Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Стоящая профессия – страну кормить

Стоящая профессия – страну кормить

Довелось мне как-то присутствовать на практических занятиях будущих ветеринаров. На молочной ферме шла плановая прививка крупного рогатого скота. Четверо ребят в поте лица в уже испачканных в ходе работы бело-серых халатах исполняли свои непростые обязанности: к корове нужно было найти подход, чтобы она не нервничала, приготовить раствор, продезинфицировать место укола, мягко, безболезненно сделать инъекцию.
Чуть в стороне стояла другая группа студентов с бумагами для записи, где отмечались результаты работы. Здесь преобладали девушки на высоких каблуках с длинными накрашенными ногтями.
Заведующий фермой, видно, человек с юмором, тихо, чтобы студенты не слышали, спросил меня, догадаюсь ли я, кто из этих ребят станет в будущем ветеринарным врачом, а кто будет сидеть в приемной руководителя?
Вопрос, конечно же, был чисто риторический. И было это давно, еще в советские времена.
Теперь же наверняка отношение к практическим знаниям изменилось коренным образом. Просто лишь за наличие документа об образовании никто на работе несведущего в деле держать не будет.
О тех четверых студентах я вспомнил, когда увидел, как работают на молочном комплексе ЗАО «Племзавод «Разуменский» практиканты Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина по программе среднего профессионального образования, будущие ветеринарные специалисты. В родильном отделении комплекса, где содержались элитные первотелки, красно-пестрые коровы голштино-фризской породы, ребята дружно делали обход крупного рогатого скота, где надо – клинический осмотр. Не чураясь, что называется, грязной работы, они участвовали и в прививочных мероприятиях, и, как сказали на ферме, даже в отеле. У девушек я не заметил ни длинных накрашенных ногтей, ни высоких каблуков. Да их и не могло быть при заинтересованном отношении к освоению специальности.
Дело не в каблуках. Ничего плохого, обуй девчонки такие туфельки на танцы. Да и наверняка обувают. Дело в отношении к своей будущей профессии. А профессию они выбрали стоящую – кормить страну.

На снимке: 
Михаил ЖДАНОВСКИЙ, Маша СЕЛЮКОВА, Елизавета МИЦУК и Алексей ЛУКИНЫХ – студенты БелГАУ, обучающиеся по программе среднего профессионального образования, на летней практике на молочном комплексе ЗАО «Племзавод «Разуменский».
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Белгородский район.
№: 
086
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла