Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Шебекинский край трудовой с историей седой, душой молодой

С тройным юбилеем!

Завтра шебекинцы отмечают сразу три юбилейные даты. Первая уходит корнями в 1713 год, когда на российских картах впервые было обозначено Шебекино – именно этот исторический факт дает основания отмечать 300-летие населенного пункта. Вторая дата – 85-летие со дня образования района.
Третья связана с присвоением рабочему поселку Шебекино статуса города: произошло это событие 75 лет назад.

По данному поводу, а вернее, по трем поводам, на главной площади райцентра будет заложена капсула с обращением к потомкам. Самое активное участие в его написании приняли шебекинские школьники, те, кому предстоит здесь жить и трудиться на благо малой родины. Через пятьдесят лет потомки откроют эту капсулу и прочтут трогательные детские послания.

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой
Интересно, конечно, было бы заглянуть в будущее и увидеть, каким будет район в 2063 году. Сделать это несложно, достаточно узнать, чем живет район сегодня. Ведь будущее – это продолжение настоящего.

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой
Чтобы рассказать об успехах и проблемах территории, понадобится не одна газетная полоса. Сегодня, в предпраздничный день – о некоторых достижениях района, пунктирно, с уверенностью, что еще не раз доведется побывать на гостеприимной шебекинской земле и написать о ее жителях.
Из первых рук
Рабочий день главы администрации Шебекинского района А. Н. Калашникова расписан буквально по минутам. И все же корреспонденту «Белгородской правды» удалось задать Алексею Николаевичу несколько вопросов.
– Какими успехами может похвалиться район в эти праздничные дни?
– Хороших показателей район достиг, к примеру, в строительстве жилья.

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой
Только за минувшие восемь месяцев объем выполненных работ здесь превысил прошлогодние показатели на 32 процента. Серьезное внимание стараемся уделять состоянию дорог. В текущем году руководством района планировались реконструкция и капитальный ремонт почти 80 километров шебекинских автодорог, и эти планы уже близки к завершению. В агропромышленном комплексе у нас хорошие показатели по производству мяса: мы уже превысили прошлогодние показатели на пятнадцать процентов.

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой
– А как обстоят дела с социальной инфраструктурой населенных пунктов? Ведь это главный показатель развития территории.
– Можно долго перечислять социально значимые объекты, капитально отремонтированные в последнее время, назову только некоторые из них. Три школы в Шебекине, школы в селах Белый Колодезь, Муром, Зиборовка, Графовка, Купино и других; детский сад в Муроме; дома культуры в селах Первое Цепляево, Максимовка, Крапивное и других; реконструирована Шебекинская спортивная школа-интернат «Салют».

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой.jpg
Кроме того, в районном центре открыт спортивный центр с плавательным бассейном, в Муроме построен центр врача общей практики. Много объектов сейчас находятся в стадии строительства – детский сад в Белянке, физкультурно-оздоровительный комплекс в Масловой Пристани и ледовая арена в Шебекине. Ведется ремонт здания Центральной районной больницы и дома-интерната для престарелых и инвалидов. Нам есть для кого строить и ремонтировать: рождаемость у нас стабильная, все больше и больше семей создается в районе.

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой
– Алексей Николаевич, что вы пожелаете своим землякам в этот праздничный день?
– Я желаю шебекинцам доброго здоровья, благополучия в семьях, оптимизма; старшему поколению – заботы и внимания, а подрастающему – хорошего будущего.
Долгожданный подарок
Жители Шебекина по праву гордятся городским парком: они вложили в него немало труда. Глава района А. Н. Калашников поблагодарил шебекинцев, приводивших парк в порядок во время субботников. И именно здесь, в парке, для горожан приготовлен главный подарок: стадион «Химик», открытие которого приурочили как раз ко Дню города. Он подвергся капитальной реконструкции, и по сути это новый современный стадион. Здесь созданы все условия для занятий легкоатлетическими видами спорта. Таким уникальным искусственным покрытием не может похвалиться ни один стадион области. Сразу после открытия здесь состоится футбольный матч между местной «Неже-голью» и московской командой ветеранов «Столица».

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой
Вообще завтра в Шебекине пройдет множество ярких мероприятий: игровые программы для детей, выступления самодеятельных артистов района, чествование лучших трудовых коллективов и почетных граждан районного центра, работа Города мастеров, молодежная дискотека. В учреждениях культуры еще накануне юбилейных торжеств открылись тематические выставки и презентации.

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой
Нынешним значимым датам в истории города и района были посвящены и состоявшиеся недавно Ребиндеровские чтения. Эти чтения, к слову, получили свое название в честь семьи Ребиндеров, внесших значительный вклад в развитие Шебекина.

Шебекинский край трудовой  с историей седой,  душой молодой
Словом, шебекинцы достойно подготовились к этому празднику. И можно не сомневаться, что повеселятся завтра тоже от души.

На снимке: 
глава администрации Шебекинского района А. Н. КАЛАШНИКОВ; молодость древнего города – победитель городских и районных олимпиад по физике, математике и русскому языку Яна АКМАЕВА и чемпион Шебекина по гонкам на скутерах Александр СИБИРКИН – учащиеся школы № 5; храм иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» и Дворец культуры в райцентре; заведующая отделом развития и информационных технологий Шебекинского историко-художественного музея Зоя КОСЕНКО всегда интересно рассказывает о прошлом и настоящем родного края; в музее – фрагмент комнаты в дворянской усадьбе XVIII века и экспозиция крестьянского быта XVII века.
Автор: 
Н. КАЛИЕВА. Фото В. ЗЕНКОВА и Ю. КОРЕНЬКО
№: 
142
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла