Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Будущее не придёт само, если не примем мер…

Участники выездного заседания правительства во главе с губернатором Е. С. Савченко посетили Яковлевский район, чтобы ознакомиться с социально-экономической ситуацией.
Первый объект посещения – школа № 1 города Строитель. Школа отличная, светлая, с уютными кабинетами. И для разнопланового творчества есть все условия. Юные биологи исследуют, какие факторы благоприятны для произрастания полезных трав, физики заняты изобретением новых моделей автомобилей на необычном топливе, а те, кто мечтает стать архитектором, изучают законы симмет­рии и перспективы.

Будущее не придёт само, если не примем мер…
Не преминули гости заглянуть и в школьную столовую. На столах перед ребятами стаканы с молоком и небольшие расфасовки с медом. Как оказалось, молоко козье, доставляется в школу с козьей фермы. Не надо рассказывать о полезных свойствах меда и козьего молока. Но много ли школ в области, где их подают на зав­трак школьникам?

Будущее не придёт само, если не примем мер…
Следующий пункт – природный парк «Маршалково». Просто не верится, что этот парк в городской черте – такая тут тишина и умиротворенность, такое единение с природой. Мягкие, довольно широкие дорожки (как не похвалить их создателей, ведь все просто: песчаная «подушка», сверху мелкий гравий, а как удобно и приятно ступать) приводит к зооуголку, где можно увидеть животных и птиц Белогорья. А подальше небольшой, прекрасно оборудованный стадион, здесь проводит занятия военно-патриотический центр на базе МДОУ «Прометей».

Будущее не придёт само, если не примем мер…
Затем члены регионального правительства побывали на спортивной площадке по улице Ленина, оборудованной в рамках марафона «Спортивный двор». Завершился осмотр городской территории посещением парка «Розовый». Здесь еще идут строительные работы, но уже видно, каким станет парк – с фонтаном, цветниками, беседками, удобными дорожками.
А в селе Кустовое (следующая остановка) – праздник. Праздник картошки. По этому случаю на площади села ярмарка и выставка. Разумеется, посвященные картошке. Картофель является визитной карточкой села и уже появляется на рынках Москвы. Веселые лица, смех... Тут же для гостей и жителей села была разыграна сценка с участием «Петра Первого» и «Александра Меншикова», посвященная истории появления картофеля на Руси.

Будущее не придёт само, если не примем мер…
В селе Алексеевка члены правительства посетили музей М. С. Щепкина, храм Рождества Пресвятой Богородицы.
Заседание правительства прошло на базе ООО «ГК «Агро-Белогорье». Первый вопрос повестки дня – рассмотрение проекта природопользования бассейна реки Ворскла.
Общая длина реки – 464 километра, в пределах Яковлевского района – 41. К сожалению, интенсивная хозяйственная деятельность привела к тому, что река значительно обмелела. Но есть надежда, что она оздоровится. В рамках действующей в районе программы благоустройства незамерзающих родников, колодцев обустроены и возрождены 85 родников и свыше 380 колодцев. Кроме того, в прошлом году отреставрированы 42 родника и колодца, благоустроенных в прош­лые годы. Эта работа продолжается и сегодня. С 2011 года в районе приступили к реализации проекта облесения придорожных территорий.
На территории бассейна реки Ворскла действует 15 рекреационных зон. Сейчас их могут посещать 16 тысяч человек в год. С 2014 года планируется увеличение числа посетителей до 100 тысяч ежегодно.
Далее генеральный директор «Агро-Белогорья» В. Ф. Зотов рассказал об опыте работы группы компаний совместно с Яковлевским районом и Дмитриевским профессиональным училищем № 23 по подготовке рабочих профессий. Как известно, с этого года в рамках целевой программы «Развитие профессионального образования Белгородской области на 2011–2015 годы» к управлению проф­техучилищами привлекаются потенциальные работодатели. Руководству «Агро-Белогорья» нельзя отказать в прозорливости. Увидев перспективы этого направления, а именно возможность готовить кадры для своего производства, оно одним из первых включилось в реализацию программы.

Будущее не придёт само, если не примем мер…
Можно сказать, что ПУ № 23 в селе Дмитриевка Яковлевского района фактически уже стало одним из структурных подразделений этой группы компаний. Для самого училища такая опека, пожалуй, единственный выход. Судите сами. Училище создано более полувека назад, имеет большой потенциал для развития, его наполняемость 400 учащихся, однако обучаются здесь на сегодня всего 120 человек. Да и можно ли назвать такое обучение качественным и полноценным? Материально-техническое оборудование давно устарело – не обновлялось лет двадцать, лаборатории давно отжили свой век...
В общем, оставалось бы все и дальше в печальном состоянии, если бы не вмешательство «Агро-Белогорья», специалисты которого разработали пилотный проект и уже приступили к его реализации. Из учащихся второго курса сформирована группа (20 человек), которые обучаются по-современному. Оставлены зубрежка учебников и чтение вслух рефератов, теперь упор на практические занятия на производстве, а в стенах училища проводятся занятия на тренажерах с макетами, которые позволяют приобрести необходимые знания в интерактивном режиме.
Со следующего учебного года планируется провести набор по семи новым специальностям, перечень которых продиктован кадровыми потребностями «Агро-Белогорья». Решено также провести глубокую техническую модернизацию. В планах «Агро-Белогорья» создание четырех современных лабораторий. Оборудование, которое работает сегодня на мясоперерабатывающем заводе в Крапивенских Дворах (а такое же современное оборудование используют на крупных мировых производствах), будет установлено в стенах училища. На самом высоком уровне будет оснащен и класс обучения операторов свинокомплексов.
Предполагается, что вместе с дипломами выпускники училища будут получать и сертификат о том, что они овладели навыками работы на современной технике. Но, пожалуй, самым важным для них станет то, что они практически обеспечены рабочими местами в группе компаний «Агро-Белогорье».
Е. С. Савченко поручил проанализировать общую ситуацию с трудоустройством выпускников медицинских, музыкальных, педагогических училищ. Евгений Степанович подчеркнул также необходимость создания нормативно-правовой базы для четкого осуществления процесса модернизации профессиональных училищ.
Следующий вопрос заседания – о бюджете. Заместитель губернатора – начальник департамента финансов и бюджетной политики области В. Ф. Боровик рассказал, в частности, о концепции консолидированного бюджета области на 2012 год. В будущем году ожидается рост доходов консолидированного бюджета. Сумма, по прогнозам, должна составить свыше 85 миллиардов рублей, в 2011 году она не достигает 80 миллиардов. Соответственно возрастут и расходы: по прогнозам – с 84,8 миллиарда рублей до 89,2.

Автор: 
С. СТАРИКОВА. Яковлевский район
№: 
163
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла