Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Звезду за сына получила мать…

Вечный огонь подвига

Август 1999 года для десантников 247-го полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии был очень напряженным. Чеченские боевики захватили горное дагестанское село Тандо, и для его освобождения нужно было взять стратегическую высоту, которую местные жители называют Ослиное Ухо. Она и впрямь похожа на ухо этого упрямого животного. Упрямство же вооруженных до зубов бандитов вообще не знало предела.
Когда возникла угроза окружения десантников превосходящими силами противника, командир разведгруппы капитан Игорь Хоменко стал прикрывать отход своих солдат. Вместе с ним остался и наш земляк сержант Юрий Чумак. В ходе боя он не бросил раненого командира, отстреливался от наседающих боевиков до последнего момента, пока сам не был смертельно ранен.

Это лишь один эпизод из боевой хроники десантного подразделения, а сколько в нем сосредоточено того, что ярко характеризует ВДВ: здесь и солдатская стойкость, и мужская дружба, и военное мастерство…

Звезду за сына получила мать…
Звезду Героя России за сына получила мама, Ольга Ивановна. Это, конечно же, слабое утешение для выплакавшей все слезы матери.
Школа в поселке Октябрьский, где учился Юрий, названа его именем. У входа в педколледж, который окончил Чумак, висит мемориальная доска, а на днях здесь же открыли памятник герою и мемориальный уголок.

Звезду за сына получила мать…
Активисты регионального отделения Союза десантников, студенты педколледжа, жители Южного микрорайона и, конечно же, мама Юрия Ольга Ивановна собрались на это торжественное мероприятие.
– Господь нечасто посылает на землю светлые души, такие, каким был Юрий Чумак, – сказал первый заместитель губернатора, начальник департамента внутренней и кадровой политики области В. А. Сергачев. – Никакие награды не заменят матери сына. Но мы все же стараемся возвращать долги.

Звезду за сына получила мать…
После окончания Белгородского педколледжа учитель физической культуры Бессоновской средней школы Юрий Алексеевич Чумак получил право на отсрочку от призыва в армию. Но даже и мысли у него не возникло им воспользоваться. Причем выбрал элитные и самые трудные войска – о службе в ВДВ он мечтал с детства.

Звезду за сына получила мать…
Десантное братство не забывает подвиги своих героев, ухаживает за могилами погибших, помогает их родственникам. Ярким тому примером является благотворительная деятельность гендиректора Алексеевского завода котельного оборудования В. М. Литовкина, которому на открытии памятника председатель регионального отделения Союза десантников М. И. Абдрахимов вручил памятную медаль «Патриот России», учрежденную правительством РФ.

Звезду за сына получила мать…
А на днях члены десантного братства посетили могилу Героя России Юрия Чумака в поселке Октябрьский. Память – это то, чем живут, чем дорожат эти удивительные люди, гордо носящие голубые береты.

На снимке: 
памятник Герою России Юрию Чумаку; мама Героя Ольга Ивановна и председатель регионального отделения Союза десантников Мансур Исмаилович АБДРАХИМОВ; портрет Героя России на мемориальном стенде в педколледже; знаки, которые носил на груди и Юрий Чумак; члены военно-патриотических клубов на открытии памятника.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород. Фото автора
№: 
163
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.8 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла