Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В бой идут одни старики!

Чего не предусмотрел для встречи с Александром Сергеевичем Агеевым – не надел спортивной обуви. Подумал: человеку за 80, посидим тихо, мирно, побеседуем... Сколько километров мы «намотали» за почти четырехчасовое общение, трудно сказать. Пересекли поселок Дубовое раза четыре поперек, пробежались по его окружности: нужно было зайти в школу, в Дом культуры, к дочери Елене, осмотреть хозяйство, близлежащий лес. Дед Саша все время посматривал на меня – не загнал ли он приезжего журналиста, пару раз предложил проехаться на автобусе и на попутке, но я стоически отказался.

В бой идут одни старики!

Вся эта стремительная беготня была в диковинку даже не потому, что Агееву за восьмой десяток перевалило. Дело в том, что 16-летним пацаном он застудил спину, работая в поле на открытом всем ветрам тракторе «Фордзон». Отказали ноги, но как «ветерану» колхоза (а Санька Агеев с 10 лет, то есть с момента, когда все мужики ушли на фронт, пахал землю) дали ему путевку в санаторий. С тех пор Александр Сергеевич никогда и нигде не лечился, поскольку никогда не болел.

В бой идут одни старики!

В Кургане семейная жизнь не заладилась, и решил Агеев посмотреть мир. Поднимал целину в Оренбургской области, выращивал виноград в горных районах Грузии, затем ухаживал за лозой уже в Крыму. Но ни там, ни сям душа не зацепилась. Серые камни и однообразный крымский пейзаж не вдохновляли. А вот местечко с красивым названием Дубовое приглянулось. Лес, озеро, неподалеку река, а главное – земля. Такого чернозема крестьянский сын не видел никогда!
В совхозе работал на технике до того момента, пока самого совхоза не стало. За ударный труд у Агеева стопка благодарственных грамот, медали победителя соцсоревнования, «Ветеран труда». В поселковой многоэтажке дали ему трехкомнатную квартиру, где живет сейчас дочка Елена и любимая внучка Юля. Дед Саша с женой Ефросиньей Ивановной построили на участке у самого леса одноэтажный домик с хозпристройками, завели коз, кроликов, кур.

В бой идут одни старики!

Из-за соседских двухэтажных коттеджей домика Агеева не видать, но их участок в Дубовом знают многие. Его признали лучшим двором поселка. Ухоженные дедом Сашей вишни, яблони, груши дополняет цветник Ефросиньи Ивановны. Цветами украшена и улица близ дома. Одаривают Агеевы ими и соседей. Весь огород в 18 соток Александр Сергеевич вскапывает сам, никому не доверяя. Уйдя на пенсию, помогал леснику и местным газовикам. Косит по договору траву на участках – в этом исконно крестьянском деле ему в поселке нет равных.
Не мог остаться безучастным Агеев и на Масленицу. Победил здоровых мужиков в колке дров, взял призы за танцы и частушки.
– С кем они захотели тягаться? – говорит дед Саша. – Я у лесника лучшим лесорубом был, а в танцах меня еще никто не переплясывал!
На свое 80-летие Александр Сергеевич это доказал. Гости, а их было немало, хватались, задыхаясь, за сердце и потихонечку уходили из круга. Оставшись один, дед Саша еще прошелся вдоль гостей вприсядку, пока жена его не утихомирила.
Свой темперамент дед Саша выплескивает и в борьбе за справедливость. Пару раз местный участковый втолковывал ветерану, чтобы с хамьем он разговаривал более дипломатично. А то, мол, жалуются молодые выпивохи, что получили от деда «на орехи».
Несмотря на кажущуюся стремительность в походке, жизни, делах, Александр Сергеевич делает все основательно. Зять Виктор сказал так:
– Если тесть гвоздь забьет – всем совхозом придется вытаскивать!
Так оно и есть. Все в небольшом хозяйстве Агеевых сделано своими руками, добротно и ладно. Весь световой день они с женой на ногах: пасут коз, заготавливают корм, ухаживают за живностью. За молоком к Агеевым – очередь. Это редкость – козье молоко без запаха, вкусное. Хлеб Ефросинья Ивановна печет сама, да такой, что с магазинным не сравнишь! Даже квашеная капуста особенная – такой никогда не пробовал.
Позвали как-то на днях деда Сашу на спортивный праздник. Пришел и только там понял, что от него хотят. Но формально принять старт в забеге не захотел. Снял пиджак и стартовал вместе со всеми. Его несколько раз уговаривали сойти с дистанции, но, видно, не знали Агеева. Не только не сошел, но и победил в часовой гонке, пробежав 15 километров!
Агеев самый активный читатель районной библиотеки. По ТВ смотрит только познавательные передачи и, конечно же, «Играй, гармонь». Конный спорт, бокс, футбол, хоккей тоже не пропускает. Ефросинья Ивановна припомнила случай, когда на огороде отвязалась лошадь, и дед Саша, найдя ее, скакал по полю, по ее словам, как герои кинофильма «Неуловимые мстители». Без седла, да в такие годы!
– А какие такие годы? У меня мама 102 года жила, и все в работе! Я казак, а казаки ни перед чем не пасуют, даже перед старостью! Еще дом хочу для внучки построить, уже и фундамент заложил, вот только с деньгами проблемы.
Дочь Елена подарила отцу на юбилей картину: бегущие кони. О лучшем подарке дед Саша и не мечтал. Здесь и его босоногое детство, и стремительная, как бег табуна, жизнь. Жизнь, в которую он бросается с открытым забралом!

На снимке: 
дед Саша с внучкой Юлией в библиотеке; хозяйка подворья Ефросинья Ивановна; чемпион поселка по бегу, танцам и колке дров Александр Сергеевич АГЕЕВ.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. п. Дубовое, Белгородский район
№: 
46
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла