Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Музыка помогает жить и радоваться

Вечер открытия органного зала в Белгородской государственной филармонии запомнится не только счастливчикам, которым досталось одно из 180 мест. Мощные вздохи и переливы органа благодаря наружной трансляции звучали и на улице, завораживая прохожих…
На презентации присутствовали губернатор Е. С. Савченко, члены правительства области, глава немецкой фирмы-изготовителя «Германн Ойле Оргельбрау» А.-К. Ойле, меценаты, финансировавшие строительство «короля инструментов», – руководители крупных фирм «Тенниес» К. Тенниес и «Агро-Белогорье» В. Зотов. А в последующие дни органные вечера продолжились с небольшими вариациями в программе.

Музыка помогает жить и радоваться
Специалисты отмечают яркий романтический звук «нашего» органа, которым явно наслаждались не только слушатели, но и исполнители. Перед белгородцами выступили лауреаты международных конкурсов – заслуженный артист России Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург) и его ученик, выпускник Санкт-Петербургской консерватории Тимур Халиуллин. В их исполнении звучали сочинения И. Баха, Д. Каччини, Г. Генделя и других авторов. Свой вокал вплетали в органную музыку народный артист РФ Евгений Григорьев и заслуженная артистка РФ Нина Стрижова, исполнившие не только классическую духовную музыку, написанную специально для органа, но и оперные арии.
Обслуживать королевский инструмент в течение десяти лет гарантийного срока будут немецкие мастера. В зале, где установлен орган, прекрасная акустика, с помощью специального оборудования поддерживается температурный и влажностный режим. Молочного цвета стены, потолок и витражи, яркое освещение создают у слушателей настроение праздника, которое, признаются некоторые, поначалу даже немного отвлекало от музыки, заставляя любоваться псевдоготическим антуражем.
Татьяна Жданова, завсегдатай всех филармонических концертов, когда-то слышала орган в Италии, в католическом соборе:
– Звучание несколько отличается – в храме другая акустика. Но зато сегодня перед нами выступали очень хорошие органисты. Это был настоящий праздник музыки! Музыки разной – и классической органной, и более современной. Мне очень понравились вариации З. Окса на тему народной немецкой песни в стиле разных композиторов – Й. Гайдна, В. А. Моцарта, И. Штрауса и других. Я стараюсь не пропускать в филармонии ни одного крупного концерта, хожу на все премьеры в театр. Знакомые спрашивают: «Что тебе это дает? Зачем ты туда ходишь?». А я отвечаю: «Все дает! Помогает мне жить, радоваться, заниматься делами».

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора
№: 
190
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла