Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Мы верим твёрдо в героев спорта

В молодости люди частенько говорят о пенсии как о долгожданном отпуске, когда можно будет заняться тем, на что времени всегда не хватает: рукоделием, рисованием, пением, танцами, а то и пуститься путешествовать, побывать там, куда давно хотелось поехать, – да мало ли неосуществленных желаний у человека. Так говорят, когда до пенсионного возраста еще далеко. Реальное же приближение «рубежа» мало кого радует.
Знакомство с супругами Долженковыми Верой Николаевной и Владимиром Александровичем из поселка Октябрьский Белгородского района, приглашенными в редакцию «Белгородской правды», убедили меня в том, что и перешагнув рубеж пенсионного возраста, можно оставаться человеком, полным сил, энергии, или открыть в себе такие таланты, о которых ранее и не подозревал.

Не было бы счастья...
Два года назад Вера Николаевна Долженкова и подумать не могла, что за такое короткое время – 2012 и 2013 годы – она станет чемпионкой России, Европы и вторым призером чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов.

Мы верим твёрдо в героев спорта
А началось все... с несчастья в семье, когда 15-летний внук Эдик на уроке физкультуры получил травму. Эдуард уже был кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике, привык быть во всем первым, потому он решил попросту не обращать внимания на боль, которая, однако, становилась все сильнее.
Его тренер, он же дедушка, Владимир Александрович Долженков, первым обратил внимание на то, что внук при ходьбе как-то приволакивает ногу. Дальше – больше, нога стала неметь, в конце концов мальчик не мог даже пошевелить пальцами ноги – нужна была срочная операция.
Как дедушка и бабушка добивались того, чтобы внука прооперировали, нужно рассказывать отдельно. Помогли глава администрации района, депутат, к которому обратились Долженковы, да и врачи нейрохирургического отделения областной больницы проявили участие.
Послеоперационные прогнозы были очень осторожными: время реабилитации – пять лет, о занятиях спортом не может быть и речи.
Бабушке пришлось взять инициативу в свои руки. Массаж, гимнастика, а в один прекрасный день в комнате внука появилась штанга, по меркам тяжелоатлетов легкая – всего-то 20 килограммов, и для начала Вера Николаевна стала ее сама поднимать.
– Бабушка, ты все делаешь неправильно! – то и дело со смехом повторял внук.
– А как правильно? Покажи!
Так с шуток началось восстановление внука-спортсмена. Вначале он поднимал штангу сидя (руки-то по-прежнему сильные), затем пришло время, когда Эдик встал на ноги и поднимал штангу по всем правилам.
Прошло не пять лет, а всего несколько месяцев, и мальчик полностью восстановился. Сейчас Эдуарду Чуйкову 17 лет, он живет в Москве, занимается в училище Олимпийского резерва России.
Всё – в голове!
А бабушка продолжила свои тренировки по тяжелой атлетике под руководством личного тренера – мужа Владимира Александровича, который основным условием успехов своей ученицы считает ее общую физическую подготовку.
– Да, именно то, что я всегда занималась спортом, сыграло главную роль, – согласна с мужем Вера Николаевна. – Детство я провела в Уфе, училась в обыкновенной городской школе. Для нас, ребят, занятия физкультурой, спортом были естественным состоянием: бег, плавание, прыжки в длину и высоту, велосипед – летом, лыжи – зимой. Сдавали нормативы на значок ГТО, выступали во всех соревнованиях от школ, организаций. Быть сильным, здоровым было модно.
После окончания техникума Вера пришла работать в строительное управление методистом по физкультуре. Там и заприметил живую, энергичную девушку ее будущий муж Владимир Долженков, который работал тренером по тяжелой атлетике. Вскоре после свадьбы пригласили работать в Харьков, супруги прожили в этом городе 22 года, работали по специальности: Владимир – тренером по тяжелой атлетике, Вера – учителем физкультуры в школе. Супруги воспитали двух дочерей, а сейчас у них уже четверо внуков. Девять лет назад Долженковы решили вернуться в Россию, обосновались в поселке Октябрьский.

Мы верим твёрдо в героев спорта
Освоившись на новом месте, Владимир пришел к выводу, что надо помочь молодежи поселка заняться хорошим, полезным делом – спортом, и пошел к главе администрации района с предложением о строительстве при помещении работающего тира спортивного зала для занятий тяжелой атлетикой.
Нельзя сказать, что с легкостью, но зал все же был выстроен, и у Владимира Александровича, тренера спортивного центра, появились ученики, многие из которых добились высоких результатов.
– Спортсмен поднимает штангу не руками – головой! – говорит Владимир Александрович. – Вот, к примеру, два человека колют дрова, один это делает играючи, с другого сто потов сойдет, пока он столько же, сколько первый, нарубит. Вот вам подтверждение того, что все – в голове! Это и есть техника, которая помогает спортсмену добиться результата. Но есть еще кое-что. Уже устарело представление, что у спортсмена гора мускулов и одна извилина в голове. Учеными доказано, да и сам я убеждаюсь, обучая молодежь, что отличных результатов в спорте может добиться только умный, образованный спортсмен, тот, кто много читает, много знает. Как это связано – загадка, но это так и не иначе.
Добрые люди есть везде
После того как раскрылся талант его жены, Владимир Александрович занялся ветеранским спортом. Организовал сборную ветеранов, правда, выезжать вместе с женой подчас из-за нехватки средств не получается, но они все же стараются выступать вместе, в одной команде.
– Я без Владимира Алек­сандровича ничего бы не смогла, – признается Вера Николаевна. – Он мой двигатель, мой наставник, надежда и опора.
В. Н. Долженкова выступает в возрастной группе 60–64 года в весовой категории до 69 килограммов. Каждое ее выступление – это улучшение своих результатов и новый рекорд.
А рассказ о серии ее спортивных побед, конечно же, нужно начинать с самого первого соревнования, которое проходило в Азербайджане, в городе Ленкорань в июне 2012 года. Оно было трудным, в том числе и в материальном плане. Денег на поездку катастрофически не хватало, потому Вера Николаевна решила добираться в далекий Азербайджан не вместе с командой, которая собиралась в Москве, а своим ходом. На азербайджанской границе отнеслись к ней с явным подозрением, недоумевали, куда может ехать уже немолодая женщина славянской внешности, не знающая ни слова по-азербайджански, к тому же совершенно одна. В конце концов поняли и даже рассказали, как добраться до города Ленкорань. Но в пути встретилось еще немало препятствий.
– В бакинском метро толпа, все спешат, я там вовсе растерялась. Держу в руках русские деньги и чуть не плачу: где же поменять рубли на манаты, чтобы купить билет в метро, – рассказывает Вера Николаевна. – Тут подходит ко мне мужчина, молча берет мои рубли и дает мне манаты, потом, услышав «Ленкорань», доводит до поезда и объясняет жестами: через четыре остановки выйдешь. Доехала благополучно, но теперь необходимо найти нужный автобус, то есть опять препятствие. Опять мечусь по автовокзалу, спрашиваю всех, конечно же, на русском, и, конечно, мало кто понимает. Вдруг подходит женщина, с ног до головы закутанная в чадру, и заговаривает со мной по-русски. Боже, как я обрадовалась! Оказалось, что она живет в Москве, в Баку по делам, эта женщина все показала и рассказала, и до автобуса проводила. Еще помог пожилой азербайджанец-таксист: доставлю, говорит, тебя на место. Приехали, а команда моя уже беспокоиться начала – опоздала я к условленному времени.
На самих соревнованиях не легче. Тренера своего нет, дали Вере Николаевне человека (его называют выводящий), который от нее заявлял судьям вес. Когда соревнования закончились, он подошел к Долженковой и сказал: «Ты победила!». Оказалось, что наша спорт­сменка заняла первое место.
Семь рекордов мира и Кубок России
Затем были другие соревнования, новые победы и рекорды. Достойно представили область супруги Долженковы в соревнованиях на кубок страны в нояб­ре 2012 года в городе Струнино Владимирской области. На открытом лично-командном чемпионате России по тяжелой атлетике среди ветеранов, который проходил в городе Балахна Нижегородской области в апреле 2013 года, участвовали спорт­смены из 52 регионов России. Супруги Долженковы выступали в команде от Белгородской области. Владимир Александрович в своей категории занял третье место, Вера Николаевна – первое, завоевав право участвовать во Всемирных летних играх среди ветеранов в итальянском городе Турине. Там соревнования проводились по тридцати одному виду спорта, в котором приняли участие спортсмены из ста стран.
В тяжелой атлетике всего два упражнения: рывок и толчок двумя руками, по сумме этих упражнений определяется победитель. Рывок Вера Николаевна начала с 31 килограмма, затем спортсменка заказала 35 килограммов, дважды она уверенно вырывала этот вес, но судьи его не засчитали. А вот ее соперница зафиксировала вес в 35 килограммов, установив тем самым рекорд.
Толчок Вера Николаевна начала осторожно – с 37 килограммов, что однако явилось рекордом мира, следующий подход и новый рекорд мира – 40 килограммов, затем еще рекорд – 43 килограмма. Сумма двоеборья 74 килограмма позволила ей занять второе место, лишь немного уступив обошедшей ее сопернице. В ходе соревнования Долженкова установила семь (!) рекордов мира.
В ноябре этого года 247 спортсменов-ветеранов из 47 регионов России съехались в город Россошь Воронежской области для того, чтобы принять участие в соревнованиях по тяжелой атлетике на Кубок России. Среди спортсменов, представлявших Белгородскую область, в очередной раз отличились супруги Долженковы – Вера Николаевна и Владимир Александрович.
В. Н. Долженкова установила пять рекордов России, побив все свои предыдущие рекорды. Она была награждена дипломом первой степени, золотой медалью и ценными призами. Всего в 2013 году Вера Николаевна установила двенадцать рекордов России в своей весовой и возрастной категории.
Ее супруг выступал в весовой категории до 77 килограммов в возрастной группе 70–74 года. В сумме двоеборья В. А. Долженков набрал 141 килограмм, занял третье призовое место и был награжден дипломом третьей степени и бронзовой медалью. А сформированная В. А. Долженковым команда из пяти человек от Белгородской области заняла 11-е место.
Остается добавить, что супруги Долженковы по-прежнему полны сил. Владимир Александрович работает тренером-преподавателем по тяжелой атлетике в спортивном центре, Вера Николаевна тоже трудится, она инструктор по спорту в детском саду № 22.
– Ветеранское движение в мире набирает силу, – говорит В. Н. Долженкова, – а я хочу сказать, что возраст не помеха занятиям спортом. Если заниматься, что называется, с головой, то по плечу любой вид спорта, в том числе и тяжелая атлетика.
Редакция «Белгородской правды» от души поздравляет Веру Николаевну и Владимира Александровича Долженковых с заслуженными наградами и желает им новых побед во славу Белгородчины!

На снимке: 
супруги ДОЛЖЕНКОВЫ в редакции «Белгородской правды»; В. Н. ДОЛЖЕНКОВА выступает на чемпионате России по тяжелой атлетике среди ветеранов
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора и из семейного архива Долженковых
№: 
194
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла