Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

А вы доверяете МЕДИЦИНЕ?

Коллегия департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, рассмотревшая итоги деятельности прошлого года и наметившая задачи на нынешний год, по традиции открылась докладом руководителя департамента И. А. Залогина. А он в свою очередь начал доклад с оптимистического утверждения, что «показатели здоровья граждан улучшаются».
УВЕЛИЧИВАЕТСЯ продолжительность жизни, растет рождаемость. Правда, естественная убыль населения хотя не на прежнем высоком уровне, но сохраняется. (В области в минувшем году появились на свет 18 тысяч малышей, ушли в мир иной 20 тысяч сограждан). Положительное сальдо демографии, как и раньше, вытягивает на себе миграция.
Снизилась заболеваемость детского населения, продолжил Иван Александрович, успешно лечится бесплодие, при ЛПУ работают школы здоровья, их в 2012 году посетили 88 тысяч пациентов.
Прошедшая модернизация здравоохранения оказалась манной небесной… По этой многомиллиардной программе были капитально отремонтированы больницы, поликлиники, ФАПы, амбулатории. Приобретено оборудование для 86 медучреждений области. В отрасли существенно выросла зарплата. «Среднестатистический» врач получает сегодня 21787 рублей.
Установлена система Г­ЛОНАСС на автомобили «скорой помощи». По итогам министерского мониторинга положительно отмечена работа региона по внедрению электронной карты пациента. (Ох, как она, эта карта, хоть выглядит?).
Отметив успехи, докладчик (тоже преимущественно в перечислительном порядке) назвал проблемы.
Это, в первую очередь, дефицит кадров. В нашей области на 10 тысяч населения приходится 35 врачей. «По России аналогичный показатель составляет 44 специалиста», – подчеркнул Иван Александрович.
Сегодня Белгородчина нуждается в целой тысяче (!) эскулапов – педиатров, терапевтов, анестезиологов, неврологов, инфекционистов, онкологов… При том, что «наметился приток молодых специалистов», 14 процентов врачей сегодня – это «люди в белых халатах» 60 лет и старше…
Начальник департамента здравоохранения также признал важную роль профилактики. Но успехи на этом поприще, по его оценке, «фрагментарны». Работа «на предупреждение» пока только в теории имеет статус приоритетной, а на поверке «за три минуты на приеме у врача» о многом не побеседуешь: очередь подпирает!
Однако И. А. Залогин как оптимистично начал доклад, так обнадеживающе его и закончил, заверив, что некая «модель, когда сам пациент начнет заботиться о своем здоровье с помощью медицинских сотрудников, будет проработана в самое ближайшее время».
НО ПО СУХИМ ЦИФРАМ стат­отчетности, положенной И. А. Залогиным в основу доклада, пусть белгородскую медицину оценивает профильное министерство. Пациенту куда важнее другое – он примеряет услуги здравоохранения лично на себя. Как быстро приехала на вызов «скорая»? Внимательным ли был участковый врач? Улучшилось ли самочувствие после пребывания в стационаре?
В работе коллегии департамента принял участие губернатор Е. С. Савченко, и именно он ознакомил собравшихся с самыми «горячими», как выразился («буквально вчера положили на стол»), выкладками опросов общественного мнения.
Согласно им, работой участковых врачей довольны 56 процентов проанкетированных жителей области. Недовольны – 32 процента респондентов.
«Вливание в первичное звено медицины значительного объема материальных и финансовых ресурсов принесло результат» – так прокомментировал эти данные Е. С. Савченко.
А работу узких специалистов только 40 процентов опрошенных признали удовлетворительной, 47 процентов высказали прямо противоположное мнение.
Недовольные перевесили довольных (44 процента против 35) и в оценке деятельности стационаров.
«Почему? Докапывайтесь до истины! Разбирайтесь!» – призвал глава региона.
«Надо вернуть веру пациентов в медицину», – поставил задачу губернатор.
«Нам нужно меняться», – не возразил И. А. Залогин.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
051
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла