Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Для подростков «Радуга» СТАЛА МАЯКОМ

В советское время в жилых микрорайонах городов организовывали комнаты школьника или пионерские комнаты. Их главной задачей было увести детей с улиц, объединить, увлечь делом. Пока родители трудились, ребята занимались спортом, в кружках по интересам, готовили праздники, ходили дружной ватагой в кино. Привечали здесь всех – и самых распоследних двоечников-хулиганов из неблагополучных семей, и тех мальчишек и девчонок, которые были гордостью школы, радостью родителей. Детей не делили на талантливых и бесталанных. Игры, соревнования, конкурсы уравнивали всех и раскрывали каждого по-новому. Ярлыков тут никто не навешивал, а некоторые ребята только здесь и чувствовали себя комфортно, приобретали авторитет среди сверстников. Жаль, не существует статистики, сколько дворовых мальчишек и девчонок благодаря таким комнатам школьника избежали колонии, тюрьмы, не стали отщепенцами общества.
Думала, что такая практика осталась в прошлом вместе с некогда мощной пионерской организацией. К счастью, где-то наверху решили, что не все, что было в Советском Союзе, надо выжигать каленым железом. Правда, названия претерпели изменения: к примеру, в Белгороде теперь есть подростковые клубы по месту жительства при Центре дополнительного образования «Юность» (сегодня таких 16). Один из лучших – «Радуга» (проспект Ватутина, 23), имеющий спортивную направленность, недавно отметил 35-й день рождения.

Малый зал Белгородского государственного института искусств и культуры не мог вмес­тить всех, кто пришел поздравить клуб с юбилеем и поблагодарить за воспитание детей. Кроме родителей, теп­лые слова признательности педагогам адресовали бывшие воспитанники, а также представители городского управления молодежной политики, спортивных организаций. О большом вкладе «Радуги» в развитие массового спорта говорил со сцены Г. Г. Голиков, он в бытность главой администрации города много помогал клубу.

Для подростков «Радуга» СТАЛА МАЯКОМ
Очень гордятся здесь своими воспитанниками, которые однажды пришли, что называется, с улицы и, начав заниматься у педагога дополнительного образования С. В. Корсакова, добились блестящих результатов. Это Игорь Горбатенко, выступающий за команду Футбольной национальной лиги «Шинник» (г. Ярославль), и нападающий белгородского «Салюта» Александр Носов. Последний вместе с товарищами по команде преподнес самым юным воспитанникам «Радуги» шарфы с символикой любимого белгородцами «Салюта» и вымпелы. Когда футболисты, будто равным, жали руки шести-семилетним мальчуганам, у ребят от важности момента зарделись лица и заблестели глаза.
Много добрых слов в этот вечер было сказано в адрес основателя и бессменного руководителя «Радуги» Нины Александровны Пахомовой. Кстати, отличник физической культуры, ветеран труда, педагог высшей категории в день рождения клуба отметила и личный юбилей – 65 лет. Очень увлеченный, всесторонне развитый человек – говорят о ней многие. Жизнерадостная, энергичная, мобильная. Пишет стихи, поет, бегает марафоны, раньше «моржевала». Недавно пошла учиться на курсы по вож­дению автомобиля, а еще горит большим желанием освоить компьютер. Она и талантливый организатор, и закоперщица всех мероприятий. Недаром и дети к ней тянутся, и родители уважают.
Н. А. Пахомова одинаково хорошо может провести музыкально-литературный вечер, театрализованное представление, конкурс или товарищеский матч. Любопытно, что в жизнь клуба была втянута и ее семья. Когда в дни школьных каникул она собирала дворовую команду футболистов или хоккеистов и отправлялась с ними на какую-нибудь игру, собственные дети Вика и Женя ехали с ней. Они не только «болели за наших» на трибунах, но и помогали мальчишкам экипироваться, а потом везли клюшки, коньки, форму обратно в «Радугу». Стоит ли говорить, что сын и дочь чаще видели маму именно на работе, а не дома.
В городе Нину Александровну знают очень многие, и, когда она организует для дворовых детей встречи с интересными людьми, ей мало кто может отказать. Частый гость клуба – участник Курской битвы, заместитель председателя совета ветеранов Восточного округа, руководитель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи А. Л. Ехилевский.
Вот что сказала о «Радуге» мама воспитанников клуба Т. Ф. Созоненко:
– У меня двое сыновей. Все детство проходил в клуб старший – нравилось ему там. Прибежит, рассказывает: то дискотека была, то в кино ходили. Постоянно конкурсы, спортивные соревнования, отмечали дни рождения, ездили на экскурсии. А сейчас бегает в «Радугу» мой младший. В наше время, когда для детей все кругом стало платным, такие клубы по месту жительства очень нужны. И родителям спокойно, знают: ребенок под присмотром и ничего плохого с ним не случится. Спасибо «Радуге» за наших детей.
…Четверть века работает в клубе С. В. Корсаков. Про себя он говорит так: «Я счастливый человек – занимаюсь тем, чем всегда хотел». Сегодня он тренирует шесть команд футболистов в возрасте от 3 до 20 лет – сто человек, а раньше, когда во Дворце спорта «Космос» был лед, занимался с пятью командами хоккеистов. Причем так «натаскивает» своих любителей, что с ними с большим азартом играют составы именитых спортивных школ России, где готовят профессионалов. Например, «Радуге» довелось помериться мастерством со столичными клубами «Торпедо», «Локомотив», «Динамо», ЦСКА, а также с «Зенитом» (Санкт-Петербург), «Арсеналом» (Тула), «Олимпией» и «Ротором» (Волгоград), «Черноморцем» (Новороссийск), «Шинником» (Ярославль), «Анжи» (Махачкала).
Белгородцы частые участники российских и международных соревнований различного уровня. Забивали голы в Калуге и Туле, Мончегорске и Волгограде, Вологде и Адлере, встречались с соперниками в Беларуси и Украине, Болгарии и Польше… Естественно, объездили область, а этим летом прославили Белгородчину на всю Европу: в Санкт-Петербурге на VIII Международном детском фестивале футбола воспитанники клуба 2006–2007 годов рождения завоевали третье место!
И при этом Сергей Викторович часто слышит от чиновников: «Такие поездки не входят в ваши обязанности. Вы должны организовывать работу во дворе, по месту жительства. И только!». Потому ни моральной поддержки, ни тем более финансовой помощи ждать не приходится.
А ведь чтобы вывезти на соревнования команду из 12–14 человек, в среднем требуется от 70 до 90 тысяч рублей. Своего бюджета у клуба, разумеется, нет. С родителей, как это делается повсеместно в России, тренер денег не берет. «Есть такие семьи, у которых просить на поездку их же ребенку язык не поворачивается. А мальчишка играет в футбол так, как будто всегда голы забивал. Что же мне, не брать его?» – с досадой говорит Сергей Викторович. В управлении образования администрации Белгорода практически всегда отказывают в помощи за неимением средств.
Что делает Корсаков? Сам, сбиваясь с ног, ищет по городу предпринимателей, неравнодушных к развитию детского спорта. Как-то два года подряд, во время отпуска, он каждый день выходил из дома как на работу и методично обходил одно за другим предприятия Белгорода с просьбой помочь. В одном месте отказывали – шел в другое...
В таком режиме талантливый организатор детского спорта, педагог, кумир мальчишек живет вот уже 18 лет. И хотя все чаще звучат сегодня заявления о важности развития в стране массового спорта, о необходимости воспитания здоровой нации, вряд ли его хождения с протянутой рукой когда-нибудь закончатся.
Как бы там ни было, а С. В. Корсаков продолжает гнуть свою линию:
– Скоро в Эстонии пройдет 27-й Международный детско-юношеский турнир по футболу среди семилетних. Тех, что на сцену выходили за подарками от «Салюта», и возьму на игры. Денег на поездку, как всегда, нет. Но железнодорожные билеты уже есть. (Педагог купил их на собственные средства. – А. З.). Сделаю все возможное, чтобы найти необходимую сумму. Мы съездим. Обязательно.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
176
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла