Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Помнит мир спасённый...

Вот и отгремел мелодиями военных песен, отцвел георгиевскими ленточками шестьдесят девятый День Победы. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но город воинской славы по-прежнему помнит, какой ценой достался тот день, и каждый год отмечает этот праздник.
Торжества в День Победы на Белгородчине открылись ранним утром возложением цветов к самым памятным местам прошедшей войны. И в первую очередь – к мемориальному комплексу «В честь героев Курской битвы» в Яковлевском районе.
Все без исключения присутствовавшие украсили свою одежду георгиевской лентой, символизирующей доблесть русского воинства. Чувствовалось, что людям было очень хорошо и как-то по-весеннему легко на душе. Звучали фронтовые песни и стихи, слышались радостные возгласы неожиданно встретивших друг друга сослуживцев. С прибытием официальной делегации областного правительства во главе с губернатором Е. С. Савченко все пространство перед монументом было покрыто цветами – и не только от представителей власти.

Помнит мир  спасённый...
Минутой молчания почтили погибших собравшиеся. А через мгновенье мемориал ожил голосами хора ветеранов, особенно проникновенно и трогательно исполнивших «Севастопольский вальс». Губернатор выбор такой актуальной песни одобрил и предложил хору поразмыслить над репертуаром, который будет исполняться в день празднования 70-летия Победы.

Помнит мир  спасённый...
Пожав руку каждому присутствующему ветерану войны, губернатор направился в Прохоровку, где собралось огромное количество жителей области. Неудивительно, ведь для белгородцев эта земля превратилась в одну из главных святынь – прийти сюда в такой день считают своим долгом и взрослые, и дети.
Здесь первые лица региона возложили венки к подножию Памятника Победы – Звоннице, колокол которой три раза в час, через каждые двадцать минут оповещает ударами о подвиге героев сражения на трех ратных полях. А после все почтили память трех великих полководцев: Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Георгия Жукова.

Помнит мир  спасённый...
Тем временем бывшие фронтовики получали заслуженное внимание и охапки цветов от подрастающего поколения. Весь день до самого вечера звучали на Третьем ратном поле голоса детей и поздравления взрослых.
В областном центре празднование годовщины Великой Победы началось с парада войск. В свете полуденного солнца на главной площади города прошло шествие Белгородского гарнизона, посвященное этому знаменательному событию. Около драматического театра – не протол­кнуться. Глядя на такую массовость, приятно осознавать, как нас много и какая за нами сила. Очень порадовало большое количество представителей молодого и совсем юного поколения, отмечавших общий праздник вместе со своими отцами, дедами и прадедами.
Самые лучшие зрительские места, конечно, для ветеранов.

Помнит мир  спасённый...
По традиции перед парадом на площадь вынесли президентскую грамоту о присвоении Белгороду звания города воинской славы. Ветеранам и другим жителям области зачитали приказ министра обороны С. К. Шойгу о проведении салюта в честь 69-й годовщины Победы. После чего слово взял губернатор области Е. С. Савченко.
«День 9 Мая, – сказал он, – вписан в историю кровью миллионов людей, павших за Отчизну. Эти страшные четыре года освободительной войны явили всему миру небывалую силу духа нашего народа, где каждый из дней – пример героизма и самоотверженности, торжества справедливости и добра над тиранией нацизма и бесчеловечности.
Многострадальная белгородская земля впитала в себя все ужасы войны, боль потерь и счастье победы. Наш долг – не забывать страшные уроки войны, потому что на смену историческому забвению приходит повторение самых страшных преступлений против человечества. От имени земляков обещаю: мы сделаем все, чтобы родная Белгородчина всегда была такой же цветущей, как этот май, благополучной и счастливой. Слава и земной поклон участникам Великой Оте­чественной войны! Вечная память павшим солдатам».

Помнит мир  спасённый...
Прозвучало троекратное «ура» и воины Белгородского гарнизона зашагали под звуки оркестра. Служащие войсковых частей, сотрудники полиции и курсанты – основные участники парада – показали свою выправку и строевую выучку. Открыли парад подразделения курсантов Белгородского юридического института МВД России в форме красноармейцев времен Великой Отечественной войны.
На смену им вышли подразделения учебного центра подготовки младших специалистов Военно-воздушных сил, парадные расчеты ГУ МЧС России по Белгородской области, подразделений региональных управлений МВД и Федеральной службы исполнения наказаний. Завершился парад показательным выступлением оркестра воинской части.
По окончании марша была объявлена минута молчания. А после ветеранам и горожанам продемонстрировали театрализованное представление, в котором оказалась задействована не одна сотня танцующих и поющих белгородских артистов. Прозвучавшие утром на площади песни затем можно было услышать в разных районах города – на радостях на­род распевал их до позднего вечера. Великий праздник объединил в этот день всех…
В конце торжественной части праздника представители власти, духовенства и областного совета ветеранов возложили цветы к Вечному огню. В память о погибших защитниках Родины прозвучал троекратный ружейный залп.
А после ветеранов оставили пообщаться друг с другом под «боевые сто грамм». В Парке Победы выстроились традиционные очереди за солдатской кашей. Наверное, это единственный день, когда каша на берегу реки может успешно конкурировать с шашлыками. Под открытым небом работали тематические выставки художников и мастеров фотоискусства.
Сразу после парада был дан старт новой акции памяти, вернувшей героев войны на улицы родного города. Впервые Белгород принял участие во Всероссийском патриотическом общественном проекте в память о солдатах Великой Отечественной войны.
«Бессмертный полк» собрался на Соборной площади. Люди гордо несли портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. По выражению губернатора области, «это самая ценная семейная реликвия», которую могли представить белгородцы. С фотографий друг на друга смотрели герои войны, которые никогда не были знакомы: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».
Еще совсем юные школьники в этой победной колонне заняли место своих прабабушек и прадедушек. Каждый из них – продолжение семейной истории. Память белгородцы возрождали по крупицам, отыскивая в архивах сохранившиеся фотографии. В том и заключается главная цель акции – вернуть чувство сопричастности человека и его семьи к истории Родины.
В этом году организованные шествия «Бессмертного полка» прошли во всех городах и крупных районных центрах области: в Алексеевке, Борисовке, Старом Осколе… Но самый многочисленный полк прошел в Губкинском районе (больше тысячи жителей). В прошлом году именно в Губкине впервые провели эту акцию.
Проект «Бессмертный полк» придумали в 2012 году томские журналисты. К 1 Мая в Интернете появилось около тысячи фотографий солдат и столько же трогательных воспоминаний о своих героях. А 9 Мая 2014 года в строй «Бессмертного полка» встали несколько тысяч жителей Белгородской области.
Как сообщили в региональном оргкомитете проекта, акцию «Бессмертный полк» сделают традиционной. Вложить свою частичку в работу по сохранению памяти о воевавших земляках можно, оставив личную историю на сайте  Moypolk.ru. И, наверное, всем, кому посчастливилось стать наследником Победы, стоит это сделать. Ведь с каждым 9 Мая ветеранов Великой Отечественной войны, идущих по улицам наших городов, становится все меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил…
На протяжении всего дня люди шли целыми семьями, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Желающих оказалось так много, что некоторые ветераны предпочли ожидать своей очереди, отдыхая на скамейках и рассказывая друг другу фронтовые истории. У каждого свои воспоминания о том, как в его жизнь ворвалась война. Вторглась непрошенно, нежданно, нещадно проведя жирную черту между мирной жизнью и военным временем.
Но есть и общие воспоминания – 9 мая 1945 года. Ветераны помнят как вчера и ликование, и горечь. Многие вспоминают, что выжить им помогали даже песни. Они, повторю, были слышны повсюду – по городу постоянно курсировали легковые автомобили, над которыми развевалось то красное полотнище, то триколор, а из окон неслись советские песни военного времени.
А в заключение праздника в Белгороде был красивый фейерверк. Под восторженные крики над тысячами людей разворачивались узоры всех цветов радуги, с каждым разом становившиеся больше и ближе… Когда все закончилось, присутствующие разошлись по домам, но праздник остался в сердце каждого, кто считает 9 Мая не просто выходным днем.

Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото А. МОРОЗОВОЙ
№: 
065
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла