Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Это нашей истории строки | 1994 год

Первый номер «Белгородской правды» в этом году вышел 6 января. «Сегодня – 40 лет Белгородской области», – сообщила газета на первой полосе. Точнее говоря, сделал это глава областной администрации Е. С. Савченко, опубликовавший большую статью с подведением итогов и прогнозами на будущее.
«Мы исходим из того, что в наступившем году предстоит жить в условиях продолжающейся инфляции, жесткой финансово-кредитной политики. Рассчитывать в основном придется на себя, в том числе в области социальной политики. В промышленности за счет структурной перестройки предполагается стабилизация или незначительное снижение производства, хотя возможны банкротства, рост безработицы...

Это нашей истории строки | 1994 год
Возможно, многим покажется, что прогноз носит не совсем юбилейный характер. Но это реальность. Правде надо смотреть в лицо. Опыт же последних сорока лет, как и весь предыдущий, убедительно свидетельствует, что патриотизм, самоотверженность, трудолюбие белгородцев, традиционно присущие им, и впредь послужат основой для социально-экономического прогресса области, роста благосостояния ее жителей», – предположил губернатор. И не ошибся – область выстояла.

*

В начале года в Москве стал действовать новый государственный орган – Совет Федерации РФ. Депутат от нашей области М. И. Бесхмельницын рассказал в телефонном интервью о первых днях его работы. Отметил, в частности, что сенаторы заседают в неприспособленном помещении. Но раскритиковал намерения Президента Б. Н. Ельцина и Правительства РФ строить для этого новое здание. 500 миллионов долларов, по его мнению, лучше влить в отечественную экономику и социальную сферу.

*

В стабилизации агропромышленного комплекса ставка сделана на фермеров. Людям выдаются земельные наделы. Без малого 2500 гектаров земли выдано в Красногвардейском районе. Большинство фермеров распорядились землей по-хозяйски. Но некоторых приходится лишать наделов за бесхозяйственность.

Это нашей истории строки | 1994 год
Особенно «отличились» отец и сыновья Гордеевы, благодаря госкредитам имеющие мощный технический потенциал, но к земле относящиеся безобразно.

*

Несмотря на трудности, в Белгороде открыло двери для посетителей новое здание крае­ведческого музея, экспозиция которого десятки лет располагалась в Преображенском соборе, разделенном по высоте перегородкой на два этажа. Собор, как положено, вернули Русской православной церкви, а музей обрел собственное здание, более просторное. Появилась возможность выставить новые экспонаты, ранее хранившиеся в запасниках.

*

Из номера в номер публикуются обращения к общественности – с просьбой внести посильный вклад на строительство храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Прохоровке.

Это нашей истории строки | 1994 год
Храм должен вырасти к 50-летию победы в Великой Отечественной войне – к 9 мая 1995 года. Под обращениями подписываются члены Попечительского совета храма – глава администрации области Е. С. Савченко, член Совета Федерации А. Ф. Пономарев и настоятель будущего храма священник Вячеслав Чистяков.

*

28 марта 1994 года – еще один исторический день. «То, чего так долго добивались отцы ­рыноч­­ной экономики, свершилось: на ­свободу отпущены цены на хлеб и молоко», – констатирует газета. Комментируя этот факт, заместитель главы администрации области С. Щербаченко признал, что в связи с бюджетными трудностями, отменой республиканских дотаций на зерно регулировать цены на данные продукты не представляется возможным.

*

Время было неспокойное. В газете появилась тематическая полоса «Угроза». К несчастью, материалов для нее всегда хватало, и далеко не все они повествовали о доблестной работе правоохранительных органов. Ширилась преступность, в том числе и среди стражей порядка.

Это нашей истории строки | 1994 год
«Очищение рядов – процесс болезненный, но необходимый», – озаглавлено интервью с заместителем начальника управления по борьбе с организованной преступностью при УВД области Л. Б. Гуревичем. Еще тогда начальник употребил выражение «оборотни в милицейских погонах», признаваясь в прессе, что недостатка в них, к сожалению, не было.

*

Строители области – в полной растерянности. Денег нет, работы нет. Ежедневно не выходят на работу 20 тысяч работников строительных организаций и предприятий, 70 процентов организаций и заводов отправляют их в вынужденные отпуска. Руководители отрасли собрались в обкоме профсоюзов. Пришел и глава областной администрации Е. С. Савченко.

Это нашей истории строки | 1994 год
В форс-мажорной ситуации он решил пожертвовать интересами областного бюджета: предложил, чтобы те деньги, которые все-таки предприятиям удается ­получить, шли на выплату зарплат, а не налогов. Глобального ответа на проблемные вопросы так и не нашли. Всем нужны деньги, деньги и только деньги, а их нет. «Какой дом без фундамента?» – резюмирует наш коррес­пондент.

*

Белгородчина принимает многочисленных беженцев из бывших союзных республик. Администрация областного центра констатирует: только в Белгород за минувшие годы прибыло около 6000 человек из Азербайджана, 5500 – из Таджикистана, 3600 – из Киргизии, 2800 – из Чечни. Всего – почти 21 тысяча человек, или 7000 семей.

*

Не справляется с трудностями областной монополист в сфере переработки – Алексеевский эфирокомбинат. У предприятия нет денег, чтобы установить достойную закупочную цену на эфироносную сельхозпродукцию, в частности на кориандр. Естественно, аграрии области практически прекратили выращивать эти культуры.

Это нашей истории строки | 1994 год
Чтобы свести концы с концами, комбинат вынужден продавать нажитое раньше: квартиры, подсобное хозяйство, сбрасывать с плеч весь соцкультбыт. Но предприятию повезло: как раз в 1994 году пришла новая команда топ-менеджеров, которая модернизировала производство, наладила выпуск подсолнечного масла, майонеза. Сегодня бывший Алексеевский эфирокомбинат – один из флагманов АПК области, известно ОАО «Эфко» и на всю Россию.

*

26 мая «Задумалось Собрание – и стало Думой», как сообщила читателям «Белгородская правда». Областное Собрание народных представителей, как оно тогда называлось, постановило переименоваться в привычную сегодня Белгородскую областную Думу.

*

Исполнилось 60 лет со дня учреждения звания Героя Советского Союза. Газета отмечает этот факт не просто так: одним из первых обладателей этого звания стал в 1936 году наш земляк Петр Павлович Десницкий из Ивни. Перед ним были только челюскинцы и чкаловцы. Номер его удостоверения – четырнадцатый. Место подвига, который совершил молодой стрелок-радист, – небо Испании.

Это нашей истории строки | 1994 год
Большинство же других наших обладателей звания Героя получили его в годы ВОВ. В 1994 году в области их проживало девятеро, и шестеро из них смогли посетить прием, который устроил в честь юбилейной даты глава области Е. С. Савченко.

*

Президент Б. Н. Ельцин провел в Москве встречу с главами субъектов РФ, в которой участвовал и наш глава администрации области. Е. С. Савченко обратил президентское внимание на ряд вопросов, актуальнейших для Белгородчины и в наши дни. В частности, о том, что не нужно снижать пошлины на ввозимые импортные товары – отечественные производители из-за этого пострадают. На то, что субъекты Федерации платят в Москву неравные налоги.

Это нашей истории строки | 1994 год
На необходимость государственных инвестиций в перспективные экономические проекты на местах: «не выложим их сегодня – завтра окажемся в еще худшем положении». Наконец, в связи с проблемной ситуацией на границе с Украиной, Евгений Степанович предложил ускорить заключение соглашения между странами по поводу приграничных областей. Сделано это было, как мы знаем, лишь недавно.

*

Отменено большинство поездов, следующих через Белгород в южном направлении. Причина – чтобы не ехать по территории Украины, не тратить время на таможнях. Руководство Белгородского отделения ЮВЖД советует жителям области ездить через Воронеж, Харьков. А насчет втрое подорожавших электричек посоветовало предприятиям и садоводческим обществам приобретать для людей льготные проездные.

*

Начала «чудить» и почта, воистину реализовав поговорку «Через Сочи на Корочу». Центральные газеты для Белгорода печатались раньше в Харькове – теперь они стали приходить прямо из Москвы, но через три дня. Письма же, посылаемые харьковчанами в Белгородскую область, шли сначала в Киев, потом в Брянск, Орел и, наконец, по адресу.

*

Не уходит традиция: в 39-й раз прошел традиционный легкоатлетический кросс на призы «Белгородской правды». В этом году он состоялся в Шебекине и стал международным благодаря тому, что в кроссе участвовал студент подготовительного факультета для иностранных граждан белгородского пединститута чернокожий марокканец Лекбир Дгхалек. Он, а также старейший бегун на соревнованиях, 67-летний шебекинец А. И. Руднев были отмечены особыми призами.

*

Газета переполнена различного рода рекламой. Не только производителей и поставщиков товаров и услуг, но в том числе и финансовых пирамид, названия которых сегодня уже забыты: «Хопер-Инвест», «Русский дом Селенга», «МММ» и других. «Договор Селенга – это до 517 процентов годовых!» – обещает «РДС». Еще дальше пошел «Хопер-Инвест», сулящий от 530 до 720 процентов.

*

40 лет исполнилось Белгородской областной прокуратуре. В статье, опубликованной в честь юбилея, прокурор области О. Антонов рассказывает о реалиях наступивших дней. Прокуратуре приходится воевать с невиданными ранее нарушениями, к примеру, в ходе жилищной приватизации. Изменение форм собственности предприятий также дало благодатную почву для множества нарушений, в частности, Закона о труде. Множество коммерческих банков как угодно трактовали Закон о банках и банковской деятельности. В то же время больше стало и «обычных» преступлений. Так, например, в области орудовала вооруженная бандитская группировка (Манойленко, Паничев, Сайгак), совершившая ряд дерзких убийств, множество краж, грабежей и разбоев.

*

Начинает путь к вершинам славы белгородский волейбольный «Локомотив» – нынешнее «Белогорье». Высшее достижение в чемпионате России на тот момент – седьмое место. Оно дало право нашей команде представлять Россию на чемпионате мира в Италии, проводимом под эгидой Международного Союза рабочей молодежи. В интервью «БП» наставник команды Г. Я. Шипулин рассказывал о трудностях этой поездки, невыплате спонсорами обещанных средств, из-за чего команда ехала в Италию пять тысяч километров на автобусе. Но выступили более чем достойно: завоевали серебряные медали, обыграв швейцарцев, французов, итальянцев и уступив в финале сборной Финляндии. Белгородские волейболисты получили заманчивые предложения от именитых европейских клубов. Особенно, по словам тренера, отличился 18-летний Сергей Тетюхин, ставший впоследствии супер­звездой мирового волейбола, играющий и сейчас за родное «Белогорье».

*

Нашлись ресурсы и силы, чтобы завершить строительство в Ровеньках районного Дома культуры. Начал он строиться еще в прежние годы, а значит – с размахом. Областная администрация подарила новому учреждению хороший концертный рояль.

*

Белгородчину посетила с концертами Ирина Архипова – прославленная солистка Большого театра, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, народная артистка СССР, «Человек столетия» по версии Биографического центра Кембриджа. Всех ее регалий не перечесть. Оторвавшись от большого искусства, она впервые посетила малую родину своих родителей: Ефим Иванович Галда и Евдокия Ефимовна выросли и работали «в пятидесяти верстах от станции Валуйки», как писала в автобиографической книге сама артистка. Сборы от серии концертов она пожертвовала в фонд строительства прохоровского храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

*

Известны имена белгородских спортсменов-чемпионов – от стрелка Юрия Куценко до Светланы Хоркиной, Федора Емельяненко и прочих. А кому знакомо имя Валентина Новикова? В 1994 году 19-летний студент педагогического института стал чемпионом мира по спортивному ориентированию на соревнованиях, прошедших в лесах Польши.

*

К 5 августа 1994 года в областном центре завершился еще один долгострой. В День освобождения Белгорода был торжественно открыт новый путепровод, до сих пор называемый «новый мост», связывающий центр города с Харьковской горой, существенно разгрузивший городские магистрали. Планировали пустить по нему и общественный транспорт, однако, как потом выяснилось, сделать это не позволяет крутизна подъема.

*

Трест «КМАрудстрой» на Лебединском ГОКе возводит цех фруктовых и овощных соков мощностью 10 тонн сырья в час, с выходом продукции до 80 процентов. Так, предприятие ищет формы собственной поддержки в годы кризиса.

*

В то же время корочанский колхоз «Рассвет» нашел пять миллиардов тогдашних рублей на газификацию села Алексеевка. Проложили 35 километров газопроводов, подвели газ к основным производственным объектам и к 700 домовладениям, что составляет половину жилого фонда рассветовцев, в том числе в отдаленных селах Городище и Проходное. До конца газифицировать территорию помогли ассигнования из областного бюджета. Так наша область постепенно двигалась к нынешней рекордной, почти 100-процентной газификации.

*

Рыночные отношения дошли и до телефонизации. Ушел в прошлое такой анахронизм, как очередь на установку городского телефона. Теперь жители области могли поставить его себе за деньги – по тем ценам это стоило 600–700 тысяч рублей. Для справки: зарплата бюджетников составляла тогда 20–30 тысяч в месяц.

*

Радостное событие в Шебекине. В райцентре при участии главы областной администрации открылся новый автовокзал, способный пропускать одновременно до 300 пассажиров.

*

А цены все росли. «Уважаемые читатели! В связи с новым резким повышением цен стоимость подписки на «Белгородскую правду» может быть увеличена с 20 ноября. Всем, кто хочет выписать свою газету по ныне действующей цене, советуем поспешить это сделать», – предупреждала газета читателей. Повторим эти слова и сегодня – только без огорчительных новостей! Напротив, сегодня «Белгородскую правду» и «Белгородскую неделю» на первое полугодие 2014 года можно выписать еще по ценам 2013 года. Спешите участвовать в льготной акции! Подписной индекс «БП» – 50770.

Автор: 
Подшивку читал О. ГОНЧАРЕНКО. Фоторепродукции автора
№: 
120
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла