Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Пусть оценит народ свиней лучших пород

Даже для Белгородчины, давно уже привыкшей к массовому вводу в строй новых объектов, открытие в один день сразу двух производственных площадок группы компаний «Агро-Белогорье» стало знаменательным событием.
Селекционно-генетический центр в селе Лучки Прохоровского района и мясоперерабатывающий завод в Крапивенских Дворах Яковлевского района начинают и завершают здесь полный цикл производства свинины.

Пусть оценит народ свиней лучших пород
Прохоровский СГЦ – предприятие по выведению и совершенствованию племенного поголовья, которое позволит обеспечить стабильность и устойчивое развитие генетического потенциала холдинга «Агро-Белогорье». Сюда завезены племенные свиноматки и хряки лучших высокопроизводительных пород из Франции и Канады. Здесь налажена работа по самым современным европейским технологиям, и уже в начале августа здесь получено первое потомство элитных животных. По своей технической оснащенности этот селекционно-генетический центр не имеет аналогов в России. Маленьких поросят гостям показали через защитное стекло во избежание занесения инфекции.

Пусть оценит народ свиней лучших пород
– Проблему производственной независимости по свиноводству и птицеводству в целом по стране мы уже решили, – сказал на открытии СГЦ губернатор Е. С. Савченко. – Теперь наша задача – обеспечение генетической безопасности. «Агро-Белогорью» предстоит выведение собственных пород свиней, чтобы показать пример другим российским предприятиям.
Мясоперерабатывающий завод, представляющий собой завершающее звено в полном цикле производства свинины, начал свою работу еще в марте нынешнего года запуском линии по убою и первичной переработке. Сейчас на МПЗ в тестовом режиме осуществляется процесс глубокой переработки свинины. Проектная мощность завода составляет 250 голов свиней в час, или один миллион в год!

Пусть оценит народ свиней лучших пород
Общая стоимость двух проектов – почти 4 миллиарда рублей.
Евгений Степанович отметил, что оба предприятия являются социальными для соседних населенных пунктов. К концу года только на мясоперерабатывающем заводе будет создана почти тысяча рабочих мест.
Здесь нужно отметить современный уровень решения экологических вопросов. В Прохоровском районе полным ходом идет строительство биогазовой установки, которая даст возможность получать электрическую и тепловую энергию из отходов производства по убою и переработке свиней. Биогаз позволит не только экономить энергоресурсы, но и решать проблему утилизации отходов. Ежегодно установка станет перерабатывать 26 тысяч тонн силосных отходов, 24 тысячи тонн стоков и 4 тысячи тонн отходов бойни. На выходе из реактора биомасса – это богатое азотом и фосфором удобрение.

Пусть оценит народ свиней лучших пород
Биогазовая установка будет вырабатывать 19,6 миллиона кВт/час электроэнергии и 17,2 тысячи Гкал тепла. Аналогов такой установке в России тоже не существует. На реализацию этого проекта израсходуют более 500 миллионов рублей. Но через пять лет затраты должны окупиться.

На снимке: 
корпуса мясоперерабатывающего завода; линия по убою свиней; эмблема предприятия; Е. С. САВЧЕНКО и генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» В. Ф. ЗОТОВ обсуждают перспективы развития отрасли.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Прохоровский и Яковлевский районы
№: 
116
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Сплав на байдарке по реке Лучеса

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла