Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Спектакль как духовное послание

«Любовь засвидетельствовал всей своей жизнью святитель Иоасаф, Белгородский чудотворец. Этой любовью наполнились сегодня и мы благодаря таланту артистов и их стремлению передать глубокое духовное послание, обращенное к нам сквозь время. Этот спектакль – окно в мир, который был духовно создан святителем Иоасафом, живое проникновение, необходимое каждому из нас, чтобы почувствовать силу живой воды, данную Евангельским Словом, которое всю свою жизнь проповедовал святитель Иоасаф...». Такой высокий отзыв о спектакле БГАДТ имени М. С. Щепкина «Сказание о Иоасафе» дал архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, вручая в театре награды главным участникам необычного проекта, посвященного 100-летию канонизации небесного покровителя Белгородчины.
Художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств России В. И. Слободчук и завлит, заслуженный работник культуры РФ, автор сценария спектакля Л. В. Кондратьева награждены медалями РПЦ Святителя Иоасафа, епископа Белгородского Чудотворца (III степени). Постановщик спектакля
И. Ткачев и исполнитель главной роли актер М. Новичихин – Миссионерскими грамотами РПЦ. А весь коллектив театра – Архиерейской грамотой за миссионерский, по сути просветительский труд, поднятый театром.

Спектакль как духовное послание
– Вся труппа работала над спектаклем проникновенно и с огромным уважением к затронутой в нем духовной теме, к личности святителя, – рассказывает сценарист Л. В. Кондратьева. – Первым делом мы, конечно, получили благословение владыки Иоанна. Отец Олег Кобец в процессе работы над спектаклем постоянно нас консультировал, поделился своими материалами по «иоасафовской» теме, проповедями и поэмой святителя, подобрал церковную музыку к спектаклю. Очень мне помогли в работе труды епископа Никодима Кононова, одного из преемников святителя Иоасафа на Белгородской кафедре, ныне канонизированного Церковью в лике святых новомучеников российских: у него очень подробно, в деталях описано житие святого.
Не случайно, видимо, на роль святителя Иоасафа был выбран Михаил Новичихин. Именно верующий актер (к тому же Михаил – прихожанин Преображенского собора, где покоятся мощи святителя) мог так бережно, понимая сложность своей профессиональной задачи, воплотить образ святого. Зрители отмечают, что актер похож на святителя и внешне – худой, «бесплотной» фигурой, сверкающими глубокими глазами. Однако и маленький актер Алеша Пирогов, воплотивший образ
Иоакима Горленко в детстве, артист Белгородского детского музыкального театра и солист ансамбля «Рождество», не обделен зрительским вниманием.
– Алеша играл очень прочувствованно, был очень искренним на сцене, – говорит десятиклассник Белгородской православной гимназии во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Валерий Джавадов. – А главный исполнитель роли Михаил Новичихин показался человеком не просто духовным, но и знакомым с церковной службой.
Спектакль «Сказание о Иоасафе», считает Валера, будет интересен разным поколениям зрителей: «Да, существует житие святого, но молодежь сегодня очень мало читает, она больше привыкла к игровым фильмам, сюжетности, «картинкам». А спектакль вмещает в себя много событий, несмотря на небольшую продолжительность. Время пролетает так быстро, что хочется продолжения». Юный зритель отметил необычную композицию постановки: вначале мы видим прощание святителя с белгородцами, перед последним его отъездом на родину в Прилуки. Далее действие развивается как бы в воспоминаниях святителя Иоасафа о прожитой жизни: выступление молодого монаха перед иерархами церкви с чтением духовной поэмы, трудное время восстановления Лубенского монастыря, проповедь императрице Елизавете, заботы о бедных людях, о сиротах, о благосостоянии церквей... В спектакле создан образ человека тонкого, аскетичного, деятельного, зовущий зрителя к сопереживанию и подражанию.
Художник-постановщик М. Шепорнева и автор компьютерной графики А. Коденцев вместе с режиссером И. Ткачевым сделали визуальный облик спектакля ярким и запоминающимся. Театр показал уже порядка десяти спектаклей не только белгородцам, но и жителям отдаленных районов области – Вейделевского, Ровеньского, Алексеевского.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото А. ГЕРМАНА
№: 
187
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла