Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Есть кем гордиться, есть у кого учиться

Наверное, нет в регионе такого человека, который бы не знал Марию Афанасьевну Деркач – почетного гражданина Белгородской области, которая на днях отметила свой 85-летний юбилей. По этому поводу выразить гордость знакомством с исторической личностью родного края пожелали сотни земляков…
Таких людей в народе называют «трудоголиками». Даже представить трудно ответственную профессию, в которой бы не пришлось трудиться Марии Афанасьевне. Недаром ее трудовой стаж – больше 60 лет. И в каждом деле она добивалась успеха. В этом и заключается отличительная черта М. А. Деркач.
Ее трудовая закалка началась на малой родине – в селе Колтуновка Алексеевского района, где после непродолжительного стажа она была назначена секретарем исполкома Колтуновского сельского Совета. А в 1953 году Мария Афанасьевна становится учителем биологии в Щербаковской школе. Ее лидерские качества заметили, в результате чего М. А. Деркач избрали председателем Щербаковского сельского Совета.

Есть кем гордиться, есть у кого учиться
А еще Мария Афанасьевна одна из немногих женщин, которая руководила колхозом. Это был «Верный путь» в Тютюниково. За время ее председательства хозяйство экономически окрепло, повысилась урожайность в растениеводстве, а показатели по животноводству стали одними из самых высоких в области.
Позже она становится председателем Корочанского райисполкома. За 12 лет работы в этой должности она приняла участие в решении многих экономических и социальных вопросов района. И, судя по отзывам первых лиц района, в Короче ее помнят и чтят по сей день.
В 80-е годы Мария Афа­насьевна заведовала отделом социального обеспечения Белгородского облисполкома, где особенно увлеченно занималась укреплением материальной базы домов-интернатов Белгородчины.
Далее работала руководителем областного совета ветеранов, впоследствии стала его почетным председателем. И сейчас Мария Афа­насьевна Деркач свой богатейший жизненный опыт и знания направляет в первую очередь на социальную защиту ветеранов, инвалидов, вдов погибших воинов и престарелых одиноких граждан, на патриотическое воспитание молодежи.
Избиралась депутатом Вер­ховного Совета СССР, принимала участие в работе XXII съезда КПСС и избиралась членом бюро Корочанского РК КПСС. Награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета» и медалями, в том числе медалью «За заслуги перед землей Белгородской» I степени, в 2007 году награждена орденом Почета… В общем, всего и не перечислишь. Недаром с легкой руки губернатора Е. С. Савченко ее называют «самой орденоносной женщиной» Белгородчины. И, конечно, вполне заслуженно в ее честь в Алексеевке была открыта мемориальная доска.
Поздравить юбиляршу самыми теплыми словами собрались первые лица региона и города, главы районов, соратники, общественники, активисты и просто близкие люди. Как отметила на торжественном мероприятии заместитель губернатора – руководитель администрации главы Белгородской области Е. П. Батанова, «именно такими людьми славится и живет белгородская земля».
– Более 60 лет вы посвятили Белгородчине и до сих пор продолжаете трудиться на посту почетного председателя областного Совета ветеранов. Так жить и отдавать себя делу, людям, семье, работе может только сильная женщина – такая как Мария Афанасьевна. От лица областного правительства разрешите выразить вам наше почтение и пожелание долгих лет, здоровья. Чтобы и в сто лет вы были так же активны, как и сейчас, – поздравила винов­ницу торжества Елена Павловна.
От имени губернатора Е. П. Батанова вручила М. А. Деркач благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд на благо Белгородчины. А после к поздравлениям присоединились первый заместитель председателя областной Думы А. И. Скляров, глава администрации Белгорода С. А. Боженов и другие гости.

Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора
№: 
176
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла