Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Избирателей наказы депутату как приказы

О том, как сложилась работа народных избранников Белгородской областной Думы в 2014 году, рассказывает руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий ПОПКОВ.

– Анатолий Тихонович, сколько законов, инициированных вашей фракцией, принято областной Думой за 2014 год?
– В минувшем году депутаты от регио­нального отделения партии «Единая Россия» внесли 17 законопроектов самостоятельно и три – совместно с другими партиями. Всего же в 2014 году региональный парламент принял 74 закона, получается, что доля законодательных инициатив единороссов составляет примерно 27 процентов.
Отмечу, что принятые решения охватывают различные грани социально-экономического развития области, но все они так или иначе направлены на улучшение качества жизни белгородцев. Один из ярких примеров – по многочисленным обращениям жителей региона мы внесли изменения в статью 6.12 закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». Белгородцы постоянно жаловались на ночных хулиганов: то шумят в ночное время, то свистят, то музыка у них грохочет. Теперь нарушителей тишины и покоя ждут серьезные штрафы – от трех до пяти тысяч рублей. В продолжение летом 2014 года мы внесли еще одни изменения в закон об административных правонарушениях и дополнили список действий, которые ночью могут помешать жителям области или прервать их сон. Отныне любителям хлопушек, петард и фейерверков следует воздержаться от использования пиротехники с 23 до 7 часов.
Депутатам фракции «Единая Россия» также принадлежит идея сократить стаж, который установлен для поступления на государственную службу. Ранее для этого молодой специалист должен был иметь за плечами не менее двух лет работы по специальности или не менее года работы на государственной гражданской службе. Теперь для белгородских выпускников с красным дипломом, претендующих на место специалиста ведущих должностей, установлен стаж в шесть месяцев. Уверен, что такие нововведения позволят привлечь в органы власти региона больше умных и талантливых ребят.
Еще хочу рассказать о законе, который в перспективе сыграет важную роль для развития малого и среднего предпринимательства Белгородчины. Он называется «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Белгородской области». Это личная законодательная инициатива моего коллеги, председателя комитета по законодательству и воп­росам инновационной деятельности Юрия Ивановича Селиверстова. Поясню, что оценка регулирующего воздействия позволяет выявить в проектах законов положения, которые вводят необоснованные барьеры для деятельности предпринимателей, ограничивают конкуренцию, мешают ведению бизнеса в регионе.
– Сегодня у всех на слуху новости об увеличении количества депутатов Белгородской областной Думы. Почему все-таки Дума шестого созыва будет состоять из 50 народных избранников? Почему не оставили 35, как сейчас, или вообще не увеличили, например, до 60 человек?
– Во-первых, мы внесли изменения в Устав области и увеличили число депутатов с 35 до 43, откликаясь на просьбы районов и городских округов. Оттуда, как говорится, с мест постоянно поступали просьбы об увеличении представительства муниципалитетов в областной Думе. По тому порядку, который действует сейчас, в областном парламенте один депутат по большей части представляет несколько районов.
Вот, например, меня в 2010 году поддержали жители Красногвардейского избирательного округа № 11, а в него входят три района – Волоконовский, Красногвардейский и Красненский. Конечно, выполнить все наказы и просьбы такого числа избирателей, встретиться с ними – непросто. В областной Думе шестого созыва депутаты будут максимально возможно приближены к территориям, поэтому и эффективность их работы увеличится.
А дальше мы поняли, что необходимо сохранить пропорциональность парламентариев, избранных по одномандатным округам и по единому избирательному округу. В этом прежде всего заинтересованы политические партии. В итоге остановились на цифре 50: 25 депутатов жители региона выберут по одномандатным округам и еще 25 – по спискам политических партий. Причем принятый закон – это инициатива группы депутатов от всех фракций политических партий, входящих в облдуму. По нормам федерального законодательства, Белгородская областная Дума может включать от 35 до 90 депутатов. И я считаю, что нам как раз удалось найти золотую середину.
– Анатолий Тихонович, замечание о том, что работа парламентариев после выборов только начинается, мне кажется вполне справедливым. Ведь мало провести удачную предвыборную кампанию и стать депутатом, необходимо еще и достойно представлять интересы избирателей, ответственно относиться к исполнению своих обязанностей. Как оцениваете результаты своей депутатской деятельности за четыре года? Все ли из запланированного удалось осуществить?
– Конечно, не могу сказать, что я в полной мере доволен. Избиратели моего округа, жители Волоконовского, Красненского и Красногвардейского районов, голосуя за меня на выборах, дали мне много наказов. Часть из них выполнена. Так, в Волоконовской средней школе сделан ремонт, в селах Коломыцево, Коновалово построены водонапорные башни, в райцентре в спортивном комплексе установлено табло, для ряда школ районов оборудованы компьютерные классы, для Новоуколовской и Сетищенской школ выделены стройматериалы.
Оказана помощь в восстановлении храмов сел Большебыково, Засосна, Валуйчик и других, приобретены и установлены детские площадки. Жители сел довольны. Но ведь это не все, что намечалось. Не все, что хотелось бы.
В большом долгу я остаюсь перед родной Красногвардейской средней школой, избирателями сел Лесное Уколово, Ливенка, Палатово и других населенных пунктов, мне хотелось бы обустроить их, сделать жизнь людей краше, но не все сразу.
Начавшийся 2015 год пройдет под знаком выборов: с первых месяцев года начнется избирательная кампания, а осенью состоятся выборы в законодательный орган области. Поэтому в новом году мне и моим коллегам по пятому созыву Думы, да и будущим депутатам шестого созыва предстоит напряженная работа. Очень хочется, чтобы с ней мы справились с честью.

№: 
001
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла