Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Дом, где забывают про одиночество

Дом, где забывают про одиночество

Сегодня – День пожилых людей

Долго наблюдал, как директор Корочанского районного Центра социального обслуживания и реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов Н. Д. Кошарский что-то внушал строителям, которые укладывали тротуарную плитку в саду. Давно был наслышан о хозяйственных способностях Николая Дмитриевича, который 33 года возглавлял местный рыбхоз. Но, увидев сделанное им всего за несколько лет работы на новом месте, понял – комплименты были не напрасны.
Дом престарелых (простите, так уж привыкли называть подобные учреждения) Кошарский принял не совсем по своей воле. Но из сложнейшей ситуации нужно было хоть как-то выходить. Долго и упорно искали энергичного руководителя, который бы изменил ситуацию в корне. Старики жили в таких условиях, что, как говорят, врагу не пожелаешь: крыша текла, из-под линолеума чуть ли не в каждой комнате несло плесенью…
Подключив давние знакомства по рыбхозу, Николай Дмитриевич сразу же приступил к ремонту учреждения. Характер директора таков, что делать что-то абы как он не мог. Все, конечно же, упиралось в финансы.
По многим предприятиям разослал письма с просьбой помочь старикам. Но, на удивление, отозвались немногие. В их числе В. И. Городов – гендиректор Корочанского плодопитомника. Понимая, что времена для финансирования не очень благоприятные, Николай Дмитриевич все же попросил помощи у губернатора. Евгений Степанович старикам не отказал – 4 миллиона 300 тысяч рублей было выделено на благоустройство территории.
«К первому ноября, – сказал Кошарский, – мы отчитаемся о проделанной работе». К этому времени будут выложены тротуарной плиткой в яблоневом саду все дорожки, установлены скамеечки для отдыха, беседки. Сад приобретет исконное значение для обитателей пансионата – здесь, на лоне природы, можно будет с удовольствием проводить досуг.
В пансионате 30 ветеранов труда, в основном из Корочанского района. Есть и ветеран Великой Отечественной войны – Иван Георгиевич Грищенко, был в расчете 76-миллиметровой пушки. Война для него закончилась на неделю позже дня победы – бои он вел еще в Праге до 15 мая.
Николай Дмитриевич в палатах Центра частый гость, но, не в обиду остальным, к ветерану войны все же заглядывает почаще. Здесь и дань уважения старому солдату, да и с бывшим учителем литературы и истории есть о чем поговорить, есть что вспомнить.
В Центре на каждого ветерана, посчитал, приходится один (ну, чуть меньше) человек обслуживающего персонала. Не считая приходящих, то есть священников, парикмахеров. У директора не только руководящие обязанности. В Центре «мужиков» – дефицит, так что приходится самому и котел подремонтировать, и розетку исправить, да и лампочку заменить.
– Старый – словно малый, – говорит Николай Дмитриевич. – Потому нельзя полностью погружаться в хозяйственные заботы. С каждым нужно поговорить, спросить о здоровье, о питании, о взаимоотношениях в палатах. Кстати, после реконструкции мы большинство жилых номеров сделали двухместными. А по просьбе ветеранов позаботились и об одноместных. Некоторые оставшиеся одинокими даже создают здесь семьи. Совсем недавно мы гуляли на свадьбе таких вот ветеранов-молодоженов.
В одной из палат увидел рукодельницу – Раиса Сидоровна Гамова вышивала на пяльцах. Не скажу, чтобы сюжет был особо оригинален, но старания, да и умения в вышивке было хоть отбавляй! Бывшая доярка, почти сорок лет проработала в колхозе, знала времена и ручной дойки. Пять лет она в Центре. Застала и текущие крыши, и сырые полы. О директоре сказала коротко: «С его приходом сразу почувствовали, что теперь в доме есть настоящий хозяин».
Да и как не почувствовать? Есть такое понятие – евроремонт. Всюду уложена высочайшего качества плитка, даже ванные и туалеты оборудованы биде и оригинальными перилами из нержавейки. Пост дежурной медсестры снабжен видеокамерой, которая позволяет отследить нештатную ситуацию с гуляющими во дворе.
У лежачих пациентов рядом с подушкой дежурная кнопка. Мы попытались проверить реакцию медсестры на вызов – через десять секунд она была в палате.
– Это я еще задержалась, – говорит палатная медсестра Светлана Кравченко, – знала, что кто-то приехал из газеты, невольно поправила прическу. А так мы по вызову приходим еще быстрее!
В Центре осталась неотремонтированной одна комната – она дает представление о бедственных временах. Но и ее вид скоро преобразится. В следующем году Центру исполняется четверть века – Николай Дмитриевич делает все, чтобы заведение стало лучшим в области.
В Центре действует храм Ксении Петербуржской. По всему было видно, что средств на его постройку не жалели. Богато убранные иконы, стены в библейских сюжетах. Вера многое значит для стариков.
И в житейском плане все нормально. У каждого пациента три комплекта постельных принадлежностей, четырехразовое питание, в палатах и холлах телевизоры, в Центре есть свой микроавтобус, на котором ветераны могут посетить и мемориал «Прохоровское поле», и Ясный колодезь в Короче. На 50 сотках приусадебного участка растут не только яблони. Даже в осенний день я обратил внимание на обилие цветов. Представляю, что здесь бывает летом.
Кстати, первое, что сделала Н. В. Полуянова, придя недавно на пост главы района, так это посетила Центр социального обслуживания.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Корочанский район.
№: 
144
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Однодневный сплав на байдарке по реке Лучеса

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла