Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Заборы уходят в воду…

В народе недаром говорят: «Каждый кулик свое болото хвалит». Тем самым люди хотят подчеркнуть любовь к родному краю, его лесам, просторным заливным лугам, рекам. Все это малая родина, где человек родился и вырос, сформировался как личность. Это вполне закономерно и правильно. Ведь без любви к малой родине не может быть любви к большой. Неоткуда ей взяться.

К чему это я? Да к тому, что шебекинцы, как и любой другой «кулик», любят свою малую родину с ее щедрой, красивой природой – сосновыми борами и лиственными лесами, дарящими в сезон разнообразные грибы и ягоды, с реками Северский Донец, Нежеголь, Короча, Корень (в них продолжает водиться кое-какая рыба – сомы, лещи, судаки), их весенними разливами, затопляющими многогектарные луговые поймы. На протяжении нескольких километров территории Шебекинского района простирается зеркало водохранилища – Белгородского моря, как называют его в народе.
Естественно, что в таких прекрасных природных условиях просто не может не быть многочисленных баз отдыха. Еще естественнее то, что именно в такие места, ближе к природе, лесам и водоемам тянутся люди, желающие поселиться здесь навсегда, построить свой дом, а то и целый коттедж, дворец.
Все бы хорошо, пусть люди наслаждаются природой. Но есть тут одно «но»: чем больше баз отдыха переходит в частные руки, чем больше вырубается хвойный лес, на месте которого вырастают коттеджи, тем менее доступными становятся эти места для всех остальных, то есть для подавляющего большинства населения, по-прежнему желающего побродить по доступным ранее лесам и лугам. Новые хозяева норовят отгородиться от мира и народа высоченными каменно-металлическими заборами, перекрывают лесные и прибрежные дороги шлагбаумами или глубокой канавой, лишая остальных возможности пообщаться с природой, порыбачить на давно заветных местах, заключенных теперь в ограды. Кому это может понравиться?
Я тоже люблю окружающую природу, и если неделю не побуду в лесу или на речке, чувствую себя неуютно, некомфортно, раздражаюсь по мелочам. Стоит походить с удочкой по берегам Нежеголи и Северского Донца, проехать сюда на велосипеде, полюбоваться грациозно убегающими от водопоя красавицами-косулями, сразу чувствуется прилив жизненной энергии. И зимой езжу с друзьями на водохранилище, где ищем судака от самого Разумного до плотины под Графовкой. Посему знаю, где и какие шлагбаумы появились в последние годы, какой высоты заборы подходят вплотную к водоемам.
Если раньше возле баз отдыха, расположенных в сосновом бору вдоль левого берега Нежеголи, проходила дорога, то теперь с южной стороны она перекрыта шлагбаумом, а с северной – фундаментальным металлическим забором базы отдыха «Две реки», начинающимся от леса и уходящим в прибрежные камыши Нежеголи. С южной стороны дорога и береговая линия этой базы тоже имеют забор из металлической сетки. Ни машине проехать, ни людям пройти! Теперь, чтобы попасть с левого берега Нежеголи на правый, надо объезжать несколько километров до новотаволжанского или безлюдовского мостов.
Чуть выше по той же Нежеголи расположена база отдыха Белгородского госуниверситета. И если раньше там тоже имелась проезжая дорога, а через речку был деревянный мост, построенный когда-то колхозом «Заря» для проезда на луг сеноуборочной техники, то теперь дорога эта и мост «прихватизированы» и заключены в металлическую сетку. Базе оказалось мало места на левом берегу! В такую же металлическую сетку заключена часть луга на правом берегу Нежеголи. Доступ к воде и береговой полосе тоже закрыт.
Аналогичная картина и на берегах водохранилища. Если раньше к высоковольтной линии, протянутой с одного берега на другой, мы ехали на машине за селом Карнауховка по краю соснового леса напрямую к этой линии, то теперь такой дороги вдоль берега нет – ее сначала перекрыли шлагбаумом и канавой, а теперь заборами от коттеджей, уходящими в морские воды. Один из них – металлический, вмерзает зимой в воду в конце Карнауховки, другой, из мощных бетонных блоков, доходит до самой воды в начале Карнауховки у ее первого трехэтажного коттеджа, в котором многие годы никто не живет.
Не так давно появился еще один шлагбаум, не позволяющий шебекинцам подъехать или подойти к Нежеголи в районе Титовки. Здесь на берегу реки построено несколько новых домов. Кто-то из их хозяев выкопал прямо рядом с речкой собственный прудик, видимо, запустил туда малька и установил на дороге шлагбаум, хорошо видимый с объездной дороги и возмущающий горожан, которые раньше купались здесь под развесистыми вербами.
Думаю, уже утомил читателей количеством примеров, ограничивающих свободу передвижения людей по родной земле и природе. Но земляки могут радоваться, поскольку Шебекинская межрайонная прокуратура занялась расследованием случаев нарушения Водного кодекса Российской Федерации. Вот что сообщает старшему помощнику прокуратуры области по связям со средствами массовой информации и общественностью советнику юстиции Е. А. Матросовой шебекинский межрайонный прокурор, старший советник юстиции А. В. Мещеряков:
– В соответствии с указанием прокуратуры Белгородской области предоставляю вам информацию для решения вопроса о ее размещении на официальном сайте прокуратуры Белгородской области в сети Интернет, на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Прокуратурой района проведена проверка исполнения водопользовательских требований водного законодательства, а также соблюдения ограничений, установленных для водоохранных зон и прибрежных защитных полос, ООО «Две реки», ООО «Солнечная лагуна», ООО «Полог», муниципальным бюджетным учреждением «Центр спортивных сооружений», расположенных на территории Шебекинского района. В ходе проверки установлено, что указанные хозяйствующие субъекты имеют в своем пользовании на территории Шебекинского района земельные участки, используемые ими под базы отдыха и расположенные вдоль береговой полосы реки Нежеголь и Белгородского водохранилища.
В соответствии со ст. 6 Вод­ного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта (береговая полоса) предназначается для общего пользования, и ширина береговой полосы составляет 20 мет­ров.
Однако в нарушение требований закона указанные хозяйствующие субъекты самовольно в прибрежной полосе установили ограждения вплоть до кромки воды, препятствующие доступу к береговой полосе.
Шебекинским межрайонным прокурором по результатам проверки в отношении заместителя директора «Две реки» Ганагина Романа Кишваровича, в отношении администратора ООО «Солнечная лагуна» Черемохиной Виктории Сергеевны, в отношении рабочего по договору ООО «Полог» Топоркова Романа Серафимовича, в отношении руководителя муниципального бюджетного учреждения «Центр спортивных сооружений» Мешкового Игоря Николаевича возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.12 КоАП РФ – нарушение режимов использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах.
Постановлениями территориального отдела государственного экологического надзора по Шебекинскому району и г. Шебекино 9.11.2012 года указанные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений, назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей. Выявленные нарушения устранены.
Я воспроизвел информацию прокуратуры, из которой следует, что ведется борьба с нарушителями водного законодательства. Но сделаны лишь первые шаги, потому, думается, рановато размещать информацию на сайте прокуратуры области, а тем более Генеральной прокуратуры.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
183
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (8 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Сплав на байдарках в Витебске

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла