Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Мы выбираем, нас выбирают…

В информационном агентстве «Интерфакс-Центр» состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам приемной кампании в высшие и средние учебные заведения региона.
Цифры набора студентов на бюджетные места в нынешнем году таковы: на первый курс в НИУ «БелГУ» поступил 2231 человек, в БГТУ имени В. Г. Шухова – 1402, в Белгородскую сельхозакадемию имени В. Я. Горина – 424, в Белгородский институт искусств и культуры – 303 человека. Хотя плановые показатели, доведенные до наших вузов Министерством образования РФ, практически достигнуты, прием осуществлялся, как отмечалось на пресс-конференции, «в условиях общего снижения числа выпускников 11-х классов по сравнению с прошлым годом на 7,5 процента».
«Но вузы сработали достаточно четко. Они смогли привлечь студентов из соседних субъектов России, ближнего и дальнего зарубежья», – отметила первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области О. А. Павлова. Первый заместитель проректора НИУ «БелГУ» Т. В. Балабанова добавила: «В нынешнем году к нам поступили ребята из 62 регионов страны».
Не говоря об иностранцах. Иностранцы – это и украинцы. В связи с известными событиями, их приток беспрецедентен. Главным образом, из Донецкой и Луганской областей. Для этой категории абитуриентов Министерство образования РФ дополнительно выделило в БелГУ 440 бюджетных мест. Все квоты выбраны.
Чего не скажешь о российских крымчанах. Для них тоже определялись льготные места. В частности, университет получил 142 квоты, но учиться с полуострова приедет к нам только 31 человек. И это объективно: ведь крымских студентов готовы обучать и Москва, и Санкт-Петербург.
На пресс-конференции зашла речь и о студентах из дальнего зарубежья. Например, из Индии. В БелГУ уже третий год курс «Лечебное дело» преподается на английском языке, и желающих получить эту специальность среди тех же индусов становится все больше. (Цена вопроса – 4,5 тысячи долларов в год.)
Кстати, медицинские профессии стойко лидируют как самые востребованные у абитуриентов. По-прежнему спрос выше предложения на дипломы юриста, финансиста. Конечно, массовое сознание постепенно меняется; растет, как отметила О. А. Павлова, понимание того, что экономистам и правоведам трудно найти работу сразу после вуза, на рынке по этим профилям есть потребность только в опытных кадрах, имеющих практические навыки.
В общем, усилия департамента по выравниванию крена между желаемым и действительным не проходят даром. В вузах официально сокращен прием на юридические и экономические специальности. «Абсолютно все ректоры услышали позицию региона, заключили с департаментом внутренней и кадровой политики области соответствующие соглашения, – доложила Ольга Альбертовна. – Мы договорились о ежегодном снижении набора по этим специальностям на десять процентов. Кроме того, – продолжила О. А. Павлова, – впервые Министерство образования сделало запрос в регионы, чтобы выяснить реальную потребность субъектов в тех или иных специальностях. Мы высказали свои пожелания. И нас услышали. Москва со своей стороны также уменьшила количество мест на данные специальности».
Но есть и хорошая «компенсация»: в нынешнем году в БелГУ пришло будущих педагогов на десять процентов больше, чем в прошлом!
Был и «провал». Причина не называлась, однако факт прозвучал: нынче не состоялся набор по специальности «философия». Бюджетных мест не было выделено ни одного. Никто не изъявил желания учиться этой профессии и платно. «Классический университет без философии – это не классический университет», – вынуждена была признать Т. В. Балабанова, добавив, что на очередной учебный год крайне важно добиваться возвращения бюджетных мест по специальности «философия».
Что касается приемной кампании в учебных заведениях среднего звена, то она в разгаре и про-длится до 1 октября. Но уже сего-дня можно с уверенностью говорить о высокой престижности медицинских колледжей, а также, как выразилась О. А. Павлова, «впервые заиграли» Шебекинский техникум промышленности и транспорта, Белгородский техникум промышленности и сферы услуг, Ново-оскольский сельский и Белгородский строительный колледжи…
Но самый высокий рейтинг продемонстрировал Белгородский правоохранительный колледж. На специальность «кинолог» здесь конкурс составил пять человек на место! Неожиданной новости журналисты улыбнулись. «Собак на всех хватит», – откликнулась на нашу шутку О. А. Павлова…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
123
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла