Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Чем привлекает гнёздышко

В библиотеку села Дмитриевка Светлана Колесникова попала… после сокращения. Пошло на убыль количество учащихся в общеобразовательной школе города Строитель, и должность делопроизводителя, которую она занимала, «зарезали». Предложили работу в сельской библиотеке. В то время училась Светлана Геннадьевна на втором курсе Белгородского института культуры и искусств на отделении социально-культурной и библиотечной деятельности. Библиотека находилась в родном селе. Здание было старенькое, убогое, но село-то – малая родина.

Чем привлекает  гнёздышко
…Прошло пять лет. 14 октября 2011 года в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы библиотека возродилась в новом статусе. Как модно сейчас говорить, два в одном: стала модельной и духовно-просветительским центром.
А через некоторое время ее признали одной из лучших библиотек области. Сюда приезжают коллеги и гости не только из области, но и из стран дальнего зарубежья. Что привлекает в сельском «гнездышке культуры»? Человеческий фактор!
Кто хоть однажды побывал на любом из мероприятий, которые регулярно проводит Светлана Колесникова, уходит, как правило, очарованным. Чего стоит только один цикл под названием «Гнездышко». Сельчане приходят на встречу всей семьей, с детьми. От организатора не укрылось ни одно сколько-нибудь значительное событие сельчан, будь то свадебный юбилей, крестины, дни рождения. Для многодетных семей Светлана Геннадьевна организует праздничные программы «В кругу семьи», конкурсы «Лучшие бабушка и дедушка». Сюда с удовольствием приезжают литераторы Белгородчины. Они знают: здесь их радушно встретят вдумчивые читатели. И хозяевам, и гостям комфортно и уютно в гнездышке.

Чем привлекает  гнёздышко
Приучила она к чтению и сельских ребятишек. Как? Поначалу дело шло туго – ребята предпочитали книге компьютер. Предложила прочитать вслух небольшой рассказ. Слушали вполуха. Заинтересовались, когда поступило ненавязчивое предложение сделать из сюжета инсценировку. Постепенно театральные дела сдвинулись. Сейчас уже никого не надо просить прочитать на предмет составления сценария то или иное произведение. Вот так родился в Дмитриевке театр книги. С постановками детский коллектив участвует в районных конкурсах. Поскольку храма в селе пока нет, программа азов духовного краеведения Белгородчины возложена на служителей церкви. Они здесь тоже частые гости.
– У меня красивая библиотека, приезжайте, – пригласила Светлана Геннадьевна.
И это правда. Стоит на возвышенности терем… Мимо не пройдешь. Всюду лад. С любовью и вкусом выполнен ремонт. Новая удобная мебель, много книг, современное техническое оборудование. Гнездышко, словом. Здесь тепло и комфортно!

На снимке: 
С. Г. КОЛЕСНИКОВА и ее юные читатели-почитатели
Автор: 
Г. СОХНОВА. Фото С. СЕРЫХ. с. Дмитриевка, Яковлевский район
№: 
069
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла