Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вдохновение под сенью муз

ВЕКОВОЙ юбилей канонизации святителя Иоасафа всколыхнул все творческие силы Белгородчины. Книжные, фотографические выставки, театральные спектакли, школьные экспозиции. Конечно же, не могли не откликнуться на это событие и художники.
В выставочном зале «Родина» в канун знаменательной даты открылась выставка «Под сенью омофора». Это название предложил художникам настоятель Преображенского кафедрального собора отец Олег, оно стало символом пастырского долга всех священнослужителей.
200 работ шестидесяти авторов в этой экспозиции, названной отцом Олегом уникальным явлением по своему духовному потенциалу. И это неудивительно.

Вдохновение под сенью муз
При поддержке Белгородской и Старооскольской епархии художники посетили Густынский Свято-Троицкий и Мгарский Спасо-Преображенский монастыри на Украине, на родине святителя. Многие из работ, сделанных в этой поездке, экспонируются на выставке.

Вдохновение под сенью муз
Но не только профессионалы отметили эту дату. Небольшой частью общей экспозиции стали рисунки детей из образовательного центра «Преображение», участников Международного конкурса «Красота Божьего мира».

Вдохновение под сенью муз
Иконы, витражи, эскизы росписи храмов, портреты, пейзажи, керамика, даже глиняная игрушка, вышитые рушники – разнообразию творческого подхода на выставке нет предела.
И все это великолепие пронизано особой атмосферой, освященной благодатью святителя Иоасафа.

На снимке: 
графика заслуженного художника России В. Козьмина; фрагмент картины художника В. Нестеркова «Второе обретение мощей святителя Иоасафа, Белгородского чудотворца»; в выставочном зале «Родина»
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
137
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла