Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ЗОЛОТО… СЕРОГО ЦВЕТА

Время от времени у белгородцев возникают проблемы с качеством приобретаемых ювелирных изделий. Так и этот житель областного центра хотел порадовать себя на день рождения золотой цепочкой (весом 33,16 грамма, плетение «Бисмарк», стоимостью 31 331 рубль).
При покупке ювелирного изделия продавец пояснила, что цепочку заложили в ломбард, и поскольку ее не выкупили, то выставили на продажу. Визуально цепочка соответствовала всем признакам золотого изделия. Покупателю дали кассовый и товарный чеки, ярлык, что цепочка изготовлена из золота 585 пробы.
Но в процессе эксплуатации цепочка стала менять цвет… на серый.
Обладатель странного золота обратился в ювелирную мастерскую, где ему сообщили, что цепочка изготовлена из серебра и имеет остаточные напыления золота.
Потребитель обратился с претензией к ювелирному магазину. Хотел, чтобы вернули деньги. Ему отказали, поскольку «при продаже цепочки продавец проверила наличие на ней оттиска государственного пробирного клейма РФ и его качество, оттиск именника изготовителя». Да и вообще, можно ли идентифицировать изделие, которое было продано, и то, которое предъявлено?!
Покупатель также обращался в отдел полиции. Однако «за отсутствием события преступления» в возбуждении уголовного дела ему отказали.
Как в последнюю инстанцию, покупатель обратился в Октябрьский районный суд…
При рассмотрении дела суд учел объяснения сторон, которые подтверждались предоставленными потребителем фотографиями, свидетельскими показаниями, справкой о результатах экспертизы. И вынес следующее решение: договор купли-продажи золотой цепочки расторгнуть. С продавца взыскать не только уплаченные по договору купли-продажи денежные средства в сумме 31 331 рубль, но также неустойку – 5 000 руб­лей и расходы, понесенные потребителем, – 671 рубль, а также компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителей – 5 000 рублей.
Поскольку требования потребителя не были удовлетворены продавцом ни в досудебном порядке, ни в ходе рассмотрения спора судом, на продавца возложена обязанность выплатить в доход бюджета муниципального образования «Городской округ город Белгород» штраф в размере 50 процентов от присужденной в пользу истца суммы, то есть в размере 20 665 рублей 50 копеек.
Решение суда не вступило в законную силу. Подана апелляционная жалоба. Об этом сообщила пресс-служба Октябрьского районного суда Белгорода.

Автор: 
Т. КАЛИНИНА
№: 
123
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла