Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Словно лебеди сели в родимом Логу

Точка на карте: Беловское

С высоких меловых холмов близ села Беловское не сразу заметишь гладь реки Разумной – раскидистые ивы и тонкий камыш, подступая к самой воде, маскируют ее нетороп­ливое течение. Но все же из тенистых зарослей нет-нет да и выглянет выгоревшая на солнышке макушка рыбака – для местной ребятни посидеть с удочкой – традиционное увлечение. Рыбы, правда некрупной, в чистой речушке всегда было вдоволь. Быть может, потому и стремились сюда переселенцы из центральных регионов России и основывали поселения в этих красивых холмистых краях. По этим местам ходили на Русь воинственные половцы, и где-то рядом сошлись с ними в жарком бою ратники князя Игоря. Исторические места…

Точка на карте: Беловское
Беловское – центральная усадьба сельского поселения, в которое входят села Мясоедово, Севрюково и Ястребово. Именно по этим местам прошелся танковый клин вспомогательного наступления вермахта на южном фасе Курской дуги. Форсировав Северский Донец южнее Белгорода и прорвав оборону у Крутого Лога, фашистские войска устремились на север к Прохоровке, как раз вдоль русла реки Ра­зумной. Враг бросил в прорыв более 200 танков и самоходок. Во главе этой колонны шли тяжелые, почти неуязвимые для бронебойщиков танки Т-VI «тигр». Но только почти. Горели и они. Здесь и начала коваться победа на Курской дуге.

Точка на карте: Беловское
В каждом селе – памятники погибшим воинам. Среди них мог оказаться и простой солдат со странным для русского человека именем Маркс. Маркс Иванович Алферов был под Мясоедово тяжело ранен. Мина разорвалась в метре от солдата. Рассказывают, что он пролежал сутки без сознания возле дороги и не выжил бы еще тогда, в июле 1943 года, если бы местная жительница не подобрала и не довезла бы его на тележке в медсанбат. За этот бой Маркс Алферов был награжден орденом Красной Звезды, но получить его не успел. После ранения он прошел с боями до Киева и погиб уже в 1944 году у деревни Хильки.
Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике, путешествуя по местам боев старшего брата, посетил Мясоедово и искренне поблагодарил всех жителей за его спасение. Уже не один год мясоедовская школа сотрудничает с нобелевским лауреатом, и Жорес Иванович выделил для двух ее лучших учеников ежемесячную стипендию. С подачи Алферова местные школьники дружат с учениками питерской специализированной школы физтеха.

Точка на карте: Беловское
В Мясоедово во время оккупации было организовано подполье, в которое входили местные подростки, почти дети. Возглавила его Мария Ушакова. Подпольщики считали технику, немецких солдат, передавали через связных данные партизанскому отряду о передвижении вражеских частей. Донос предателя погубил Марию и ее товарищей. Их именами названы сельские улицы.
В Мясоедово более сорока лет назад создан музей под­полья. Его создатель и хранитель – Антонина Петровна Чмутова – по крупицам собирала данные о героях войны. Селяне несли в музей старинные вещи, реликвии прошедших боев. Здание музея ныне обновили. Теперь здесь находится и модельная библиотека, где проходят уроки истории для мясоедовских школьников. Нередки экскурсии для жителей Белгородчины и ее гостей.

Точка на карте: Беловское
Рядом с музеем – памятник погибшим подпольщикам работы белгородского скульптора Д. Ф. Горина. Здесь финиширует традиционный велопробег: школьники на велосипедах проделывают путь, который прошли с боями их прадеды. В память о погибших на Курской дуге в селе установлены мемориальные плиты. Одна из них в честь Героя Советского Союза командира взвода 76-миллиметровых противотанковых пушек Виктора Ивановича Певунова, подбившего в одном бою на юго-западной окраине Мясоедово 12 вражеских танков, 10 броне- и автомашин, два орудия.

Точка на карте: Беловское
Интересна этимология названия села Мясоедово. Многие думают, что здесь испокон веков занимались скотоводством. Это недалеко от истины. Даже местный колхоз «Новый быт» в 1967 году наградили за достижения в животноводстве знаменем Совета Министров СССР.
Но истина проще. Бояре Мясоедовы в первой половине XVII века получили эти земли за государственную службу. Их потомок, наш современник Петр Михайлович Мясоедов с группой ученых собрал сведения об истории села и издал о нем замечательную книгу. Один экземпляр хранится в музее как реликвия.
Самыми распространенными фамилиями в поселении являются Семернины, Спесивцевы, Федоровских, Лупандины. Но есть в Беловском и свой Жуков, почетный председатель местного Совета ветеранов. В пятнадцатилетнем возрасте Петр Наумович разминировал поля сражений на Курской дуге, долгие годы поднимал казахстанскую целину, работал агрономом, осваивал специализацию в овощеводстве сов­хоза «Заря», вырастил пятерых детей, строил местные школы, с энтузиазмом высаживал деревья, храня ландшафт села.

Точка на карте: Беловское
В центре Беловского есть блиндаж времен Великой Отечественной. Здесь был командный пункт 209-го полка 73 й Сталинградской дивизии. Командовал им Герой Советского Союза Гидеон Микелян. Петр Наумович бережно ухаживает за блиндажом. Здесь проходят торжес­т­венные митинги по праздникам, а на днях к бывшему командному пункту подъехала делегация «Ночных волков», байкеров-мотоциклистов.
Ребята в кожанках прибрали территорию вокруг блиндажа, повесили там портреты военачальников, возложили венки и цветы.
На территории поселения трудятся фермерские хозяйства: молоко, мясо, яйца – их традиционная продукция. Большие виды на развертывание в этих краях производства у ООО «Семейные фермы Белогорья». На территории поселения работает мощнейшая линейная производственно-диспетчерская станция «Белгород» – филиал Юго-Западного Транснефтепродукта. Но, в основном, население трудится в областном центре – до города всего несколько километров по прекрасной дороге.
В поселении нет проблем с рождаемостью – самыми популярными именами для малышей стали Иван, Максим, Мария и Анна. Но есть и Есения, есть и Эмилия. Есть и свой долгожитель – Мелания Борисовна Спесивцева готовится к празднованию своего векового юбилея! Их здоровье – забота заведующей Беловской амбулаторией Веры Егоровны Шестаковой. «Скорая помощь» на селе – так назвала свою работу врач общей практики. До соседних населенных пунктов от пяти до пятнадцати километров, и порой нужно очень торопиться, чтобы успеть на помощь к экстренному больному. Жителей в округе более трех тысяч, так что расслабляться не приходится. Да и помещение амбулатории уже не соответствует современным требованиям.

Точка на карте: Беловское
Местную Беловскую школу возглавляет ее выпускница Любовь Николаевна Цыбина. Это, кстати, добрая традиция – возвращаться в родную альма-матер. Есть еще одна хорошая традиция – высокий уровень преподавания русского языка и литературы. Победители многих районных олимпиад по этому предмету – воспитанники Татьяны Михайловны Шляховой. Она понимает, что в век компьютеризации заставить читать подростков очень сложно. Но книгу можно полюбить. Это чувство она и старается привить своим ученикам. Дорогой ее сердцу Толстой (Лев Николаевич, разумеется) нередко в списке самых читаемых на уроке авторов.

Точка на карте: Беловское
Село Беловское – родина поэта Виталия Буханова. Его стихотворение «Сельщина», положенное на музыку учителем Ириной Романенко, стало гимном села:

Гляну с пригорка
на белые хаты –
Лебеди ль сели
в родимом Логу?
Милая сельщина,
край небогатый,
Вырвать из сердца
тебя не могу.

С такой же любовью к родному краю пишет стихи и местная поэтесса Людмила Наумова. Правда, часть любви, в данном случае, перепала городу.

Солнце пробивается
сквозь тучи
И целует маковки домов.
Просыпается на белой круче
Лучший из российских
городов.

Целого рассказа требует повествование о трех сестрах из села Беловское – Людмиле, Татьяне и Валентине. У них свои семьи и, естественно, разные фамилии. Но когда встречаются, то неизменно звучит одна, девичья – Польщиковы. Людмила Егоровна двадцать лет возглавляла сельское поселение, преобразование села во многом ее заслуга. Татьяна Егоровна – художественный руководитель местного Дома культуры. Валентина Егоровна – учитель начальных классов. Младшие сестры к тому же солистки вокального ансамбля «Зоренька», без которого праздник в селе не праздник.

На снимке: 
П. Н. ЖУКОВ у знаменитого блиндажа; хранитель музея А. П. ЧМУТОВА; памятник погибшим подпольщикам; три сестры из села Беловское; заведующая амбулаторией В. Е. ШЕСТАКОВА и лаборант Г. И. ДРАЧИКОВА; учитель русского языка и литературы Т. М. ШЛЯХОВА; выступает ансамбль «Зоренька»; мясоедовские просторы.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Белгородский район. Фото Ю. КОРЕНЬКО
№: 
071
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла