Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Набирает ход семенной завод

В минувшем году с его кажущейся нескончаемой весенне-летней сушью и сильной осенней сыростью подивили урожайностью сахарной свеклы алексеевцы. Районная урожайность сахаросодержащей культуры значительно превзошла 500-центнеровый уровень, не достигнутый ни одним другим районом области даже с куда более благодатными почвами и традиционно лучшими климатическими условиями.
К получению хороших урожаев свеклы самым непосредственным образом оказалось причастным ООО «Агротех-Гарант» – алексеевская часть (12206 гектаров земли) крупного агрохолдинга страны «Агротех-Гарант». Здесь по совместному проекту с бельгийской компанией «Sesvandephave» на равных долях построен завод по производству семян сахарной свеклы. Бельгийцы широко известны в мире прежде всего достижениями в селекции свекловичных гибридов. К сегодняшнему дню предприятие оснащено полным циклом технологических машин и оборудования, заимствованных у европейских лидеров производства свеклосемян.
Проектная мощность завода составляет 450 тысяч посевных единиц сахарной свеклы и более 200 тысяч посевных единиц подсолнечника (гибриды последнего «Занзибар», «Манон», «Крокодил», «Леопард» уже известны земледельцам технологичностью и высокой урожайностью). В 2013 году заводом произведено более 120 тысяч посевных единиц сахарной свеклы и более 2 тысяч посевных единиц семенного подсолнечника, а также около 600 тонн кондитерского подсолнечника.
Весь объем произведенной заводом продукции реализован в регионы Черноземья, Кубани, Поволжья. Благодаря открытию завода Алексеевский район получил дополнительно 35 рабочих мест.
Новые технологии потребовали значительного повышения профессионального мастерства механизаторов и специалистов. На обучение и переподготовку тут ежегодно расходуется более 100 тысяч рублей. Производительность труда в поле заметно растет. В 2012 году рентабельность производства в ООО «Агротех-Гарант» составила 20 процентов, а прибыли было получено 66,3 миллиона рублей.
В 2013 году механизаторы освоили, образно говоря, второй уровень продуктивности местных полей. Урожайность сахарной свеклы поднялась к 640 центнерам с гектара, подсолнечника – к 37 центнерам. И это, похоже, лишь начало нового технологического восхождения. Оборудование завода способно готовить высокого качества семена рапса, сои и других культур.
Интересно, что у истоков нового дела стояли алексеевцы. Получив научные знания, они не стали искать, как иные коллеги, счастья за рубежом, а решили принести пользу алексеевской земле и своему Отечеству. У ООО «Агротех-Гарант» с его технологиями и современнейшим мирового образца заводским оборудованием, видно по всему, хорошие перспективы развития.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Алексеевский район
№: 
020
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла