Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вам звонит жулик? Звоните в полицию

Количество совершенных с начала года преступлений – 180. Сумма причиненного ущерба – 13 миллионов руб­лей. Огромные цифры, тем более если учесть, что речь идет о мошенниках и их жертвах.
Ведь, казалось бы, сколько раз полицейские призывали нас к элементарной бдительности, но…
Вот и в очередной раз журналистов пригласили на брифинг: три года назад мошенничество из единичных случаев приобрело масштаб эпидемии. Нежданно-негаданно все рекорды начало бить телефонное мошенничество. Явление, как снежный ком, разрасталось настолько стремительно, что правоохранительные органы (чего греха таить) поначалу просто не поспевали с «ответным ударом» по аферистам. И лишь в нынешнем году впервые обозначился перелом. Сегодня, как заявляется официально, выработана система мер борьбы с виртуальными обманщиками. Но, конечно, до «нуля» (то есть до полного отсутствия потерпевших) еще очень долго…
Почему жертвы по-прежнему попадаются на удочку мошенников? Как всем миром противодействовать жуликам? Эти и другие злободневные вопросы были в центре внимания участников брифинга – и. о. начальника УМВД России по Белгороду А. А. Нестерова, заместителя начальника следственного управления УМВД России по Белгородской области А. И. Мешкова и заместителя начальника следственного управления УМВД России по Белгороду А. В. Бондаренко.

«Ваш сын попал в ДТП» или «Вы выиграли автомобиль» – эти криминальные схемы вчерашнего дня сегодня все чаще дают сбой, действуют не столь безотказно, как прежде.
Но авторы «разводов», как правило, обитают за тюремными стенами; чего-чего, а времени у них там – воз и маленькая тележка. Вот они – в Самаре, Новосибирске или еще где-нибудь совсем далеко – неутомимо продолжают плодотворно «мудрить».
Недавно, например, один законопослушный человек, белгородец, разместил объявление о том, что продает мебель. Через время раздался звонок: «Я хочу купить ваши столы-стулья, и деньги за них перечислю на электронный кошелек». «Но у меня его нет», – растерянно отвечает продавец. «Не беда, – изрекает якобы покупатель. – Мы поможем вам его создать».
И начинают надиктовывать: нажми, дорогой товарищ, то, нажми это… Продавец мебели послушно нажимал и то, и это – и… все деньги с его карточки слетели в мгновение ока. Когда пострадавший обратился в полицию и отдел «К» подключился к работе, рублики доверчивого бедолаги были, по выражению полицейских, поведавших эту историю, «бог знает где»…
Или еще случай: Остап Бендер отдыхает!
Неизвестный позвонил на автозаправку – на тамошний стационарный телефон. «Я ваш новый директор, – представился. – Мне срочно нужны деньги».
А на заправках, поясняют сыщики, на самом деле бывает много директоров. Один – такой, другой – такой… Работница бензоколонки стала набирать номер настоящего директора, но дозвониться сразу не смогла. А тот неизвестный «начальник» напирает, хорошо поставленным властным голосом командует: «Сколько я могу ждать?! Вы не знаете своего руководителя! Давайте срочно! Иначе уволю!».
И девушка начала лихорадочно кидать через терминал деньги.
…Так все же почему прекрасно информированные о мошенниках жертвы все равно охотно заглатывают наживку? Ведь когда полиция интересуется у потерпевших: «Слышали ли вы?», ответ получает практически под копирку: «Да. Конечно».
Наука «Психология» объясняет: когда человек сталкивается со стрессовой ситуацией, то естественная реакция организма на нее – ступор. А преступник пользуется людскими слабостями, эксплуатирует – как прекрасное чувство любви к близким, так и не очень красивую жажду легких денег. Впавшей в столбняк жертве злоумышленник предлагает единственный выход, и человек хватается за него, как за соломинку, автоматически, не включая мозги, следует по «инструкции» преступников.
Конечно, бдительность – не худшее качество homo sapiens, держать ушки на макушке нелишне никогда. Однако если бороться с мошенничеством дружно, всем миром, то и эффект будет несоизмеримо выше того, когда «в одиночку».
Этому постулату есть практическое подтверждение: на «тропу войны» уже вышли банки. На брифинге нас порадовали одним из последних примеров предотвращения преступлений.
Добропорядочный дедушка пытался в банке снять со своей карточки крупную сумму денег. Банковские служащие, заподозрив неладное, сообщили об этом в полицию. Оперативники выехали на место – и пяти минут общения с пожилым человеком хватило, чтобы понять: пенсионер был действительно готов стать жертвой телефонных ловкачей. Не стал.
Кстати, с минимальными издержками закончилась и история со звонком на АЗС. И тоже потому, что хозяин терминала оказался человеком неравнодушным, предпринимателем – из образцовых.
– Он поставил в терминал программу, – рассказывает участник брифинга А. И. Мешков, – которая при поступлении крупной суммы денег (либо разово, либо подряд) блокирует их передачу. Поэтому десять тысяч рублей, отправленных заправщицей, авантюрист получил моментально, а остальную – и приличную – часть суммы машина заблокировала на сутки, что позволило нам потом деньги изъять.
Судя по всему, надоел беспредел и телефонным компаниям.
А. И. Мешков продолжает:
– По нашим данным, службы безопасности МТС и «Билайн» создают специальные отделы. По крайней мере, уже существуют короткие номера: у МТС – это номер 1911, у «Билайн» – 007, на которые абонентам предлагается пересылать все эсэмэски типа: «Мам, положи мне 950 рублей. Потом все объясню» – с номером, с которого они были отправлены. Я не берусь утверждать, – заключает Андрей Иванович, – что сегодня это на сто процентов работает, но такая задумка есть. Если с какого-либо номера явно происходит покушение на мошенничество, то компания будет его блокировать.
…И еще: усилить бы ответственность Федеральной службы исполнения наказаний. Из колоний-то и расходятся круги по воде. А это же настоящее безобразие, когда заключенным попадают в руки мобильники… Не говоря уж о том, что с точки зрения закона это ни в какие ворота не лезет.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
157
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла