Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Взгляд сквозь призму «Дней карьеры»

Даже самая блестящая карьера когда-то начиналась с первого усилия в поиске работы. И даже самые авторитетные специалисты в свое время были студентами, мечтающими о выдающемся профессиональном успехе…
Студентам Новооскольского сельскохозяйственного колледжа сделать осознанный и правильный выбор помогают «Дни карьеры». В феврале это мероприятие прошло с участием ведущих специалистов ЗАО «Приосколье» – якорного работодателя для выпускников колледжа.

Сотрудничество на принципах дуального обучения позволяет решать сразу несколько задач. По сути, проект возрождает традиции наставничества, но на более современном уровне, отвечающем потребностям молодежи, которой предстоит выбор профессии, и предприятия, нуждающегося в грамотных, мотивированных и хорошо подготовленных сотрудниках. Образовательное учреждение также заинтересовано в партнерстве, поскольку получает оперативную информацию о текущих производственных процессах и своевременно актуализирует определенные дисциплины.
Во время практики студенты уже изучили условия труда и особенности работы ряда структурных подразделений ЗАО «Приосколье». «День карьеры» стал возможностью лично пообщаться с руководителем кад­ровой службы С. В. Гнездиловым, начальником службы охраны труда М. И. Алейниковым, главным энергетиком А. А. Кравченко, главным технологом И. А. Вензенко и начальником автотракторного парка С. Н. Дрыгановым.
Такое общение позволило будущим выпускникам получить еще больше полезной информации. С. В. Гнездилов как куратор реализации программы дуального обучения в ЗАО «Приосколье» подготовил содержательную слайдовую презентацию предприятия, рассказал об имеющихся вакансиях и осветил основные аспекты социальной политики компании. М. И. Алейников подробно остановился на правилах рабочего распорядка и технике безопасности на производстве. Насколько строго соблюдаются все нормы охраны труда, сами студенты имели возможность убедиться уже во время практики. Без соответствующего инструктажа их не допускали ни к одному виду работ!
Привел М. И. Алейников и несколько красноречивых цифр: на обеспечение сотрудникам достойных условий труда в 2013 году ЗАО «Приос­колье» затратило 100 млн. руб­лей, в минувшем 2014-м – уже порядка 150 млн. рублей. Соблюдение норм охраны труда приводит к закономерному результату: так, в минувшем году при численности сотрудников свыше 10 тысяч человек, на предприятии не зарегистрировано ни одного несчастного случая со смертельным исходом или травмированием!
Главному энергетику А. А. Кравченко студенты факультета электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства задали множество вопросов о правилах аттестации электриков и возможности повысить имеющуюся квалификацию. Всем им были даны исчерпывающие ответы. А будущих технологов заинтересовало выступление И. А. Вензенко. «Знание ГОСТов, ТО, особенностей современных технологий переработки птицы необходимо, поскольку на объектах компании «Приосколье» используется новейшее оборудование и передовые технологии переработки птицы, – подчеркнул Игорь Анатольевич. – Уже на этапе обучения в колледже будущим сотрудникам технологической службы следует уделять этим аспектам больше внимания. А на производстве с ними охотно поделятся опытом специалисты ЗАО «Приосколье».
Интересовали молодежь, безусловно, и перспективы карьерного роста. То, что такие возможности у молодых специалистов есть, подтвердил начальник автотракторного парка предприятия С. Н. Дрыганов. В том числе собственным примером. Сергей Николаевич – сам выпускник Новооскольского сельскохозяйственного колледжа и ровно 15 лет назад тоже задавался подобными вопросами. Сегодня уверен, что место работы выбрал абсолютно правильно!
Присутствовавшая на мероприятии заместитель директора новооскольского Центра занятости населения О. Е. Мичурина отметила, что благодаря ЗАО «Приосколье» в районе один из самых низких по области процент безработицы. На 1 января текущего года он составлял всего… 0,86%! И еще показательная цифра: в 2014 году в районный Центр занятости не обратился ни один выпускник Новооскольского сельскохозяйственного колледжа. Приобретенные в этом учебном заведении профессии востребованы, как результат – у выпускников не возникло проблем с трудо­устройством. Причем в значительной степени благодаря успешно реализуемой с ЗАО «Приосколье» программе дуального обучения.
Выпускные экзамены у старшекурсников только через несколько месяцев. Время осмыслить полученную информацию у студентов колледжа еще есть. Для них «День карьеры», без преувеличения, еще и день возможностей. Ведь профессиональный успех – это умение не только учиться, но и эффективно использовать полученные знания на практике. А для компании «Приосколье» участие в подобных мероприятиях является логическим продолжением кадровой политики предприятия – привлечение молодых специалистов, развитие их профессиональных и лидерских качеств.

Автор: 
Н. СЕМАШКИНА. г. Новый Оскол.
№: 
026
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла