Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Связь поколений память сохранит…

Люди, пережившие самое страшное событие прошлого века… Сколько их осталось с нами – живых свидетелей Великой Отечественной войны, которые еще могут передать свои воспоминания подрастающему поколению? Кривая сухой статистики неумолимо ползет вниз…
Первая региональная видеоконференция ветеранского актива была посвящена прежде всего патриотическому воспитанию молодежи. Что и говорить, сегодня молодые люди, выросшие отнюдь не на книгах Н. Островского и Ю. Бондарева, все чаще подменяют духовные ценности потребительством. На систему образования в этом отношении надежды немного. К примеру, знаменитый роман «Как закалялась сталь» в настоящее время является настольной книгой у… китайской молодежи. В России же это произведение исключено из списков изучаемых в школе.
Больно на это смотреть нашим ветеранам. Чувствуя свою ответственность за будущее, они, не щадя своих уставших ног, идут на встречи с молодежью. Есть у них и желание поделиться своим опытом общения с подрастающим поколением. Чтобы облегчить эту задачу и расширить возможности пожилых людей, региональная власть приняла решение организовать своего рода слет-конференцию ветеранского актива, который, по словам первого заместителя губернатора – начальника департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачева, при желании может стать традиционным.
Разговор получился обстоятельный. Представители структурных подразделений всех районов области, курирующие вопросы городских и районных управлений образования, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, поделились впечатлениями о совместной работе советов местных ветеранских организаций и органов власти на местах. После того как участники рассказали, как протекает их работа с подрастающим поколением и какие мероприятия планируется проводить в дальнейшем, речь зашла о настоящем – проблемах самих ветеранов, а точнее – социальных обязательствах перед ними.
– Для нас большое счастье видеть всех вас в добром здравии, таких жизнерадостных, не стареющих душой, ответственных и небезразличных ко всему, что происходит на Белгородчине, – обратился к ветеранам В. А. Сергачев. – Сегодня правительство области делает все возможное, чтобы ваша жизнь была достойной. Именно поэтому на Белгородчине впервые в стране в полном объеме начали выполнять Федеральный закон «О ветеранах».
По словам Валерия Александровича, в настоящее время на территории региона проживают больше 39 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших инвалидов и участников, а также свыше 150 тысяч ветеранов труда. Как при этом заверил член президиума областного Совета ветеранов В. С. Удотов, ни о ком из них забота не ограничивается букетом гвоздик к 9 Мая.
– Ветераны высоко ценят внимание органов власти не только в праздники, но и в будни. Ведь это и есть проявление солидарности в обществе, – подчеркнул Владимир Семенович.
В свою очередь представители власти пояснили, что наиболее актуальный вопрос на сегодня – обеспечение жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – уже близок к решению. Если брать статистику, представленную на начало этого месяца, в регионе в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением признаны 3713 ветеранов, при этом 3314 из них уже улучшили свои жилищные условия. Для оставшихся очередников финансирование из федерального бюджета поступит в ближайшее время.
Особенно пристальное внимание уделяется обслуживанию ветеранов, которые в силу своего физического состояния нуждаются в помощи других людей. На территории области работают 119 муниципальных отделений социальной помощи на дому, функционируют 22 отделения срочной социальной помощи и 33 учреждения стационарного обслуживания для престарелых граждан и инвалидов.
По итогам конференции был составлен протокол поручений по пожеланиям, которые высказали пожилые люди и их представители. Среди них – специализированная диспансеризация ветеранов, бесплатная юридическая и индивидуальная медицинская помощь. Большинство мероприятий, проводимых для ветеранов в районах в этом году, были встречены на ура. Поэтому, вероятнее всего, такие конкурсы, как «Спартакиада ветеранов» или «Ветеранское подворье», будут проводиться и впредь. Кстати, в организации последнего особенно отличился Корочанский район.
Зампредседателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов М. Н. Курилкин выразил благодарность участникам конференции за внимание к проблемам ветеранов. А заместитель губернатора области – руководитель администрации главы региона Е. П. Батанова предложила к следующей конференции силами сотрудников органов социальной защиты населения и молодежных организаций совершить «подворный обход» участников боевых действий.
– Это позволит узнать, в чем сегодня нуждаются ветераны, какие у них есть проблемы. И самое главное – решить эти проблемы, – резюмировала Елена Павловна.

Автор: 
А. МОРОЗОВА
№: 
176
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла