Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Трудности закаляют?

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели законопроект «О бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».
В общем-то, это – ритуальное действие, традиционно проходящее под занавес всякого года. Но, пожалуй, впервые за много лет заместитель губернатора – начальник департамента финансов и бюджетной политики В. Ф. Боровик счел необходимым снабдить представляемый документ не совсем оптимистичным комментарием.

– Формирование бюджета на ближайшую трехлетку, – сказал Владимир Филиппович, – проходит в крайне непростых условиях. Достоверность сценарного расчета затруднена в силу известных макропричин. Невозможно при влиянии множества факторов, выходящих за рамки нашей компетенции, со стопроцентной уверенностью гарантировать исполнение бюджета региона в предстоящие три года. Но, с другой стороны, мы постарались учесть все возможные риски и предусмотреть меры для предотвращения их последствий. Я надеюсь, что корректировок в худшую сторону в настоящем документе будет мало. Но я не исключаю: такие корректировки возможны.
Что к сказанному добавить бодрого? Наверное, одно: трудности закаляют. Несмотря сначала на мировой кризис, а затем потерю налогов на прибыль от горно-металлургического комплекса (в связи с изменениями федерального законодательства деньги уходят в соседний регион) наш бюджет, по признанию В. Ф. Боровика, стабильно удерживается на отметке более чем в 50 миллиардов рублей. И в таком контексте не очень хочется расценивать ситуацию как стагнацию…
Тем более, крепнет налогооблагаемая база АПК, прилагаются усилия, чтобы вернуть утраченные доходы от КМА. Идут постоянные поиски и иных резервов – по самым даже неожиданным направлениям. Однако принцип справедливости остается приоритетным: «не нагружать тех, кто добросовестно платит налоги, но найти и обеспечить платежи с тех, кто скрывает налоговую базу».
* * *
А в цифрах главный финансовый документ области выглядит так.
Общий объем доходов бюджета на 2015 год составит 51,3 миллиарда рублей, расходов – 55,3 миллиарда. Дефицит прогнозируется в размере четырех миллиардов рублей.
Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2016 года приблизится к 45,8 миллиарда рублей.
Основным источником бюджетных поступлений остаются налог на прибыль (31,1 процента от общего объема налоговых и неналоговых доходов), налог на доходы физических лиц (30,6 процента), налог на имущество организаций (16,1 процента), а также акцизы.
Ключевым подходом к формированию расходной части бюджета является программно-целевой принцип. Доля программных расходов в общем объеме бюджета составит 86 процентов. Деньги будут потрачены на реализацию 15 областных программ.
Самая крупная статья расходов бюджета 2015 года – финансовое обеспечение гос­программы «Развитие образования Белгородской области на 2014–2020 годы», на эти цели предусмотрено 12,9 миллиарда рублей. На программу «Развитие здравоохранения Белгородской области на 2014–2020 годы» планируется направить 9,3 миллиарда рублей; на реализацию программы «Социальная поддержка граждан в Белгородской области на 2014–2020 годы» в бюджете определено 8,5 миллиарда руб­лей.
* * *
Расходы, которые априори ни при каких условиях не подлежат сокращению, – это зарплата бюджетникам, выплаты социального характера, погашение госдолга.
Дело чести (да и федеральный центр требует) – строительство и реконструкция дошкольных учреждений. С тем, чтобы к 1 января 2016 года никакого дефицита мест, никаких очередей и в помине не было.
В экономике заглавной останется задача по увеличению поддержки софинансирования сельского хозяйства. Цель – на один рубль, вложенный областным бюджетом, получить четыре рубля из федеральных источников. И развиваться с четырехкратной скоростью…
И все-таки бюджет консервативен, констатировал в заключение В. Ф. Боровик.
Думцы восприняли этот факт с пониманием, по сути, исключающим любые дискуссии. И приняли проект закона в первом чтении подавляющим большинством голосов. При одном воздержавшемся.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
180
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла