регионального центра».
Белгород – далеко не первый из городов, выбравших путь формирования среды с точки зрения удобства для жизни. Австралийский Мельбурн, американский Портленд, канадский Ванкувер, австрийская Вена... Наконец, наша Москва. В программах развития этих городов также говорится о таком изменении городской среды, чтобы она стала удобной для большинства.
Минимизация частного автотранспорта на улицах, развитие в качестве альтернативы нормального общественного транспорта, появление большого числа пешеходных зон и велосипедных дорожек, наведение порядка с наружной рекламой, непоправимо портящей городской пейзаж, – лишь малая часть мероприятий, ведущих к достижению поставленной цели.
А цель заключается в том, чтобы горожане чувствовали себя комфортно не только в своем доме, но и за его пределами. Охотно гуляли по улицам, используя их не только для перемещения из одной точки в другую, дыша при этом выхлопными газами.
Однако власти Белгорода декларируют намерение идти еще дальше.
– Существующие рейтинги измеряют стандарт, а не качество жизни людей, – сделал оговорку С. А. Боженов. – В городах с высоким стандартом жизни вовсе не обязательно все живут хорошо и счастливо. Там достаточно много социальных проблем: с поиском работы, доступностью образования, жильем и так далее. Мы, благодаря программе губернатора, изначально ориентируемся на качество жизни, определяя его как более справедливый стандарт. Формирование города, удобного для жизни, – это путь к достижению нашей идеальной цели – создания города добра и благополучия.
Естественно, до полного «добра и благополучия» в Белгороде еще далеко. Экономика и социальная сфера налаживаются не сразу. Ну а с точки зрения внешнего благоустройства, по мнению главы администрации, сделано уже немало.
В качестве примера были приведены недавно обустроенные в областном центре Есенинский сквер, спортплощадка в парке Победы и стадион спортивной школы № 5, детский парк «Котофей», сквер Любви, Аллея дружбы городов-побратимов. В местах, еще совсем недавно запущенных, сегодня горожане с удовольствием проводят время.
Можно привести еще примеры уже сделанного: внедрение технологий «Умного города» в инженерные системы и управление, комплексный подход к благоустройству, дающий неплохой, как выяснилось, эффект улучшения городской среды, реализацию в области проекта «Зеленая столица».
Отдельно С. А. Боженов отметил и актуальный ныне краудсорсинг – привлечение к решению вопросов независимых общественных экспертов, сбор мнений горожан по поводу тех или иных инициатив. Как правило, происходит это при помощи Интернета. Власти организуют в Сети прямые опросы либо просто мониторят частные сайты, блоги и форумы, изучая, что пишут жители по поводу осуществленных или только предполагаемых нововведений, принимают их или критикуют.
Так, в частности, с глади реки Везелки в белгородском парке Победы рядом со сквером Любви недавно была убрана печально известная скульптура плавающих лебедей, неказистое эстетическое исполнение которой вызвало немало критических отзывов в Интернете.
По словам Сергея Андреевича, в ближайшем будущем «вся историческая часть города должна стать особой зоной, примером с точки зрения архитектуры, организации движения, содержания, чистоты и порядка».
Начальник управления архитектуры и градостроительства области В. В. Перцев на заседании Общественного совета представил видение архитекторов по решению этой задачи. При этом он сослался, в частности, на исследования датского урбаниста Яна Гейла, который полтора года изучал основные проблемы российской столицы и обозначил конкретные пути их решения.
Конечно, замечательно, что в городском и областном управлениях архитектуры принялись за изучение работ Гейла и других ведущих мировых урбанистов.
И еще важнее, чтобы все намеченное исполнилось. По итогам заседания С. А. Боженов поручил оформить предложения, высказанные на встрече, в единый документ, который затем должен перерасти в план конкретных действий по реализации концепции.
А ректор БГТУ имени В. Г. Шухова С. Н. Глаголев подчерк­нул важность того, чтобы разрабатываемые новые концепции городского развития не остались на бумаге. «Важно объединиться вокруг этой идеи», – отметил он.
Тогда Белгород станет действительно «городом, удобным для жизни», – комфортным для работы, учебы, воспитания детей, отдыха, общения, занятия наукой, творчеством, спортом.

Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО
№: 
125
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла