Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Я не тракторист, я только учусь

Предприятия ГК «Агро-Белогорье» начали подготовку молодых специалистов, которым предстоит стать частью шеститысячного коллектива холдинга. Учащиеся Дмитриевского профучилища, будущего структурного подразделения Группы компаний, приступили к обучению по новой образовательной программе. Превратить нынешнего студента в высококлассного специалиста позволит так называемая дуальная методика, в основе которой лежит обширный курс практической подготовки.
Хочешь получить хорошего работника – сделай его сам! Следовать такому принципу белгородских аграриев вынуждает дефицит кадров. Достойную молодую смену отныне будут готовить системно.
Стать 23-му училищу «кузницей кадров» помогут ресурсы «Агро-Белогорья», технические и человеческие. Азы будущей профессии дмитриевцы осваивают на базе ООО «Прохоровская зерновая компания» и «Белгородские молочные фермы». Здесь своими секретами мастерства делятся опытные наставники.

Я не тракторист, я только учусь
В нынешнем году профессиональный ликбез проходят 20 воспитанников училища. За будущих тружеников сельского хозяйства взялись комбайнеры. На первом же занятии вышли в поле и усадили молодежь за руль.
– Так мы запускаем двигатель, вот как заревел, – по-отцовски терпеливо объясняют подопечным «прописные истины». – А теперь-ка попробуй сам!
– Я не тракторист, я только учусь, – выдают волнение глаза, а руки тянутся к баранке. «Ростсельмаш» запыхтел и сдвинулся с места.
– Давай, давай! Молодчина! – подбадривают наставники, вспоминая свою молодость.
Комбайнеру со стажем Николаю Ивановичу Шубному «достался» 17-летний Виктор Третьяков. Поговорив с юношей пару минут, учитель выдал вердикт: «Проблем у нас не будет, парень толковый». Прогноз оказался справедливым: молодой тракторист схватывал все на лету и быстро перешел к практике.
«Как ему всего не рассказать? Да и я ведь тоже когда-то был на его месте, меня выучили. Теперь моя очередь», – рассуждает вдохновленный первыми успехами своего воспитанника прохоровский комбайнер.
За добрые слова Витя отблагодарил сосредоточенностью и неподдельным интересом. Выяснилось, что на первом «уроке» он то и дело сравнивал современный агрегат со старым комбайном, на котором работает его отец. А здесь и бортовой компьютер, и кондиционер, непривычно просторно, а мощь – вообще словами не описать.

Я не тракторист, я только учусь
Чтобы оценить все возможности машины, одного занятия, конечно, мало, но для первого раза впечатлений хватило сполна. Парень снова убедился: не зря он пошел по стопам отца, работать на земле ему в радость. Приученный к полю с девяти лет, Виктор Третьяков с детства задумал стать трактористом. Сначала ему нравилось просто сидеть в кабине и глазеть из большого окна. Потом его заинтересовали подшипники и втулки. Устройство рабочих механизмов оказалось куда любопытнее «пряток» и «войнушек». Будучи подростком, Витя, впервые нажав на педаль газа, больше уже не сомневался: поступать надо в сельхозучилище.
За рулем комбайна он преображается: лицо светлеет, глаза горят. Видно, сердце подсказало правильный выбор. А судьба предоставила шанс провести годы учебы с пользой. Взаимодействие училища с агрохолдингом сулит весьма радужные перспективы, в том числе опыт и дальнейшее трудоустройство.
Выложиться придется на сто процентов. Новый учебный план предусматривает почти 1,5 тысячи часов практики за год. Генеральный директор Группы компаний Владимир Федорович Зотов не сомневается, что такое образование сделает из сегодняшних юнцов настоящих специалистов, а значит, двери «Агро-Белогорья» им открыты.
Вслед за трактористами постигать азы сельскохозяйственных профессий начнут и другие дмитриевцы. Новенькую форму с красно-белым логотипом в следующем учебном году примерят будущие ветфельдшеры, жиловщики и обвальщики, операторы свинокомплексов, автомеханики и слесари.

На снимке: 
комбайнер Прохоровской зерновой компании Н. И. ШУБНЫЙ доволен своим подопечным Виктором ТРЕТЬЯКОВЫМ: «Толковый парень!»; ребята из Дмитриевского профучилища знакомятся с планами занятий; современная техника для подготовки достойной смены.
Автор: 
Т. МАТИКО
№: 
159
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла