Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

С первым трофеем!

Сверхдраматичный, волнующий, щекочущий нервы, «валидольный», эмоциональный… Не счесть эпитетов такого рода, чтобы описать матч за Суперкубок между «Белогорьем» и казанским «Зенитом», который прошел во Дворце спорта «Космос» в минувшую среду, о чем уже сообщала наша газета. Когда одна команда громит другую со счетом 3:0 – одно дело, и совсем другое, когда упорная борьба идет во всех пяти партиях, до последнего очка в каждой из них.
Пятитысячный зал «Космоса» был забит до отказа. Беспрецедентная популярность волейбола в области – гарантированный аншлаг на всех важных матчах… Белгород по праву называют волейбольной столицей. Российские и европейские спортивные структуры не раз доверяли нашему городу проведение финалов крупных соревнований. А для этого Белгороду нужен новый Дворец спорта, как минимум «десятитысячник».

21:25 – наши игроки уступили в первой партии. Тренеры Геннадий Шипулин и Борис Колчинс пытаются переломить ход событий, варьируют состав на площадке и схему игры, но безуспешно: с таким же счетом проиграна и вторая партия. Все понимают: «Белогорье» в начале сезона, как и всякая другая команда с наполовину обновленным составом, нуждается в «раскачке», а тут – такое серьезное испытание…
Казалось бы, «Зенит» близок к победе. Но подопечные Шипулина во главе с Сергеем Тетюхиным и новоиспеченными чемпионами Европы Дмитрием Мусэрским и Дмитрием Ильиных в третьей партии проявили характер. 25:23 – игра продолжается! На всем протяжении четвертой партии наши также имели незначительное преимущество, «Зенит» иногда сравнивал счет. 25:23 – в пользу хозяев.

Решающая пятая партия. Белгородцы проигрывают 1:4, затем 4:8, 9:12. У всех нервы на пределе. Лишь спортсмены знают, как надо сконцентрироваться, чтобы не допускать больше ошибок и сравнять счет в столь критический момент. Дружине Шипулина удалось сделать это, выйти вперед и одержать победу. Итоговый счет – 3:2 в пользу «Белогорья». Суперкубок – наш!
Болельщики в восторге. Им будет что вспомнить. Но Геннадий Шипулин, как и подопечные, кажется, несколько недоволен.
– Это была первая игра, было очень сложно, игроки еще не сыгрались, – посетовал Геннадий Яковлевич после матча. – Приходилось варьировать состав, добиваться взаимодействия по крупицам: чередовать пасующих, менять игроков на задней линии. Я очень рад, что мы выиграли! Была красивейшая игра, достойные соперники вышли на площадку, замечательные спортсмены. Лишнее подтверждение того, что волейбол в России сейчас на высшем уровне!
А наставник «Зенита» Владимир Алекно предположил, что на исход встречи между двумя равными по силе к­омандами повлияли не только большее количество ошибок, допущенных казанцами, но и фактор домашней площадки. Поддержка болельщиков дорогого стоит. Также важен характер спортсменов. «В Белгороде играют такие волейболисты, для которых 0:2 – это не тот счет, при котором можно перестать бороться», – подчеркнул наставник казанцев.
Радовались все: и «рядовая» публика, и первые лица области во главе с губернатором Е. С. Савченко, присутствовавшие на матче. И начальник областного управления физкультуры и спорта О. Э. Сердюков, который вместе с председателем Всероссийской федерации волейбола А. Н. Еременко вручил кубок победителям. И девочки из театра танца «Стиль», сменившие волейболистов на волейбольной арене с зажигательным представлением…

Впереди у «Белогорья» матчи очередного чемпионата и Кубка страны, битвы на европейской арене. Наших болельщиков уже в следующем году ждут спортивные праздники. Белгороду доверено проведение финала Кубка России 30–31 января, а на следующий день, 1 февраля, пройдет матч звезд российской волейбольной Суперлиги.