Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Самая высокая мечта – ВЫСОТА

ВСЕГДА с интересом приглядываюсь к устремляющим свой взгляд в небо. Чаще всего это пожилые люди и, как правило, бывшие «голубятники». Они так и не могут избавиться от привязанности к этим красивым птицам, любуясь их полетом, как только представится возможность.
У молодых людей другие увлечения, но что-то родственное с ними в тяге к небу и красоте полета я уловил, наблюдая соревнования авиамоделистов в районе аэропорта поселка Томаровка. Тот же пристальный взгляд в небо, та же эмо­циональная окраска поведения при красивом вираже летающей маленькой модели самолета.

Самая высокая мечта – ВЫСОТА
Одного из тех, кто обучает ребят этому искусству, вернее его портрет, я увидел на городской Доске почета. И удивился тому, что популярность достижений неоднократного чемпиона мира, многократного победителя Кубка мира по ракето-, судо- и авиамодельному спорту мастера спорта СССР международного класса Николая Сергеева среди белгородцев не столь велика в сравнении со значительно более скромными результатами других спортсменов. Видно, все дело в относительной непопулярности в нашей стране этих видов спорта.
Впрочем, это мои домыслы. Сам Николай Алексеевич так не считает. Свою увлеченность он передает мальчишкам уже в течение сорока лет. Среди его воспитанников 25 мастеров спорта! Чемпион мира по ракетомоделированию новоосколец Виталий Майборода в их числе. А сколько ребят просто стали ценителями этого красивого вида спорта!

Самая высокая мечта – ВЫСОТА
Николай Сергеев вспоминает свои первые занятия в авиамодельном кружке Белгородской школы № 8. Даже те примитивные маленькие модели самолетиков, которые они запускали в небо, вызывали неподдельный восторг и ощущение покорения неба. Как оказалось, увлечение осталось на всю жизнь. Со своими воспитанниками он побывал на соревнованиях в большинстве стран Европы, да и многих странах мира. И всегда немножко завидовал той постановке авиа- и ракетомодельного дела в этих странах. Да и отношению их большого спортивного начальства к любимому делу вызывало уважение.
– Без государственной поддержки ракето- и авиамодельный спорт умрет, – считает Николай Алексеевич. – Жаль, ведь ребята учатся здесь не только строить модели, но и осваивают навыки обращения с инструментом, работы с различными материалами. Юношеский спорт еще как-то финансируется, а исполнилось парню 17 лет, только-только он набрался знаний и опыта – все, езжай на соревнования за свой счет. А ведь не каждый может себе это позволить. Обидно, ведь мы мировые лидеры в этом виде спорта. Причем центр моделирования находится именно на Белгородчине. Из девяти президентских грантов шесть достались нашим моделистам!

Самая высокая мечта – ВЫСОТА
Материалы о технических характеристиках своих моделей и их чертежи Сергеев регулярно публикует в журналах «Моделист-конструктор», чешском и английском его аналогах. Но на соревнования всегда привозит какую-либо новинку для соперника.
Сейчас в этих видах спорта применяют современные материалы: бальсу, доставляемую из Эквадора, и углепластик. Некоторые авиамодели весят всего 18 граммов. Правда, это самые легкие из восьми соревновательных классов. Ювелирность их изготовления поражает воображение. Как и точность времени полета, вплоть до секунды, и точность приземления, буквально на десятисантиметровый кружок.
У Сергеева – спортивная семья. Жена, увлекающаяся зимними видами спорта, зять Валерий – мастер спорта по авиамоделированию, подрастают внуки и правнуки, неравнодушные к увлечению главы семейства. Именно увлечению. Потому что педагогом дополнительного образования ЦДТТ Николай Алексеевич всегда работал по совместительству. Основная профессия, что называется, кормящая семью, – модельщик на заводах областного центра.
Хотя Сергеев уже ходит в прадедах, правда начинающих, в физической форме себя поддерживает. На соревнованиях приходится побегать за моделью. И если в программе три старта, то за день набегает до полусотни километров. Такой «марафон», согласитесь, выдержит не каждый.
Подходит к концу зимний период – для воспитанников Сергеева это пора работы в мастерских над строительством новых моделей. Уже весной и летом – новые старты: кубок Гагарина в Белоруссии, кубок Королева в Москве. И дело даже не в ожидании победы, а в том, что скоро вновь перед ними откроются просторы неба, и они будут завороженно следить за удаляющейся точкой в бездонной синеве.

На снимке: 
фрагменты соревнований авиамоделистов; Николай Алексеевич СЕРГЕЕВ и его ученик, чемпион области, перворазрядник Семен ДОМАРЕВ
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
027
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.2 (5 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла