Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Заявка на лидерство

Важным событием для ЗАО «КапиталАгро», производственные объекты которого находятся в Ивнянском районе, стало получение в июле текущего года сертификата соответствия системы менеджмента безопасности пищевой продукции международному стандарту ISO 22000:2005. К этому коллектив компании шел не один месяц. Командная профессиональная работа, личная заинтересованность каждого работника в совершенствовании своего труда сыграли главную роль. О том, что означает получение этого важнейшего для производства документа и о работе ЗАО «КапиталАгро», рассказал заместитель генерального директора по производству свинины, кандидат сельскохозяйственных наук О. Б. Яковлев.

– Олег Борисович, расскажите о самом предприятии, что в него входит и чем оно занимается?
– ЗАО «КапиталАгро» – это компания с замкнутым циклом производства, ориентированная на выпуск мраморной свинины. Предприятие молодое, в октябре этого года ему только исполнится три года, но скажу, что мы уже достигли определенных успехов. В ЗАО «КапиталАгро» входит ряд взаимосвязанных подразделений, оснащенных самым современным оборудованием немецкого и австрийского производства. Это три свинокомплекса замкнутого цикла «Сухосолотино», «Верхопенье» и «Новоселовский», центр по производству семени «Покровский», завод по производству комбикорма с элеватором, а также завод по убою и переработке свиней. Благодаря этим производственным составляющим в нынешнем году мы сможем получить свыше 20 тысяч тонн свинины в живом весе.
– Что дает сертификат ISO 22000:2005, для получения которого приложено столько усилий?
– Сейчас, с образованием Таможенного союза и вступлением России в ВТО, расширяется рыночное пространство, что ведет к изменениям в законодательной базе и усилению конкуренции, возникают все более жесткие требования к производителю. В основу системы менеджмента ЗАО «КапиталАгро» заложена безопасность производимой продукции на основании выполнения требований стандарта ISO 22000:2005, а получение сертификата означает, что предприятие полностью отвечает этим требованиям и может выходить со своей продукцией на международный рынок.

Заявка на лидерство
– Проще говоря, получение сертификата означает, что вся продукция, выпускаемая «КапиталАгро», гарантированно качественная и безопасная?
– Да, именно так. Но есть еще и отличительная особенность полученного нами сертификата. Заключается она в том, что в России до настоящего момента никто не просертифицировал одновременно все элементы пищевой цепочки производимой продукции под одним юридическим лицом. Мы первые. Весь процесс выращивания свиного поголовья – от и до – ведется под строжайшим контролем. Качество мясной продукции контролируется на всех этапах производства от закладки кормов до готовой продукции – это главное условие получения высококачественной и безопасной продукции.
– Какие у вас объемы производства? Можете ли вы сравниться с крупными агропромышленными холдингами Белгородской области, где счет идет на миллионы голов свиней?
– У нас счет идет не на миллионы голов, гораздо скромнее. На сегодняшний день у нас 120 тысяч голов свиней, с введением четвертого свинокомплекса станет 180 тысяч. Но в планы руководства не входит «догнать и обогнать» коллег, работающих в отрасли свиноводства на Белгородчине. Мраморное мясо не предназначено для промышленной переработки, это мясо высокого качества, приближенное к домашнему. Готовить его нужно в домашних условиях, тогда и будет по достоинству оценен его вкус.
– Так в чем же отличие мраморной свинины от «обыкновенной»?
– Отличается мясо, прежде всего, по внешнему виду. Из-за белых прожилок, покрывающих мышечные ткани, оно действительно похоже на покрытый причудливым узором мрамор. В процессе приготовления тончайшая паутинка внутримышечного жира тает, наполняя мясо соком, за счет этого оно приобретает нежность, мягкость, неповторимый вкус и аромат. Велика и его пищевая ценность. Проведенные исследования показали, что в мраморном мясе содержится значительно больше, чем в обычном, веществ, усиливающих функцию пищеварения и улучшающих усвояемость продуктов. Оно богато железом и веществами, препятствующими образованию холестерина. Также мраморное мясо обладает антиканцерогенными свойствами, то есть активно способствует выведению из организма веществ, провоцирующих раковые заболевания.
– Как вы добиваетесь получения высококачественного мяса?
– Только совокупность генетического потенциала животных, условий их содержания и кормления дают результат. Надо сказать о том, что на предприятии были разработаны должностные инструкции, все операции прописаны, так что на каждом этапе мы можем вести жесткий контроль качества. У нас в период роста животные защищены от стрессовых ситуаций. Строжайше запрещено применение элетрошокеров, животных перегоняют только с применением щитов и небольших шумовых эффектов. Отличные условия содержания. Рацион питания рассчитан так, что можно обойтись без антибиотиков, не применяются стимуляторы роста, гормональные препараты. В то же время организм животных, благодаря правильно подобранному рациону, насыщается необходимыми питательными веществами, витаминами, микроэлементами – кальцием, фосфором, натрием. В конце выращивания в рацион добавляется оливковое масло высокого качества. Надо сказать: кроме того, что мы производим безопасную продукцию, она еще и вкусная.
– А уже можно купить такое мясо и, если можно, то где оно продается?
– В Белгороде на центральном рынке, на рынках «Семейный» и «Южный», в ТЦ «Заря» микрорайона Крейда, в Ивнянском районе при убойном цехе есть специализированный магазин. Также в городе Шебекино и в поселке Ивня. У нас есть три филиала: «КапиталАгро-М» (Москва и Московская область), «КапиталАгро-Воронеж» (Воронеж, Липецк, Брянск), «Капитал­Агро-Ростов» (Ростов-на-Дону, Краснодар, побережье). Наша продукция также поступает в такие крупные города, как Самара, Тольятти, Саратов, Энгельс, Казань, Нижний Новгород, Великий Новгород, Архангельск, Волгоград. Этими поставками занимается Торговый дом «КапиталАгро».
– Какие у компании планы на будущее?
– В перспективе, как я уже сказал, строительство четвертого свинокомплекса и нуклеуса. Хотим увеличить рынки сбыта. В планах заключение договоров с новыми партнерами. Мы стремимся стать одним из первых поставщиков деликатесной продукции. Но существует еще одна задумка, о которой я хотел бы рассказать. В мире есть категория свинины, которая, по заявлению гурманов, отличается самыми высокими вкусовыми качествами, – это мясо иберийских свиней. Основа и секрет выращивания иберийских свиней – чистота породы и особые условия питания. Разводят их в четырех районах Испании. Сначала свинки живут на фермах, а затем их выпускают на свободный выгул на поля. При этом в их основной рацион входят желуди, насыщенные жирными кислотами. Конечно, невозможно на Белгородчине воссоздать климат и природные условия Испании, но можно завезти такую породу животных и создать похожие условия содержания. Что мы и намереваемся сделать. А именно: сначала закупить хряков иберийской породы, вывести потомство от подходящих свиноматок и вырастить их на ферме с очень комфортными условиями содержания, подобрав рацион, сходный по химическому составу с тем, что получают свиньи в Испании. Безу­словно, мы отдаем себе отчет, что это не будет именно мясо иберийских свиней, но это будет мясо, близкое к нему по вкусовым качествам.
– Ну что же, как я поняла, главная цель работы ЗАО «Капитал­Агро» – чтобы потребители получали как можно больше высококачественной полезной деликатесной продукции, и с этой задачей вы успешно справляетесь. Остается пожелать вам и всему коллективу компании успехов и спасибо за интервью.

На снимке: 
заместитель генерального директора по производству свинины ЗАО «КапиталАгро» О. Б. ЯКОВЛЕВ (в центре) с работниками свинокомплекса «Новоселовский» С. Ю. ПРИХОДЬКО (слева) и В. И. АБРОСОВЫМ
Автор: 
Беседовала С. СТАРИКОВА
№: 
134
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

https://kredoteka.ru кредит сбербанк потребительский кредит кредиты сбербанка.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла