Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Разбогатеет чиновник на «Спортивном дворе»?

...Как было раньше? Выступает оратор с докладом. И в зависимости от способностей у кого-то речь длинная и цветистая, у кого-то — точная и емкая. Один льет воду, а другой — перегружает выступление цифирью. Но главное — не убывают мастера так искусно маскирующие среди вязи слов недостатки, что слушатель — почти под гипнотическим впечатлением: ой как же хорошо у них идут дела! Когда в действительности бывает с точностью до наоборот.
Подобные умельцы-краснобаи могут уже сегодня отдыхать. Область переходит на новую методологию работы. Проще сказать, вместо «произвольных» докладов с трибун отныне будут звучать проекты. А это — большая разница.
Проект — уже не говорильня и самотворчество. Проект, если требуются сравнения, как анкета, где нужно дать точный ответ на каждый вопрос. Проект — своего рода шахматная доска, где в определенных клеточках расставлены определенные фигуры.
Все еще не очень понятно? Потому по инициативе губернатора Е. С. Савченко на очередном заседании правительства области был проведен мастер-класс. Проект «Спортивный двор» защищал начальник областного управления физической культуры, спорта и туризма О. Э. Сердюков.
Без лирических отступлений, почти по-военному докладчик сформулировал цели и задачи проекта, определил сроки, бюджет, назвал исполнителей, риски... И на все про все ему понадобилось минимум времени. Четкость, краткость (спасибо проектному менеджменту) прямо-таки впечатлили...
«Спортивный двор» — проект, рассчитанный на два года. В его рамках в области предстоит построить не менее двухсот спортивных площадок. Уже разработаны девять их типов — в зависимости от вариантов ограждения территории, освещения, оборудования, искусственного покрытия... Общая цена проекта — 251,8 миллиона рублей. Деньги в основном предполагается получить в ходе благотворительного марафона.
Но здесь начинаются и риски. Правда, с параллельной «подстраховкой» от них: 130—140 площадок будут именными. То есть их возведут предприятия и организации. Например, уже известно, что ассоциация «Качество жизни» инвестирует строительство 22 спортивных дворов.
В переходный период от безответственных докладов к выверенным проектам самый трудный шаг, пожалуй, уже сделан: разработан «шаблон», «лекало», по которому теперь можно добротно «кроить» (в хорошем смысле слова) любые проекты — микро- и мега-, социальные, экономические, инвестиционные, гуманитарные. Работа ставится на конвейер!
Впрочем, альтернативы-то и нет. Сопротивляться — значит, по определению начальника департамента стратегического развития области С. В. Юдина, уподобляться тем, кто когда-то в штыки воспринимал появление автомобилей на улицах. Однако эра гужевого транспорта все равно приказала долго жить.
Губернатор Е. С. Савченко в шутку прокомментировал выступление подчиненного: жаль, конечно, лошадей, проигравших в конкуренции с автомобилями, но, перейдя на серьезный тон, Евгений Степанович согласился: «Умение управлять проектами способствует прогрессу».
Ведь обязанности, которые чиновник изо дня в день скучно выполняет в силу должностного регламента, по сути, «пассивная, неинтересная, рутинная работа», сказал Е. С. Савченко.
А проекты — это творчество, всплеск, новизна. Маленькие и большие открытия. И не только. Проекты меняют жизнь общества, противодействуют статике, застою. Среда обитания совершенствуется.
Та же программа «Спортивный двор»: еще вчера площадок не было и в помине, а завтра они как из-под земли появятся. В шаговой доступности.
Что, в свою очередь, рано или поздно позволит сократить расходы на медицину. Увеличит производительность труда. Ведь здоровые и работают споро.
Но вот сюрприз так сюрприз! Проектный менеджмент, оказывается, отчасти решит и извечную проблему... мздоимства столоначальников. Как?
Е. С. Савченко:
— Существующая система поощрения чиновников разработана с ориентиром на их пассивный служебный регламент. Больше, чем предписано, им не получить. Размер премий конкретизирован. Отсюда и соблазн — иметь от работы еще «ренту»... Проектный менеджмент создает условия для честных доходов. И мы выступаем за то, чтобы в эту деятельность было вовлечено как можно больше управленцев. Даже рады будем, если один чиновник окажется задействованным в трех—пяти—десяти программах. А стимул есть: в каждом проекте предусмотрен мотивационный фонд. Хоть по миллиону зарабатывайте! Не жалко. Потому что проекты в конечном счете реально направлены на повышение качества жизни. И это — антикоррупционная мера одновременно.
...Для самых любознательных: стимулирующий фонд проекта «Спортивный двор» — полмиллиона рублей.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
188
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла